Metall, auf Holzsockel, H= 50 cm, dazu 1 Gewichtsatz;
1465
Notenständer
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, durchbr. Notenablage, höhenverstellbar;
1466
Nussknacker, 2 Stück
Fayence, Metall/Holz, L= 13/24 cm, 1 als Walnuss, 1 mit plast. Eichhörnchenkopf;
1467
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Doppelkopfadler mit Krone, Schwert und Reichsapfel", dat. 1770, 47 x 55,5 cm;
1468
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Doppelkopfadler mit Krone, Schwert und Zepter", dat. 1782, 48,5 x 38 cm;
1469
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Madonna im Strahlenkranz", 44,5 x 75 cm;
1470
Opiumpfeife
Metall/Holz, strukturiertes Ornamentdekor, L= 35,5 cm, Asien;
1471
Paua-Muschel
ovale Form, L= 15 cm, Neuseeland;
1472
Perlstickereien, 2 Stück
farbige Glasperlen, Ornamentdekors, L= 25/30 cm;
1473
Pfeife - Andenkenpfeife
Kopf Porzellan, handbemalt, Dekor mit Soldat u. Schreiner, Metallmontierung mit Klappdeckel, Schaft Holz/Horn,
Mundstück Horn, L= 75 cm, dazu 1 Pfeifenkopf mit Tiermotiv;
1474
Pfeife - Studentenpfeife
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Wappen "Student mit Flagge vor Kemptener Stadtkulisse", Schaft Holz, Mundstück
Horn, L= 109 cm, bez. "Kempten 1902", leicht besch.;
1475
Pfeife - Wiener Kaffeehaus-Pfeife, 8 Teile
6 Tonköpfe mit strukturiertem Ornamentdekor, je 1 Holzschaft, Mundstück Horn, in Originalschachtel;
1476
Pfeifenkopf
Meerschaum, Dekor mit plast. Pferdefigur, L= 7 cm, im Lederetui;
1477
Pferdeschmuck, 4 Teile
Metall/Leder, je 2 Schellenstränge, Schellenklappen;