Aquarell-Mischtechnik, 16,5 x 22,5 cm, " Reitender Orientale ", u.l. sign., auf Untersatzkarton aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;
2144
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
8 Bleistiftzeichnungen auf 5 Blättern, versch. Größen, meist Ansichten vom Bodensee, 2 sign., je dat. u. bez., aus
einem Skizzenheft, leicht gebräunt, 2 in P;
2145
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ",
1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;
2146
Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen
Federzeichnung, 10 x 21 cm, " Kempten - Leubas ", betit. "Leipas", u.r. sign., dat. 1818, Ortsbez. "Kempten", etwas fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
2147
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ",
u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
2148
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
Aquarell, 14,5 x 10,5 cm, betit. " Rosen aus Isoldes Garten ", u.r. sign., dat. "16.9.(19)59", R, Lit.: im Hause;
2149
Aquarell, 23,5 x 28,5 cm, " Junge Frau beim Aufhängen der Wäsche ", u.r. monogr., dat. "19.4.(19)49", R, Lit.: im Hause;
2150
Aquarell, 29 x 41 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: im Hause;
2151
Aquarell, 35 x 42,5 cm, " Allgäuer Landschaft mit Höfen ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: im Hause;
2152
Aquarell, 36,5 x 23 cm, rücks. betit. " Reinhold Schwarz im Alter von 4 1/2 Monat(en) ", u.l. sign., dat. "Juni (19)53",
etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: im Hause;
2153
Aquarell, 43,5 x 28 cm, " Allgäuer Landschaft mit Spitz ", u.l. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: im Hause;
2154
Aquarell, 54 x 43 cm, " Innenhof mit Geschwisterpaar ", u.l. sign., dat. (19)81, Lit.: im Hause;
2155
Williamson, Frederick, ca. 1856 - 1900
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1865, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;