Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1983 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Aquarell, 41,5 x 60 cm, " Drei Vögel auf Kirschblütenzweig ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffumrandung, R;

1984 Chinesischer Künstler wohl des 19. Jh. 5,00 60,00
Aquarell, auf Seide, 28,5 x 40 cm, " Landschaft mit Figuren ", besch., Stoffeinfassung, R;

1985 Chinesischer Künstler wohl des 19. Jh. 5,00 650,00
Aquarell, auf Seide, 30,5 x 24 cm, " Lilienstängel ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarke, gebräunt u. fleckig, Stoffeinfassung, R;

1986 Cipriani, Filippo, Künstler des 18. Jh. 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 48 x 27 cm, " Rückenansicht des Herkules Farnese ", auf Papier gez.;

1987 Cipriani, Filippo, Künstler des 18. Jh. 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 51,5 x 29 cm, " Herkules Farnese ", u.r. sign., dat. 1798, auf Papier gez.;

1988 Dembinski, J.R. von, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Tuschzeichnung, aquarell., 20 x 23 cm, " Belebter Marktplatz in Wien ", u.l. sign., R;

1989 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee 50,00

1990 Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1991 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 40,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, betit. " Berlin - Kurfürstendamm ", u.l. sign., P, Lit.: Artprice, im Hause;

1992 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 100,00 150,00
Kohlezeichnung, 16 x 21 cm, " Hirtin mit Kühen ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. 1915, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

1993 Fadier, Denis, 1949 Boulogne-sur-Seine 480,00
Tuschzeichnung, teilw. aquarell., 57 x 76 cm, betit. " Les jardins #publique# ", u.r. sign., dat. "2.2.(19)74, Lit.: Benezit, Saur;

1994 Fortmann, Künstler des 20. Jh. 150,00
Farbkreidezeichnung, 30 x 39,5 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)50, R;

1995 Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 19 cm, " Spielende Kinder ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1996 Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;

1997 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 100,00 110,00
Aquarell-Mischtechnik, 54 x 31 cm, " Karnevalsmasken im Fenster eines kleinen Ladens ", u.r. sign., dat. 2003, R, Lit.: Kühling, Saur;

1998 Genremaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Pinselzeichnung in Braun, weiß gehöht, 10 x 8 cm, " Sitzender Bauernbub ", gebräunt, fleckig, R;

1999 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 13,5 x 17 cm, " Familienidyll vor Bergkulisse ", R;

2000 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 50,00 100,00
Aquarell, 25,5 x 35 cm, "Teilansicht des Hohen Schlosses in Füssen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

2001 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 50,00 80,00
Aquarell, 35 x 25,5 cm, " Blick auf das Bleichertörle in Füssen", R, Lit.: Kühling;

2002 Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles 120,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]