Gouache-Mischtechnik, 18,5 x 24,5 cm, " Roussilon mit Blick zum Mont Ventoux ", u.r. monogr. "E.H.", R;
2084
Monogrammist des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 31,5 x 60 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "K.W." (ligiert), fleckig, R;
2085
Monogrammist des 20. Jh.
Pastell, 30 x 40 cm, " Küstenlandschaft mit Gehöft ", u.r. monogr., R;
2086
Nowak, Willi, 1868 Mnisek - 1977 Prag
Aquarell, 33 x 40 cm, " Landschaft mit rastenden Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2087
Oberländer, Adolf, 1845 Regensburg - 1923 München
Aquarell, 33,5 x 50,5 cm, " Blick auf Füssen mit Hohem Schloss ", u.r. sign., dat. "23.Aug.(18)98", Ortsbez. "Füssen", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2088
Opitz, Kurt, 1887 Leipzig - 1960
Aquarell, 22 x 21 cm, " Liegender Löwe mit Hund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2089
Osterhof, Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell und Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit rotem Tuch ", u.r. sign., dat. 1821,
kleinere Farbfehlstellen, Rahmen 835 Silber, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
2090
Ott, Walter, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 43 x 71 cm, rücks. betit. " Winter, von der Allgäustr. aus gesehen ", rücks. sign., dat. 1990, R;
2091
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Aquarell, 30 x 40 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2092
Aquarell, 40,5 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;
2093
Overhoff, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 31 x 26 cm, rücks. betit. " Bad Gastein ", u.l. sign., R;
2094
Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern
Kohlezeichnung, 32 x 19,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes im verlorenen Profil ", u.r. sign., dat. 1954, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;
2095
Petersen, Günther, 1920 Westerland - 2014 Kiel
Aquarell, 38 x 28 cm, rücks. betit. " Der Diskotierer ", u.r. monogr., dat. (19)92, R;
2096
Petter, Franz Xaver, zugeschr., 1791 - 1866 Wien
Aquarell, 19,5 x 15,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Glockenblumen und Mohn ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2097
Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten
Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2098
Portraitmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 25 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens mit geschlossenen Augen ", u.l. undeutl. sign., dat. 1875, R;
2099
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
2100
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
2101
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 23 x 32,5 cm, betit. " Landerziehungsheim in Schondorf am Ammersee ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;
2102
Aquarell, 28 x 22,5 cm, betit. " Sank Ludwig König von Frankreich ", o.r. sign., dat. 1972, R, Lit.: Saur, im Hause;