auf Pergament, englische Sprache, u.a. Schenkungsurkunden, 18./19. Jh.;
1268
Henkelkanne
Metall, Dekor mit versch. Mineralsteinen, Balusterform, H= 16 cm, Asien;
1269
Henkelkanne mit Untersetzer
Kupfer, Kanne mit strukturiertem Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, Klappdeckel, H= 32,5 cm, Untersetzer:
gewellter Rand, D= 18,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1270
Henkelkannen mit Klappdeckeln, 3 Stück
Zinn, gravierte Blumendekors mit Monogr. u. Dat. 1802/1835/1840, konische Form, H= 30 cm;
1271
Henkelkannen und Krüge mit Klappdeckeln, 7 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 15-24 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;
1272
Henkelkrüge, 7 Stück
Zinn/Zinkguss, versch. Formen u. Dekors, H= 11-26 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;
1273
Henkeltopf
Jadeit, geschnitztes Dekor mit plast. Tempellöwen, 2 Handhaben mit Ringen, auf 3 Beinen, Balusterform, H= 13,5 cm, China;