Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2163 Zindel, Thomas, 1956 Uznach 600,00
Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;

2164 Zobel, Hans von, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Buntstiftzeichnung, 20 x 28 cm, rücks. betit. " Am Weissensee b. Füssen ", rücks. sign., Einriss, R;

2165 Aquarell, 19./20. Jh. 5,00 150,00
auf Pergament, 13 x 7 cm, " Mephisto ", fleckig, R;

2166 Aquarell, 20. Jh. 5,00 5,00
15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Kloster/Hiddensee ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)94, R;

2167 Aquarelle, 2 Stück 5,00 70,00
Blatt je 29,5 x 19,5 cm, " Mythologische Szenen mit Jupiter und Telebus ", 19. Jh., gebräunt, fleckig, 1 leicht besch.;

2168 Collagen, 3 Stück 5,00 5,00
getrocknete Pflanzen auf Papier, versch. Größen, " Tier- u. Menschenmotive ", undeutl. sign. "Dinita(?)", R;

2169 Federzeichnung, 19./20. Jh. 5,00 13,00
aquarell., 43,5 x 33 cm, " Der Marktplatz in Berchtesgaden ", auf Papier montiert;

2170 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00 50,00
je 22,5 x 17 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 19. Jh., R;

2171 Kohlezeichnung, 20. Jh. 5,00 20,00
39 x 15,5 cm, " Mann im Mantel an einer Wand lehnend ", u.m. undeutl. sign.;

2172 Rollbild, 20. Jh. 5,00 80,00
Aquarell auf Seide, 73 x 36 cm, " Päonien und spielende Hunde (?) ", Siegelmarken, Stoffeinfassung, 151 x 41 cm, partiell Einrisse bzw. Knicke, China;

2173 Rollbild, 20. Jh. 5,00 80,00
Aquarell auf Seide, 93 x 38,5 cm, " Uferlandschaft mit Vegetation ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, Handhaben aus Bein, 180 x 51 cm, etwas fleckig, China;

2174 Rollbild, 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 30 x 30 cm, " Komposition mit Fischen, Pilzen und Lotusblüte ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, 205 x 53 cm, China;

2175 Rollbild, 20. Jh. 5,00 65,00
Aquarell/Tuschzeichnung, 104 x 57 cm, " Dame mit Laute ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, 160 x 66 cm, gebräunt u. fleckig, China;

2176 Rollbild, 20. Jh. 5,00 110,00
monochromes Aquarell,auf Seide, 93 x 38 cm, " Pflanze, zwei Krabben und Kalligraphie ", Siegelmarken, Stoffeinfassung, 172 x 53,5 cm, etwas gebräunt, China;

2177 Rollbild, 20. Jh. 5,00 80,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Seide, 75 x 41 cm, " Vornehme Dame und Dienerin ", m.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, 180 x 58,5 cm, gebräunt, partiell Knicke, kleiner Wasserfleck, kleinere Fehlstellen, China;

2178 Rollbild, 20. Jh. 5,00 65,00
Zeichnung-Aquarell, 118 x 68 cm, " Flusspartie mit Brücke und Boot ", u.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, 187 x 80 cm, etwas gebräunt u. fleckig, China;

2179 Rötelzeichnung, 18. Jh. 100,00 120,00
17 x 22 cm, " Interieur mit junger Mutter, Kind und Hund ", u.r. undeutl. sign., R;

2180 Rötelzeichnung, 19. Jh. 5,00 70,00
34 x 45,5 cm, " Kopf eines Jünglings ", auf Papier gez., 1 Ecke beschnitten;

2181 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00 30,00
16,5 x 18,5 cm, " Dame und Kavalier mit Hund ", undeutl. handsign., R;

2182 Tuschzeichnung, 20. Jh. 5,00 150,00
17 x 25 cm, " Karikatur - Vielfigurige Szene mit einem auf dem Rücken liegenden Elefanten ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]