Winter-Auktion 2021

Varia (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1367 Stitze 10,00 50,00
Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, konische Form, H= 35 cm, Punze "Johann Gottfried Ranck, Königsberg, 1756", leicht verformt;

1368 Tabakdosen, 2 Stück 10,00 260,00
Holz/Horn, versch. Formen u. Dekors, L= 8/9 cm, 19. Jh.;

1369 Tanzender Shiva und Balustervase 10,00 10,00
Bronze, H= 14,5/15,5 cm, Indien;

1370 Taschenuhrständer 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, Messingbeschläge, schwenkbarer Schild an 2 Balustersäulen, auf Tellersockel, H= 15 cm, 19. Jh., dazu Herrentaschenuhr;

1371 Taschenuhrständer 10,00 170,00
Messing, Form als plast. Hermes-Figur, auf Marmorsockel, H= 27 cm, dazu Herrentaschenuhr;

1372 Teller, 10 Stück 10,00 70,00
Zinn, teilw. gravierte Monogr., D= 19,5-33 cm, 18./19. Jh.;

1373 Teller, 4 Stück und 1 Schale 10,00 40,00
Zinn, 3 Teller mit gravierten Monogr., Schale mit graviertem Christus-Monogr., D= 16,5-24 cm, 18./19. Jh.;

1374 Teller, 9 Stück 10,00 60,00
Zinn, teilw. mit gravierten Monogr. u. gewelltem Rand, D= 22,5-33,5 cm, 18./19. Jh.;

1375 Thangka 10,00 60,00
handbemalt, Buddhadarstellungen, ca. 42 x 33 cm, Tibet, R;

1376 Thangka 50,00 60,00
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 74 x 62 cm, Tibet;

1377 Thangka 10,00 75,00
handbemalt, Motiv "Patmasambhava", 36 x 27 cm, Tibet, 19. Jh., R;

1378 Thangka 10,00 130,00
handbemalt, Motiv wohl " Vajrakila ", Tibet, wohl 19. Jh., besch., auf Sperrholzplatte gez., 64 x 57 cm;

1379 Thangka 10,00 190,00
handbemalt, Motiv wohl "Amitayus", Tibet, auf Sperrholzplatte gez., 64 x 53 cm, R;

1380 Tiegel 10,00 45,00
Bronze, auf 3 Tatzenfüßen, bauchige Form, gedrehter Henkel, H= 17 cm;

1381 Tintenfass 10,00 45,00
Messing/Porzellan, handbemalt, goldenes Landschaftsdekor mit Tieren auf blauem Grund, 2 Medaillons mit Putten, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, auf Schale mit 3 Füßen geschraubt, Klappdeckel, H= 15,5 cm, 19. Jh.;

1382 Tintenfass 10,00 60,00
Zinkguss, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, Klappdeckel, Tinteneinsatz Keramik, H= 5 cm, Jugendstil, um 1900;

1383 Tischglocke 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Dame im Kleid, H= 12 cm;

1384 Trompete 50,00
Messing/Metall, L= 53 cm, leicht gedellt;

1385 Trompete "Professional Symphonic" 50,00
Metall, graviertes Dekor, L= 52,5 cm, leicht gedellt;

1386 Trompete "Weltklang" 10,00 15,00
Metall, graviertes Dekor, L= 54,5 cm, leicht verformt, im Koffer;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]