Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2123 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Aquarell, 37,5 x 32,5 cm, " Junge Frau mit Korallenkette ", u.r. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;

2124 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
Farbkreidezeichnung, 32 x 25 cm, rücks. betit. " Jurafels im Herbstwald ", u.r. monogr., dat. 1945, R, Lit.: Kühling;

2125 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 35 x 27,5 cm, rücks. betit. " Meine Mutter ", u.l. monogr., dat. 1939, R, Lit.: Kühling;

2126 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Rötelzeichnung, 35 x 28 cm, rücks. betit. " Strickendes Mädchen (Barbi Mader) ", u.r. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

2127 Scheuren, Caspar Johan Nepomuk, 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf 50,00 120,00
Aquarell-Mischtechnik, 26,5 x 20,5 cm, auf Untersatzkarton betit. " Ich wart auf#s Glück ", u.l. sign., dat. 1878, auf Untersatzkarton aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2128 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 50 x 35,5 cm, " Blüten ", o.l. monogr., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2129 Schneiders, Carl, 1905 Aachen - 1974 50,00 70,00
Gouache, 39,5 x 27 cm, rücks. betit. " Wald 4 ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2130 Schubert, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Aquarell, 53,5 x 36,5 cm, auf dem P betit. " Montesecco/Pergola ", u.r. sign., dat. (19)96, R;

2131 Schwer, Georg, 1827 Nürnberg - 1877 Düsseldorf 50,00 50,00
Aquarell, 18,5 x 17,5 cm, " Reisigsammlerinnen im Frühlingswald ", u.l. sign., auf Untersatzkarton aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2132 Singer, Georg, 1941 Füssen 50,00

2133 Singer, Georg, 1941 Füssen 50,00

2134 Spengler, Clemens, 1903 München - 1969 Aying 50,00
Aquarell, 34 x 48 cm, " Voralpenlandschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2135 Staehle, Albert, 1899 München - 1974 200,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

2136 Stamm, G., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;

2137 Strobl, Hans, 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg 50,00 750,00
Aquarell, 32,5 x 48 cm, " Rotwild im Herbstwald ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Fuchs;

2138 Tiebert, Hermann zugeschr., 1895 Koblenz - 1978 Isny 5,00 35,00
Kohlezeichnung, 27 x 18 cm, " Mädchenportrait ", u.l. monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;

2139 Tiermaler des 20. Jh. 250,00
Farbkreidezeichnung, 54 x 44 cm, " Sitzender Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;

2140 Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin 250,00
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;

2141 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 50,00 70,00
Pastell, 19,5 x 12 cm, " Hl. Franz von Assisi ", u.r. sign., dat. 1926, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2142 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 800,00 900,00
Bleistiftzeichnung, 24,5 x 20,5 cm, " Le Lapin Agile à Montmartre ", u.r. sign., beiliegend Rechnung (in Kopie) "Galerie du Lac, Vevey" vom 23.VI.1976 mit Vermerk, dass das Blatt in den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses d. Galerie Gilbert & Paul Petrides aufgenommen , Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]