Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1518
Schraubflaschen, 7 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 7,5/26 cm, 19./20. Jh.;
1519
Schreibmaschine - Einhandschreibmaschine "Mignon, Modell 4"
Metall, im Holzkasten, 21 x 35 x 30,5 cm;
1520
Schreibschatulle mit 5 Schreibfedern
Pappmaché, schwarzer Lack, handbemalt, Blumen- u. Personendekor, L= 22,5 cm;
1521
Schurschere
Eisen, dunkel patiniert, L= 29 cm;
1522
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Motiv mit Gemsen im Gebirge, bez. "Bildscheibenschießen am Vilsalpsee am 14.5.1951,
Gewonnen Erich Rief, Tannheim", D= 56,5 cm;
1523
Snuffbottle
Metall, Rotlackschnitzerei, Blumen- u. Vogeldekor, H= 7,5 cm, China;
1524
Sonnenuhr mit Kompass
Holz, mit color. Stichen beklebt, Klappdeckel, 1,5 x 4,5 x 7 cm, leicht besch.;
1525
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, oval, 15 x 31 x 20 cm;
1526
Spazierstock
Holz, Griff Horn (geklebt), H= 85 cm, dat. 1905;
1527
Spazierstöcke, 2 Stück
Holz, Griffe 835 Silber, H= 69/70 cm;
1528
Tabakdose
Horn, Klappdeckel mit Silbereinlage, 2 x 9,5 x 5,5 cm;
1529
Tasche
geflochtener Bast, reiches Dekor mit Kaurimuscheln u. Beinschnitzereien, Behang aus Samenkapseln, 35 x 25 cm, Afrika, wohl Kongo;
1530
Taschenmikroskope, 4 Stück
Metall/Messing, H= 4,5-7 cm, je in Originalschachtel;
1531
Taschenrechner, 2 Stück
Metall, im Lederetui, H= 12,5 cm, je 1 "Duplex Addition" u. "Addition Klawun 9";
1532
Taschenuhrständer
Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes Dekor mit Girlanden u. Maskaronen, gestufter Sockel, geschw. Bekrönung,
H= 30 cm, mit Taschenuhr;
1533
Teller und Platten, 22 Stück
Zinn, versch. Formen, D= 23-36 cm, 19./20. Jh.;
1534
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 41 x 32 cm, R;
1535
Tiegel
Bronze, dunkel patiniert, Griff Schmiedeeisen, auf 3 Füßen, bauchige Form, H= 19 cm;
1536
Tischaufsteller - Triptychon
3 Glasscheiben, bedruckte Dekors mit Männermoden, dreiteiliger Metallrahmen, H= 23,5 cm, im Schuber;
1537
Tischkacheln, 16 Stück
gebrannter Ton, Dekors mit strukturiertem Text u. Notenzeilen, L= 11-22 cm, teilw. besch.;