Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 29,5 x 40 cm, betit. " Bauernhof mit kleinen Tieren " o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2104
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2105
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Schliersee mit Maitanz ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2106
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2107
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;
2108
Aquarell, 30,5 x 19 cm, " Bunter Frühlingsstrauß mit Tulpen und Narzissen ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;
2109
Aquarell, 34,5 x 46,5 cm, betit. " Brotvermehrung an der Fraueninsel am Chiemsee ", o.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;
2110
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2111
Resch, Josef, 1819 - 1901 München
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, " Kempten - Memminger Straße ", u.l. sign., dat. 1855, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2112
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München
Gouache, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Der Latemar vom Schlernplateau ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
2113
Ressel, M., Künstler des 20. Jh.
26,00
Rötelzeichnung, weiß gehöht, 16,5 x 15,5 cm, " Maria mit dem Kinde ", u.r. sign., dat. 1944, R;
2114
Runze, Wilhelm, 1887 - 1973 Frankfurt/Main
Federzeichnung, 26 x 31 cm, " Vier Personen an einem Tisch ", o.r. sign., dat. 1911, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;