Winter-Auktion 2021

Varia (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1307 Model, 8 Stück 10,00 50,00
Holz, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 5,5-24 cm;

1308 Monokel 10,00 10,00
Metall/Glas, D= 4 cm;

1309 Mörser mit Pistill 10,00 10,00
Messing, Rillendekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 9 cm;

1310 Mörser mit Pistill 10,00 25,00
Metall, strukturiertes Dekor mit eisernem Kreuz u. Dat. 1914/18, 2 Griffe, H= 13 cm;

1311 Mörser mit Pistill 10,00 10,00
Stein, gravierte Dat. "1. August 1914", H= 16 cm;

1312 Mörser mit Pistill 10,00 20,00
Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13,5 cm;

1313 Mörser mit Pistill, 2 Stück 10,00 25,00
Bronze/Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 10,5/13 cm;

1314 Mörser mit Pistill, 2 Stück 10,00 30,00
Messing, Rillendekors, H= 10/13,5 cm;

1315 Mörser, 3 Stück 10,00 10,00
Messing/Bronze, konische Form, ausgestellter Rand, 2 Knäufe, H= 4-11 cm;

1316 Münzen, 10 Stück 10,00 100,00
versch. Materialien, u.a. römische Münzen aus dem 2. u. 3. Jh. n.Chr., deutsche u. französ. Barockmünzen;

1317 Musikautomat "Polyphon Musikwerke, Leipzig", Nr. 6K 800,00 3000,00
Gehäuse Nußbaum, auf 4 Füßen, verglaste Tür, 1 Schubfach, seitlich 2 gedrechselte Säulen, innen 118-toniger Doppelkamm (1 Zahn fehlt), 16 abschaltbare Klangstäbe, Münzbetrieb (5 Reichspfennig), 108 x 75 x 39 cm, dazu 19 Musikplatten, D= 56 cm, um 1905, Funktion geprüft;

1318 Nachtlicht und Kerzenständer 10,00 10,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/19,5 cm, Nachtlicht leicht verformt;

1319 Nadeln, 11 Stück und 1 Petschaft 10,00 20,00
Bein, versch. geschnitzte Dekors, H= 2,5-9 cm, China;

1320 Nussknacker 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 37,5 cm, Erzgebirge;

1321 Nussknacker 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32,5 cm;

1322 Nussknacker 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37 cm;

1323 Obstbesteck, 16 Teile 10,00 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, 9 Gabeln, 7 Messer;

1324 Pastetenformen, 3 Stück 10,00 65,00
Kupfer, innen verzinnt, rund, D= 34-41,5 cm;

1325 Petschaft 150,00 330,00
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Besatz mit Türkisen, Granaten u. Citrinen, Form als Männerbüste, H= 7 cm;

1326 Petschaften, 5 Stück 50,00
versch. Gesteine, 3 mit geschnitzten Tierfiguren, H= 2,5-8 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]