Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2023 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
Aquarell, 23,5 x 34 cm, " Unterholz ", u.r. sign., dat. (19)45, Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2024 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
Aquarell, 26 x 18 cm, " Waldweg bei Lintorf ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. undeutl. bez., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2025 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 30,00
Aquarell, 27,5 x 39,5 cm, " Wurzelstöcke im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2026 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 30,00
Aquarell, 28,5 x 37,5 cm, " Unterholz ", u.r. sign., dat. (19)45, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2027 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 190,00
Aquarell, 44 x 62 cm, " Innenansicht eines ägyptischen Tempels ", u.r. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Ddf.", auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2028 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2029 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 70,00 120,00
Bleistiftzeichnung, 48 x 37 cm, " Rotwild auf einer Lichtung ", rücks. betit. "Herbstabend", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", erschienen in "Wild und Hund, 1927", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2030 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 120,00
Bleistiftzeichnung, 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Rehfamilie ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2031 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 25,5 x 48,5 cm, " Entenfamilie am Teich ", rücks. betit. " Frühlingszeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. sign. mit Adresse des Künstlers, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2032 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 32,5 x 50 cm, " Rotwild auf einer Waldlichtung ", rücks. betit. "Blattschuss", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", P, für die "Leipziger Illustrirte, 1927", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2033 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 110,00
Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, 50,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Kämpfende Hirsche ", u.r. sign. Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2034 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 170,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 36,5 x 49,5 cm, " Rotwild auf verschneitem Feld ", rücks. betit. "Winterabend", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf. ", für die "Deutsche Jägerzeitung, 1926", auf Krt montiert, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2035 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2036 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00 90,00
Farbkreidezeichnung, 25 x 37 cm, " Bärenstudien ", u.r. sign., dat. (19)49, Ortsbez. "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2037 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00 90,00
Farbstiftzeichnung, 38 x 36 cm, " Stehender Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2038 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 5,00
Farbstiftzeichnung, Blatt 27,5 x 37,5 cm, " Pferdestudien ", u.r. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2039 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
Gouache, 17,5 x 26,5 cm, " Blick auf eine sommerliche Waldlichtung ", u.r. sign., dat. (19)22, Ortsbez. "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2040 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
Gouache, 27 x 14 cm, " Berglandschaft mit Marterl ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. bez. "Verzeichnis von 1980 No. A.60", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2041 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928", auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2042 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00 100,00
monochromes Aquarell, 48,5 x 37 cm, rücks. betit. " Bären am Waldbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Ecken leicht besch., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]