Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2043 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 100,00
monochromes Aquarell, 50 x 38,5 cm, " Otter am Wildbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2044 Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 Marktoberdorf 50,00 50,00
Aquarell, 31 x 26 cm, " Vier Kinder beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1926, Ortsbez. "Deuringen", P, Lit.: Kühling;

2045 Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau 50,00 50,00
Gouache, 40,5 x 32 cm, " Landschaft mit Haus ", rücks. auf dem Rahmen Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2046 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 450,00 500,00
Aquarell-Mischtechnik, 45,5 x 49 cm, " Garten mit Tulpen und Narzissen ", u.r. Stempelsignatur u. Nachlass-Prägestempel, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

2047 Huppers, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell, 57 x 45 cm, " Wallfahrtskirche St. Vinzenz in Heiligenblut (Kärnten) ", u.l. sign., dat. (19)24, R;

2048 Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84 450,00
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

2049 Jaipur, Rajesh, Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
4 Gouachen, 2 auf Stoff, versch. Größen, " Indische Motive ", je auf P sign.;

2050 Jansen, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Pastell, 37 x 49,5 cm, " Weite Landschaft mit Kirchdorf und Windmühle ", u.r. sign., dat. (19)63, R;

2051 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2052 Kauffmann, Ignaz, 1885 Braunseifen - 1975 Buenos Aires 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 12,5 cm, " Sitzendes Kleinkind ", o.l sign., dat. (19)21, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

2053 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 400,00 700,00
Pastell, 55 x 76 cm, " Abendlandschaft im Allgäu mit Altschneefeldern ", u.r. sign., dat. 1931, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2054 Klohn, Heiko, 1955 Dachau 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 124 x 34 cm, betit. " Grüner Veltliner ", u.l. sign., dat. (19)97, R;

2055 Klohn, Heiko, 1955 Dachau 5,00 26,00
Aquarell-Mischtechnik, 58 x 77 cm, betit. " In#s Blaue ", u.m. sign., dat. (19)97, R;

2056 Klohn, Heiko, 1955 Dachau 5,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 96 x 34 cm, betit. " Besuch beim Jevermann ", u.m. sign., dat. "Silvester (19)97/98", R;

2057 Kobell, Franz, zugeschr., 1749 Mannheim - 1822 München 5,00 55,00
Federzeichnung, 18 x 21 cm, " Bewaldete Landschaft ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

2058 Kopist des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Federzeichnung, 9 x 14 cm, " Das Zugpferd nach Wouwerman ", Kopie nach J. A. Klein, R;

2059 Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin 100,00
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2060 Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 Berlin 400,00
Aquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, " Rettung eines Fischerbootes in Küstennähe ", u.r. sign., besch., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2061 Kuhn, Max A., 1895 - 1976 Landshut 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 35 x 20 cm, " Straßenszene in Rosenheim ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Dressler, im Hause;

2062 Kurtz, Camillo, 1896 St. Gallen - 1973 Gleisdorf 50,00 70,00
Aquarell, 17 x 25 cm, " Bäume in Landschaft ", u.l. sign., dazu 8 unsign. Aquarelle eines anderen Künstlers, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]