Winter-Auktion 2020

Varia (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1418 Henkelkannen, 7 Stück 50,00 130,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 27-36 cm, 19./20. Jh.;

1419 Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 15 Stück 50,00 110,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 12-35 cm, 19./20. Jh., u.a. 1 Bierkrug "Gottfried Benjamin Krause, Meissen, um 1810";

1420 Henkeltablett 10,00 10,00
Messing, reich graviertes Dekor mit Moschee, Vögeln u. Ornamenten, gewellter Rand, 2 Henkel, oval, 77 x 44 cm, monogr. "HP", dat. 1979, leicht verformt;

1421 Hobel - Falzhobel 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, L= 25 cm;

1422 Hobel - Zweimannhobel "Rauhbank" 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, L= 75 cm;

1423 Hochzeitssack 50,00 80,00
Leder, farbig gefasst, reiches Ornamentdekor, ca. 194 cm, Nordafrika;

1424 Hydrometer "Sikes# Hydrometer, Glasgow" 10,00 30,00
Messing, mit 10 Gewichten u. Thermometer, H= 17 cm, in Holzetui;

1425 Inhalatoren, 2 Stück und 1 Kolorimeter 10,00 35,00
versch. Materialien u. Formen, je in Originalschachtel;

1426 Karaffenschatulle mit 4 Karaffen 80,00 330,00
Nussbaum/Wurzelholz, Messingumrahmung, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, innen blauer Samt, 25 x 22 x 22 cm, Karaffen mit Stöpseln farbloses Kristall, geschliff. Dekors, H= 20 cm;

1427 Kerzenleuchter, 5-flammig 50,00 100,00
Messing/Marmor, reich relief. Ornamentdekor mit Maskaronen u. Akanthusblättern, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 58 cm;

1428 Kerzenständer 10,00 25,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm;

1429 Kerzenständer und -leuchter, 8 Stück 10,00 45,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 16-24 cm;

1430 Kerzenständer, 6 Stück 10,00 25,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 18-28 cm, teilw. leicht verformt;

1431 Kerzenständer, 6 Stück - Nachtlichter 10,00 15,00
Messing, geschw. Griff, H= 8,5 cm;

1432 Kerzenständer, 7 Stück 10,00 20,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-22,5 cm, teilw. leicht verformt;

1433 Klappmesser, 5 Stück 10,00 40,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 8-16 cm, 4 Taschenmesser, 1 Rasiermesser;

1434 Klarinette 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Montierungen u. Klappen Metall, L= 62 cm, leicht besch., in Holzschatulle;

1435 Klarinette "S. Pöschl, München" 50,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Montierungen u. Klappen Metall, L= 67 cm, im Etui;

1436 Korantafeln, 2 Stück 10,00 50,00
Holz, beidseitig in arabischer Schrift beschreiben, H= 43/51,5 cm, wohl Nordafrika;

1437 Küchenbeil "Wicküler" 10,00 35,00
Griff Hirschhorn, Klinge Edelstahl mit geätztem u. vergoldeten Jagddekor, L= 31 cm, in Holzschatulle;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]