Rötelzeichnung, 35 x 28 cm, rücks. betit. " Strickendes Mädchen (Barbi Mader) ", u.r. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;
2127
Scheuren, Caspar Johan Nepomuk, 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
Aquarell-Mischtechnik, 26,5 x 20,5 cm, auf Untersatzkarton betit. " Ich wart auf#s Glück ", u.l. sign., dat. 1878,
auf Untersatzkarton aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2128
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 50 x 35,5 cm, " Blüten ", o.l. monogr., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2129
Schneiders, Carl, 1905 Aachen - 1974
Gouache, 39,5 x 27 cm, rücks. betit. " Wald 4 ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2130
Schubert, M., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 53,5 x 36,5 cm, auf dem P betit. " Montesecco/Pergola ", u.r. sign., dat. (19)96, R;
2131
Schwer, Georg, 1827 Nürnberg - 1877 Düsseldorf
Aquarell, 18,5 x 17,5 cm, " Reisigsammlerinnen im Frühlingswald ", u.l. sign., auf Untersatzkarton aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2132
Singer, Georg, 1941 Füssen
2133
Singer, Georg, 1941 Füssen
2134
Spengler, Clemens, 1903 München - 1969 Aying
Aquarell, 34 x 48 cm, " Voralpenlandschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
2135
Staehle, Albert, 1899 München - 1974
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
2136
Stamm, G., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;
2137
Strobl, Hans, 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg
Aquarell, 32,5 x 48 cm, " Rotwild im Herbstwald ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Fuchs;
2138
Tiebert, Hermann zugeschr., 1895 Koblenz - 1978 Isny
Kohlezeichnung, 27 x 18 cm, " Mädchenportrait ", u.l. monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;
2139
Tiermaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 54 x 44 cm, " Sitzender Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;
2140
Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;
2141
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Pastell, 19,5 x 12 cm, " Hl. Franz von Assisi ", u.r. sign., dat. 1926, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2142
Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax
Bleistiftzeichnung, 24,5 x 20,5 cm, " Le Lapin Agile à Montmartre ", u.r. sign., beiliegend Rechnung (in Kopie) "Galerie du Lac, Vevey"
vom 23.VI.1976 mit Vermerk, dass das Blatt in den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses d. Galerie Gilbert & Paul
Petrides aufgenommen , Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;