Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;
2164
Zobel, Hans von, Künstler des 20. Jh.
Buntstiftzeichnung, 20 x 28 cm, rücks. betit. " Am Weissensee b. Füssen ", rücks. sign., Einriss, R;
2165
Aquarell, 19./20. Jh.
auf Pergament, 13 x 7 cm, " Mephisto ", fleckig, R;
2166
Aquarell, 20. Jh.
15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Kloster/Hiddensee ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)94, R;
2167
Aquarelle, 2 Stück
Blatt je 29,5 x 19,5 cm, " Mythologische Szenen mit Jupiter und Telebus ", 19. Jh., gebräunt, fleckig, 1 leicht besch.;
2168
Collagen, 3 Stück
getrocknete Pflanzen auf Papier, versch. Größen, " Tier- u. Menschenmotive ", undeutl. sign. "Dinita(?)", R;
2169
Federzeichnung, 19./20. Jh.
aquarell., 43,5 x 33 cm, " Der Marktplatz in Berchtesgaden ", auf Papier montiert;
2170
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je 22,5 x 17 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 19. Jh., R;
2171
Kohlezeichnung, 20. Jh.
39 x 15,5 cm, " Mann im Mantel an einer Wand lehnend ", u.m. undeutl. sign.;
2172
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell auf Seide, 73 x 36 cm, " Päonien und spielende Hunde (?) ", Siegelmarken, Stoffeinfassung, 151 x 41 cm,
partiell Einrisse bzw. Knicke, China;
2173
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell auf Seide, 93 x 38,5 cm, " Uferlandschaft mit Vegetation ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung,
Handhaben aus Bein, 180 x 51 cm, etwas fleckig, China;
2174
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell, 30 x 30 cm, " Komposition mit Fischen, Pilzen und Lotusblüte ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarken,
Stoffeinfassung, 205 x 53 cm, China;
2175
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell/Tuschzeichnung, 104 x 57 cm, " Dame mit Laute ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, 160 x 66 cm, gebräunt u.
fleckig, China;
2176
Rollbild, 20. Jh.
monochromes Aquarell,auf Seide, 93 x 38 cm, " Pflanze, zwei Krabben und Kalligraphie ", Siegelmarken,
Stoffeinfassung, 172 x 53,5 cm, etwas gebräunt, China;
2177
Rollbild, 20. Jh.
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Seide, 75 x 41 cm, " Vornehme Dame und Dienerin ", m.r. Schriftzeichen,
Siegelmarken, Stoffeinfassung, 180 x 58,5 cm, gebräunt, partiell Knicke, kleiner Wasserfleck, kleinere Fehlstellen, China;
2178
Rollbild, 20. Jh.
Zeichnung-Aquarell, 118 x 68 cm, " Flusspartie mit Brücke und Boot ", u.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung,
187 x 80 cm, etwas gebräunt u. fleckig, China;
2179
Rötelzeichnung, 18. Jh.
17 x 22 cm, " Interieur mit junger Mutter, Kind und Hund ", u.r. undeutl. sign., R;
2180
Rötelzeichnung, 19. Jh.
34 x 45,5 cm, " Kopf eines Jünglings ", auf Papier gez., 1 Ecke beschnitten;
2181
Scherenschnitt, 20. Jh.
16,5 x 18,5 cm, " Dame und Kavalier mit Hund ", undeutl. handsign., R;
2182
Tuschzeichnung, 20. Jh.
17 x 25 cm, " Karikatur - Vielfigurige Szene mit einem auf dem Rücken liegenden Elefanten ", R;