Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1307
Model, 8 Stück
Holz, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 5,5-24 cm;
1308
Monokel
Metall/Glas, D= 4 cm;
1309
Mörser mit Pistill
Messing, Rillendekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 9 cm;
1310
Mörser mit Pistill
Metall, strukturiertes Dekor mit eisernem Kreuz u. Dat. 1914/18, 2 Griffe, H= 13 cm;
1311
Mörser mit Pistill
Stein, gravierte Dat. "1. August 1914", H= 16 cm;
1312
Mörser mit Pistill
Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13,5 cm;
1313
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Bronze/Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 10,5/13 cm;
1314
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Messing, Rillendekors, H= 10/13,5 cm;
1315
Mörser, 3 Stück
Messing/Bronze, konische Form, ausgestellter Rand, 2 Knäufe, H= 4-11 cm;
1316
Münzen, 10 Stück
versch. Materialien, u.a. römische Münzen aus dem 2. u. 3. Jh. n.Chr., deutsche u. französ. Barockmünzen;
1317
Musikautomat "Polyphon Musikwerke, Leipzig", Nr. 6K
3000,00
Gehäuse Nußbaum, auf 4 Füßen, verglaste Tür, 1 Schubfach, seitlich 2 gedrechselte Säulen, innen 118-toniger Doppelkamm (1 Zahn fehlt), 16 abschaltbare
Klangstäbe, Münzbetrieb (5 Reichspfennig), 108 x 75 x 39 cm, dazu 19 Musikplatten, D= 56 cm, um 1905, Funktion geprüft;
1318
Nachtlicht und Kerzenständer
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/19,5 cm, Nachtlicht leicht verformt;
1319
Nadeln, 11 Stück und 1 Petschaft
Bein, versch. geschnitzte Dekors, H= 2,5-9 cm, China;
1320
Nussknacker
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 37,5 cm, Erzgebirge;
1321
Nussknacker
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32,5 cm;
1322
Nussknacker
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37 cm;
1323
Obstbesteck, 16 Teile
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, 9 Gabeln, 7 Messer;
1324
Pastetenformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, rund, D= 34-41,5 cm;
1325
Petschaft
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Besatz mit Türkisen, Granaten u. Citrinen, Form als Männerbüste, H= 7 cm;
1326
Petschaften, 5 Stück
versch. Gesteine, 3 mit geschnitzten Tierfiguren, H= 2,5-8 cm, China;