Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2023
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Aquarell, 23,5 x 34 cm, " Unterholz ", u.r. sign., dat. (19)45, Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2024
Aquarell, 26 x 18 cm, " Waldweg bei Lintorf ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. undeutl. bez., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2025
Aquarell, 27,5 x 39,5 cm, " Wurzelstöcke im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2026
Aquarell, 28,5 x 37,5 cm, " Unterholz ", u.r. sign., dat. (19)45, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2027
Aquarell, 44 x 62 cm, " Innenansicht eines ägyptischen Tempels ", u.r. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Ddf.", auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2028
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2029
Bleistiftzeichnung, 48 x 37 cm, " Rotwild auf einer Lichtung ", rücks. betit. "Herbstabend", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", erschienen in
"Wild und Hund, 1927", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2030
Bleistiftzeichnung, 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Rehfamilie ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2031
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 25,5 x 48,5 cm, " Entenfamilie am Teich ", rücks. betit. " Frühlingszeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.",
rücks. sign. mit Adresse des Künstlers, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2032
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 32,5 x 50 cm, " Rotwild auf einer Waldlichtung ", rücks. betit. "Blattschuss", u.r. sign., Ortsbez.
"Düsseldorf", P, für die "Leipziger Illustrirte, 1927", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2033
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 50,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Kämpfende Hirsche ", u.r. sign. Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2034
Bleistiftzeichnung, aquarell., 36,5 x 49,5 cm, " Rotwild auf verschneitem Feld ", rücks. betit. "Winterabend", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf. ", für die
"Deutsche Jägerzeitung, 1926", auf Krt montiert, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2035
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2036
Farbkreidezeichnung, 25 x 37 cm, " Bärenstudien ", u.r. sign., dat. (19)49, Ortsbez. "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2037
Farbstiftzeichnung, 38 x 36 cm, " Stehender Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2038
Farbstiftzeichnung, Blatt 27,5 x 37,5 cm, " Pferdestudien ", u.r. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2039
Gouache, 17,5 x 26,5 cm, " Blick auf eine sommerliche Waldlichtung ", u.r. sign., dat. (19)22, Ortsbez. "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2040
Gouache, 27 x 14 cm, " Berglandschaft mit Marterl ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. bez. "Verzeichnis von 1980 No. A.60", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2041
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928",
auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2042
monochromes Aquarell, 48,5 x 37 cm, rücks. betit. " Bären am Waldbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Ecken leicht besch., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;