Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2103 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 100,00
Aquarell, 29,5 x 40 cm, betit. " Bauernhof mit kleinen Tieren " o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2104 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2105 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 70,00
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Schliersee mit Maitanz ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2106 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2107 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;

2108 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 150,00 150,00
Aquarell, 30,5 x 19 cm, " Bunter Frühlingsstrauß mit Tulpen und Narzissen ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

2109 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 190,00 100,00
Aquarell, 34,5 x 46,5 cm, betit. " Brotvermehrung an der Fraueninsel am Chiemsee ", o.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

2110 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2111 Resch, Josef, 1819 - 1901 München 300,00 300,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, " Kempten - Memminger Straße ", u.l. sign., dat. 1855, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2112 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 250,00 390,00
Gouache, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Der Latemar vom Schlernplateau ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

2113 Ressel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Rötelzeichnung, weiß gehöht, 16,5 x 15,5 cm, " Maria mit dem Kinde ", u.r. sign., dat. 1944, R;

2114 Runze, Wilhelm, 1887 - 1973 Frankfurt/Main 5,00 5,00
Federzeichnung, 26 x 31 cm, " Vier Personen an einem Tisch ", o.r. sign., dat. 1911, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

2115 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Aquarell, 22 x 31 cm, rücks. betit. " Gletscherfluß - Island ", u.l. monogr., dat. 1977, R, Lit.: Kühling;

2116 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 35,00
Aquarell, 22 x 31 cm, rücks. betit. " Island - Obsidian- u. Liparitberge ", u.r. monogr., dat. 1977, R, Lit.: Kühling;

2117 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 18,00
Aquarell, 22 x 31 cm, rücks. betit. " Island - Wildes Land ", u.r. monogr., dat. 1977, R, Lit.: Kühling;

2118 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Felsküste Teneriffa-Gomera ", u.r. monogr., dat. 1995, R, Lit.: Kühling;

2119 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Felsküste Teneriffa-Süd ", u.r. monogr., dat. 1995, R, Lit.: Kühling;

2120 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 55,00
Aquarell, 25 x 33,5 cm, rücks. betit. " FKK-Strand auf Hiddensee ", u.r. monogr., dat. 1992, R, Lit.: Kühling;

2121 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 18,00
Aquarell, 28 x 41 cm, rücks. betit. " Vaison la Romaine (Hauteville) ", u.r. monogr., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

2122 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Aquarell, 29,5 x 47 cm, rücks. betit. " Berge am Oranje - Südafrika ", u.l. monogr., dat. 1971, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]