Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2003 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 100,00 100,00
Gouache und Collage, 68 x 48 cm, " Abstrahierte Frauenbüste ", u.m. sign., Lit.: Artprice;

2004 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 100,00 100,00
Gouache und Collage, 68 x 48 cm, " Abstrakte Gesichter ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2005 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 120,00
16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", in Skizzenblock, teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;

2006 Gulbransson, Olaf, 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee 100,00 240,00
Tuschzeichnung, 11 x 7,5 cm, " Bildnis eines Rauchers ", u.r. sign."Olaf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2007 Haas, Ute, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 5,00
Batik, 21,5 x 28 cm, " Weihnachtsstern ", rücks. Widmung von Andreas Sammet, R;

2008 Hallbach, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 38,5 x 29 cm, " Danzig - Krantor ", u.r. sign., R;

2009 Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München 150,00
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2010 Hanson, Albert J., 1866 - 1914 400,00
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

2011 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 300,00
Gouache, 67 x 98 cm, " Madonna mit Rehen in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2012 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 250,00 1000,00
Aquarell, 34,5 x 28 cm, " Gams im Schnee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2013 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 130,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2014 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 30,00
2 Aquarelle u. 1 Zeichnung, versch. Größen, " Hirsch- und Rehstudien ", 2 sign., 1 monogr., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2015 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
2 Farbkreidezeichnungen, versch. Größen, " Studien liegender Kühe ", je u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2016 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 200,00
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2017 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 8,00
3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Büffel- und Ochsenstudien ", je sign., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2018 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00 140,00
6 Farbstiftzeichnungen, versch. Größen, " Löwenstudien ", je sign., teilw. dat., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2019 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 100,00 180,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Reh- und Hirschstudien ", je u.r. sign., dat., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2020 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2021 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 150,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2022 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 35,00
je 1 Zeichnung, Gouache, versch. Größen, " Studien erlegter Füchse ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]