Winter-Auktion 2021

Varia (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1267 Handschreiben, 5 Stück 10,00 45,00
auf Pergament, englische Sprache, u.a. Schenkungsurkunden, 18./19. Jh.;

1268 Henkelkanne 10,00 10,00
Metall, Dekor mit versch. Mineralsteinen, Balusterform, H= 16 cm, Asien;

1269 Henkelkanne mit Untersetzer 10,00 25,00
Kupfer, Kanne mit strukturiertem Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, Klappdeckel, H= 32,5 cm, Untersetzer: gewellter Rand, D= 18,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1270 Henkelkannen mit Klappdeckeln, 3 Stück 10,00 200,00
Zinn, gravierte Blumendekors mit Monogr. u. Dat. 1802/1835/1840, konische Form, H= 30 cm;

1271 Henkelkannen und Krüge mit Klappdeckeln, 7 Stück 10,00 40,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 15-24 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;

1272 Henkelkrüge, 7 Stück 10,00 60,00
Zinn/Zinkguss, versch. Formen u. Dekors, H= 11-26 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;

1273 Henkeltopf 300,00
Jadeit, geschnitztes Dekor mit plast. Tempellöwen, 2 Handhaben mit Ringen, auf 3 Beinen, Balusterform, H= 13,5 cm, China;

1274 Hörner, 2 Stück und 1 Trompete 50,00 120,00
Messing, L= 40/64 cm, leicht verformt;

1275 Jagdhorn - Parforce-Jagdhorn 70,00 110,00
Messing, Kunstlederumwicklung, L= 64 cm;

1276 Kaffeemühle 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, 1 Schublade, Kurbelmechanik Messing, H= 27 cm, 19. Jh.;

1277 Kaffeemühle 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, 1 Schublade, Kurbelmechanik Messing/Metall, H= 23,5 cm;

1278 Kaffeemühlen, 2 Stück 10,00 15,00
Holz, Metallmontierungen, 1 Schublade, Kurbelmechanik, H= 21/26,5 cm, 1 besch.;

1279 Kaminbesteck, 3-teilig 10,00 25,00
Messing, L= 67-70 cm, Zange, Schaufel, Stocher;

1280 Kaminbesteck, 3-teilig mit 2 Böcken 10,00 35,00
Messing, Besteck L= 68 cm, Schaufel, Zange, Stocher, Böcke H= 16,5 cm;

1281 Kastenbild - Diorama 150,00 150,00
Kork, geschnitzte Berglandschaft mit Häusern, Brücke und Eisenbahn, Rückwand handgemalt, im verglasten Kasten, 63,5 x 73,5 x 26 cm, 19. Jh.;

1282 Kerzenständer 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 31,5 cm, 19. Jh.;

1283 Kerzenständer 10,00 30,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geätzte Wandung, Weinlaubdekor, H= 23 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1284 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 20,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 38/41 cm, 1 leicht besch.;

1285 Kerzenständer-Paar 10,00 10,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 22 cm;

1286 Kerzenständer-Set, 7-teilig 150,00
Bronze, dunkel patiniert, 6 Tempellöwen an Mittelsäule mit Lotusblüte, H= 13,5 cm, China, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]