Aquarell, 41,5 x 60 cm, " Drei Vögel auf Kirschblütenzweig ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffumrandung, R;
1984
Chinesischer Künstler wohl des 19. Jh.
Aquarell, auf Seide, 28,5 x 40 cm, " Landschaft mit Figuren ", besch., Stoffeinfassung, R;
1985
Aquarell, auf Seide, 30,5 x 24 cm, " Lilienstängel ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarke, gebräunt u. fleckig, Stoffeinfassung, R;
1986
Cipriani, Filippo, Künstler des 18. Jh.
Bleistiftzeichnung, 48 x 27 cm, " Rückenansicht des Herkules Farnese ", auf Papier gez.;
1987
Bleistiftzeichnung, 51,5 x 29 cm, " Herkules Farnese ", u.r. sign., dat. 1798, auf Papier gez.;
1988
Dembinski, J.R. von, Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, aquarell., 20 x 23 cm, " Belebter Marktplatz in Wien ", u.l. sign., R;
1989
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
1990
Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1991
Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, betit. " Berlin - Kurfürstendamm ", u.l. sign., P, Lit.: Artprice, im Hause;
1992
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Kohlezeichnung, 16 x 21 cm, " Hirtin mit Kühen ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. 1915, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
1993
Fadier, Denis, 1949 Boulogne-sur-Seine
Tuschzeichnung, teilw. aquarell., 57 x 76 cm, betit. " Les jardins #publique# ", u.r. sign., dat. "2.2.(19)74, Lit.: Benezit, Saur;
1994
Fortmann, Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 30 x 39,5 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)50, R;
1995
Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 19 cm, " Spielende Kinder ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1996
Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;
1997
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Aquarell-Mischtechnik, 54 x 31 cm, " Karnevalsmasken im Fenster eines kleinen Ladens ", u.r. sign., dat. 2003, R, Lit.: Kühling, Saur;
1998
Genremaler des 19. Jh.
Pinselzeichnung in Braun, weiß gehöht, 10 x 8 cm, " Sitzender Bauernbub ", gebräunt, fleckig, R;
1999
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, 13,5 x 17 cm, " Familienidyll vor Bergkulisse ", R;
2000
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Aquarell, 25,5 x 35 cm, "Teilansicht des Hohen Schlosses in Füssen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
2001
Aquarell, 35 x 25,5 cm, " Blick auf das Bleichertörle in Füssen", R, Lit.: Kühling;
2002
Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;