Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1596 Achleitner, Adolf Felix, geb. 1867 - unbek., war ans. in München 50,00 90,00
Pastell, 34 x 60,5 cm, rücks. betit. " Regentag am Walchensee ", u.r. sign., dat. (19)16, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Artprice;

1597 Ammon, Manfred, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Mischtechnik, 29 x 39 cm, " Sommerlandschaft ", u.r. sign., R;

1598 Ammon, Manfred, Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Mischtechnik, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1986, R;

1599 Ammon, Manfred, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Mischtechnik, 30 x 39 cm, rücks. betit. " Winterstimmung ", u.r. sign., rücks. Zettel "Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft", R;

1600 Aschenborn, Dieter, 1915 Okahandja - 2002 Windhoek 10,00 60,00
Aquarell, Ritztechnik, auf Leder, 87 x 68 cm, " Elefanten ", u.r. sign., dat. (19)68, auf Platte montiert, Lit.: Saur, Artprice;

1601 Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb. 100,00 280,00
Pastell, 24,5 x 36,5 cm, rücks. betit. " Abend nach dem Gewitter ", u.l. sign., dat. 1919, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1602 Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
ca. 23 Zeichnungen, meist Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", meist monogr.;

1603 Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 42 x 57 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)36, R;

1604 Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh. 10,00 90,00
Aquarell, 56 x 42 cm, betit. " Pionier des Gleitflugs Albrecht Ludwig Berblinger ", u.r. monogr. "A.B.", dat. (19)39, Einrisse;

1605 Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 59 x 47 cm, " Blick auf ein Gebirgsdorf ", u.r. monogr, dat. (19)62, R;

1606 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00

1607 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

1608 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00

1609 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1610 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1611 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00

1612 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1613 Bechtolsheim, Gustav Freiherr von, 1842 Regensburg - 1924 München 50,00 50,00
Aquarell, 17 x 27,5 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1614 Belmonte, Fernand, 1897 - 1981 50,00 50,00
Gouache-Mischtechnik, 39 x 49 cm, " Meeresimpression ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1615 Bolgar, Jozsef, 1928 - 1986 Budapest 120,00
Aquarell, 31 x 39,5 cm, " Reges Treiben auf der Promenade ", u.r. monogr., dat. 1964, R, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]