Winter-Auktion 2020

Varia (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1378 Deckelschatulle 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, 9 x 30 x 17,5 cm, dat. 1924;

1379 Deckelschatulle 10,00 40,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, 13 x 29 x 17 cm;

1380 Deckelschatulle 50,00 150,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, 4 geschw. Füße, 16 x 33 x 23 cm;

1381 Deckelschatulle 50,00 120,00
Nussbaum, profil. Dekor, Deckel mit Glaseinsatz, innen mit Spiegel, 18 x 27 x 19 cm;

1382 Deckelschatulle "Erhard & Söhne" 10,00 170,00
Messing, reich relief. Dekor mit gotischen Heiligendarstellungen, Klappdeckel mit Fallgriff, 10 x 21,5 x 12 cm;

1383 Deckelschatullen, 3 Stück 10,00 20,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5-5,5 cm;

1384 Druck- und Handschreiben, 3 Stück 10,00 35,00
Lehr- u. Meisterbriefe, Anfang 20. Jh.;

1385 Druck- und Handschreiben, ca. 15 Stück 10,00 20,00
meist gebundene Urkunden "Notariat Immenstadt", 1910-13;

1386 Eierbecher, 12 Stück und 2 Gewürzbehälter 10,00 15,00
Zinn, gedrehte Wandung, versch. Formen, Becher H= 6 cm;

1387 Fächer 10,00 30,00
Bein, reiches, durchbr. Ornamentdekor, 20 x 34 cm, China, im Etui;

1388 Fächer 50,00 110,00
Seide/Metall versilbert, teilw. handbemalt, antikisiertes Personenmotiv, reich besticktes Ornamentdekor mit Pailletten, 26 x 49 cm, 19. Jh., besch., im Standrahmen, Gesamt 34,5 x 56,5 cm;

1389 Ferngläser, 2 Stück 10,00 35,00
Metall/Messing, L= 16/24 cm;

1390 Filmplakate, ca. 30 Stück 10,00 390,00
versch. Größen, u.a. "James Bond", "Phaetra", "Fremder", "Die Nacht";

1391 Monturen für Zaumzeug, 10 Stück 10,00 60,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 8-11 cm, meist England;

1392 Fotoapparate, 2 Stück - Laufbodenkameras 10,00 30,00
je 1 "Vogtländer - Bessa" u. "Hapo 10", 1 in Lederetui;

1393 Fotoapparate, 5 Stück 10,00 15,00
2 "Agfa Synchrobox", je 1 "Agfa Clack", "Agfa Clack II", "Kodak Retina";

1394 Fotografien, 46 Stück 10,00 45,00
versch. Größen, meist Portraits, Anfang 20. Jh., im Album;

1395 Fotografien, ca. 300 Stück 10,00 100,00
meist Portraits, meist um 1900;

1396 Gebetsmühle 10,00 35,00
Metall/Holz, strukturiertes Ornamentdekor, L= 25 cm;

1397 Geige 10,00 200,00
Holz, teilw. ebonis., L= 60 cm, Stradivari-Modell, Zettel "Antonius Stradiuarius Cremonae Faciebat Anno 1727", leicht besch., mit Bogen u. Koffer;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]