Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2083 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Gouache-Mischtechnik, 18,5 x 24,5 cm, " Roussilon mit Blick zum Mont Ventoux ", u.r. monogr. "E.H.", R;

2084 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 50,00
Farbkreidezeichnung, 31,5 x 60 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "K.W." (ligiert), fleckig, R;

2085 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Pastell, 30 x 40 cm, " Küstenlandschaft mit Gehöft ", u.r. monogr., R;

2086 Nowak, Willi, 1868 Mnisek - 1977 Prag 500,00
Aquarell, 33 x 40 cm, " Landschaft mit rastenden Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2087 Oberländer, Adolf, 1845 Regensburg - 1923 München 150,00 240,00
Aquarell, 33,5 x 50,5 cm, " Blick auf Füssen mit Hohem Schloss ", u.r. sign., dat. "23.Aug.(18)98", Ortsbez. "Füssen", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2088 Opitz, Kurt, 1887 Leipzig - 1960 5,00 15,00
Aquarell, 22 x 21 cm, " Liegender Löwe mit Hund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2089 Osterhof, Miniaturmaler des 19. Jh. 70,00 70,00
Aquarell und Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit rotem Tuch ", u.r. sign., dat. 1821, kleinere Farbfehlstellen, Rahmen 835 Silber, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

2090 Ott, Walter, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 43 x 71 cm, rücks. betit. " Winter, von der Allgäustr. aus gesehen ", rücks. sign., dat. 1990, R;

2091 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 5,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2092 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 5,00
Aquarell, 40,5 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;

2093 Overhoff, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 31 x 26 cm, rücks. betit. " Bad Gastein ", u.l. sign., R;

2094 Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern 250,00 330,00
Kohlezeichnung, 32 x 19,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes im verlorenen Profil ", u.r. sign., dat. 1954, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;

2095 Petersen, Günther, 1920 Westerland - 2014 Kiel 300,00
Aquarell, 38 x 28 cm, rücks. betit. " Der Diskotierer ", u.r. monogr., dat. (19)92, R;

2096 Petter, Franz Xaver, zugeschr., 1791 - 1866 Wien 450,00
Aquarell, 19,5 x 15,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Glockenblumen und Mohn ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2097 Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach 400,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2098 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens mit geschlossenen Augen ", u.l. undeutl. sign., dat. 1875, R;

2099 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

2100 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

2101 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 100,00
Aquarell, 23 x 32,5 cm, betit. " Landerziehungsheim in Schondorf am Ammersee ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

2102 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 200,00
Aquarell, 28 x 22,5 cm, betit. " Sank Ludwig König von Frankreich ", o.r. sign., dat. 1972, R, Lit.: Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]