Winter-Auktion 2021

Varia (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1327 Pfeife 10,00 35,00
Kopf Meerschaum, Deckel u. Montierung Silber (Punzierung wohl Regensburg, um 1800), Schaft u. Mundstück Horn (19. Jh.), L= 40 cm;

1328 Pferdekämme, 8 Stück 10,00 260,00
Messing, versch., strukturierte Dekors, L= 12-13,5 cm, 2 besch.;

1329 Pflanzschale 50,00 200,00
Bronze, dunkel patiniert, reich strukturiertes Ornamentdekor, auf 4 Füßen (1 leicht besch.), quadrat. Korpus, 2 Henkel, auf Holzsockel montiert, H= 25 cm, China;

1330 Picknick-Korb 50,00
Korbgeflecht, 2 Lederriemen, Tragegriff, 19 x 54 x 38 cm, mit 4 Kaffeegedecken (Keramik), Tischdecken, Servietten;

1331 Pillendosen, 3 Stück 10,00 15,00
Metall, messingfarben, versch. Formen u. Dekors, L= 4-5 cm;

1332 Postkarten, ca. 90 Stück 10,00 20,00
meist farbig, meist süddeutsche Ansichten, teilw. gelaufen, meist 2.H. 20. Jh., im Album;

1333 Präsentationsschatulle "Feinste Helgoländer Strand-Bonbons" 10,00 65,00
Blech, farbiges Ornamentdekor, Klappdeckel mit Griff u. farbigem Personendekor, innen klappbarer Glasdeckel, auf 4 Tatzenfüßen, 12 x 33 x 23 cm, um 1900, leichter Abrieb;

1334 Preussische Mannschaftspickelhaube 10,00 90,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen, teilw. restaur., Schuppenkette fehlt;

1335 Programmhefte und Starportraits, Konvolut 10,00 35,00
meist "Das neue Film-Programm", meist um 1960;

1336 Rauchergarnitur auf Tablett "Erhard & Söhne" 10,00 35,00
Messing/Metall, reich relief., umlaufendes Drekor mit Akanthusblättern u. Putten, Zigarettenspender, Feuerzeug, Aschenbecher, Tablett;

1337 Räuchergefäß 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, farbiges Cloisonnédekor mit Ornamenten, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel, Deckel mit plast. Tempellöwen, H= 16 cm, China;

1338 Reservistenpfeife "1. Comp. Bekleidungs. d. Kgl. Bayr. Armeekorps, Würzburg" 10,00 120,00
Kopf Porzellan, farbiges, relief. Dekor mit Soldaten u. Eichenlaub, Klappdeckel Metall, Form als Pickelhaube, Verbindungsstück u. Mundstück Horn, Schaft Holz, L= 100 cm, 1903-05, leicht besch.;

1339 Runddeckelschatulle 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, 21 x 32 x 21 cm;

1340 Samowar 50,00
Metall, Holzgriffe, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, konische Form, H= 44 cm, elektrif., dazu 1 Tablett, 37 x 20 cm, Russland;

1341 Samowar-Service, 11 Teile "WMF" 50,00 60,00
Metall, 6 Tassen mit Glaseinsätzen, je 1 Samowar (H= 40,5 cm), Milch u. Zucker, Schälchen, Tablett (53,5 x 40,5 cm);

1342 Schafschere 10,00 10,00
Schmiedeeisen, L= 30 cm;

1343 Schiffsglocke 10,00 35,00
Messing, mit Wandhalterung, H= 12,5 cm, L= 20 cm;

1344 Schlitten 10,00 25,00
Holz/Eisen (korrodiert), 20 x 35 x 48 cm;

1345 Schrankkoffer 50,00 170,00
Holz/Metall, schwarz gefasst, aufklappbar, innen Kleiderstange u. div. Schubfächer, 119 x 47 x 56 cm, um 1900;

1346 Schraubflaschen, 6 Stück 10,00 65,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 14-26 cm, 18.-20. Jh., teilw. leicht verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]