Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 27-36 cm, 19./20. Jh.;
1419
Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 15 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 12-35 cm, 19./20. Jh., u.a. 1 Bierkrug "Gottfried Benjamin Krause, Meissen,
um 1810";
1420
Henkeltablett
Messing, reich graviertes Dekor mit Moschee, Vögeln u. Ornamenten, gewellter Rand, 2 Henkel, oval, 77 x 44 cm,
monogr. "HP", dat. 1979, leicht verformt;
1421
Hobel - Falzhobel
Holz, braun gebeizt, L= 25 cm;
1422
Hobel - Zweimannhobel "Rauhbank"
Holz, braun gebeizt, L= 75 cm;
1423
Hochzeitssack
Leder, farbig gefasst, reiches Ornamentdekor, ca. 194 cm, Nordafrika;
1424
Hydrometer "Sikes# Hydrometer, Glasgow"
Messing, mit 10 Gewichten u. Thermometer, H= 17 cm, in Holzetui;
1425
Inhalatoren, 2 Stück und 1 Kolorimeter
versch. Materialien u. Formen, je in Originalschachtel;
1426
Karaffenschatulle mit 4 Karaffen
Nussbaum/Wurzelholz, Messingumrahmung, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, innen blauer Samt, 25 x 22 x 22 cm,
Karaffen mit Stöpseln farbloses Kristall, geschliff. Dekors, H= 20 cm;
1427
Kerzenleuchter, 5-flammig
Messing/Marmor, reich relief. Ornamentdekor mit Maskaronen u. Akanthusblättern, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw.
Arme, H= 58 cm;
1428
Kerzenständer
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm;
1429
Kerzenständer und -leuchter, 8 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 16-24 cm;
1430
Kerzenständer, 6 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 18-28 cm, teilw. leicht verformt;
1431
Kerzenständer, 6 Stück - Nachtlichter
Messing, geschw. Griff, H= 8,5 cm;
1432
Kerzenständer, 7 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-22,5 cm, teilw. leicht verformt;
1433
Klappmesser, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 8-16 cm, 4 Taschenmesser, 1 Rasiermesser;
1434
Klarinette
Holz, braun gebeizt, Montierungen u. Klappen Metall, L= 62 cm, leicht besch., in Holzschatulle;
1435
Klarinette "S. Pöschl, München"
Holz, braun gebeizt, Montierungen u. Klappen Metall, L= 67 cm, im Etui;
1436
Korantafeln, 2 Stück
Holz, beidseitig in arabischer Schrift beschreiben, H= 43/51,5 cm, wohl Nordafrika;
1437
Küchenbeil "Wicküler"
Griff Hirschhorn, Klinge Edelstahl mit geätztem u. vergoldeten Jagddekor, L= 31 cm, in Holzschatulle;