monochromes Aquarell, 50 x 38,5 cm, " Otter am Wildbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2044
Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 Marktoberdorf
Aquarell, 31 x 26 cm, " Vier Kinder beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1926, Ortsbez. "Deuringen", P, Lit.: Kühling;
2045
Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau
Gouache, 40,5 x 32 cm, " Landschaft mit Haus ", rücks. auf dem Rahmen Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2046
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Aquarell-Mischtechnik, 45,5 x 49 cm, " Garten mit Tulpen und Narzissen ", u.r. Stempelsignatur u.
Nachlass-Prägestempel, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
2047
Huppers, F., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 57 x 45 cm, " Wallfahrtskirche St. Vinzenz in Heiligenblut (Kärnten) ", u.l. sign., dat. (19)24, R;
2048
Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
2049
Jaipur, Rajesh, Indischer Künstler des 20. Jh.
4 Gouachen, 2 auf Stoff, versch. Größen, " Indische Motive ", je auf P sign.;
2050
Jansen, H., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 37 x 49,5 cm, " Weite Landschaft mit Kirchdorf und Windmühle ", u.r. sign., dat. (19)63, R;
2051
Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2052
Kauffmann, Ignaz, 1885 Braunseifen - 1975 Buenos Aires
Bleistiftzeichnung, 23 x 12,5 cm, " Sitzendes Kleinkind ", o.l sign., dat. (19)21, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
2053
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Pastell, 55 x 76 cm, " Abendlandschaft im Allgäu mit Altschneefeldern ", u.r. sign., dat. 1931, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2054
Klohn, Heiko, 1955 Dachau
Aquarell-Mischtechnik, 124 x 34 cm, betit. " Grüner Veltliner ", u.l. sign., dat. (19)97, R;
2055
Klohn, Heiko, 1955 Dachau
26,00
Aquarell-Mischtechnik, 58 x 77 cm, betit. " In#s Blaue ", u.m. sign., dat. (19)97, R;
2056
Klohn, Heiko, 1955 Dachau
Aquarell-Mischtechnik, 96 x 34 cm, betit. " Besuch beim Jevermann ", u.m. sign., dat. "Silvester (19)97/98", R;
2057
Kobell, Franz, zugeschr., 1749 Mannheim - 1822 München
Federzeichnung, 18 x 21 cm, " Bewaldete Landschaft ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
2058
Kopist des 19./20. Jh.
Federzeichnung, 9 x 14 cm, " Das Zugpferd nach Wouwerman ", Kopie nach J. A. Klein, R;
2059
Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2060
Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 Berlin
Aquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, " Rettung eines Fischerbootes in Küstennähe ", u.r. sign., besch., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2061
Kuhn, Max A., 1895 - 1976 Landshut
Aquarell-Mischtechnik, 35 x 20 cm, " Straßenszene in Rosenheim ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Dressler, im Hause;
2062
Kurtz, Camillo, 1896 St. Gallen - 1973 Gleisdorf
Aquarell, 17 x 25 cm, " Bäume in Landschaft ", u.l. sign., dazu 8 unsign. Aquarelle eines anderen Künstlers, Lit.: Saur, Fuchs;