Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2003
Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim
Gouache und Collage, 68 x 48 cm, " Abstrahierte Frauenbüste ", u.m. sign., Lit.: Artprice;
2004
Gouache und Collage, 68 x 48 cm, " Abstrakte Gesichter ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2005
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", in Skizzenblock, teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;
2006
Gulbransson, Olaf, 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee
Tuschzeichnung, 11 x 7,5 cm, " Bildnis eines Rauchers ", u.r. sign."Olaf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2007
Haas, Ute, Künstlerin des 20. Jh.
Batik, 21,5 x 28 cm, " Weihnachtsstern ", rücks. Widmung von Andreas Sammet, R;
2008
Hallbach, A., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 38,5 x 29 cm, " Danzig - Krantor ", u.r. sign., R;
2009
Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2010
Hanson, Albert J., 1866 - 1914
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
2011
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Gouache, 67 x 98 cm, " Madonna mit Rehen in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2012
Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden
Aquarell, 34,5 x 28 cm, " Gams im Schnee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2013
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2014
2 Aquarelle u. 1 Zeichnung, versch. Größen, " Hirsch- und Rehstudien ", 2 sign., 1 monogr., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2015
2 Farbkreidezeichnungen, versch. Größen, " Studien liegender Kühe ", je u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2016
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2017
3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Büffel- und Ochsenstudien ", je sign., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2018
6 Farbstiftzeichnungen, versch. Größen, " Löwenstudien ", je sign., teilw. dat., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2019
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Reh- und Hirschstudien ", je u.r. sign., dat., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2020
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2021
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2022
je 1 Zeichnung, Gouache, versch. Größen, " Studien erlegter Füchse ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;