Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1287
Kessel
Kupfer, 2 Messinggriffe, H= 53 cm, D= 50 cm, 19. Jh.;
1288
Kinderwagen
Holz/Leinen/Metall, 86 x 103 x 50 cm, um 1900;
1289
Kohlebecken
Kupfer/Messing, 2 Fallgriffe, D= 43 cm;
1290
Kupferteile, 4 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, 2 Backformen, je 1 Henkelkanne (H= 36,5 cm), Pfanne (L= 54 cm);
1291
Lackschatulle
schwarzer Lack, Klappdeckel mit handbemaltem Blumen- u. Vogeldekor, Metallmontierungen, 9 x 29,5 x 24,5 cm, China, leicht besch.;
1292
Laute
Holz, geschnitztes u. durchbr. Blumendekor (leicht besch.), L= 93 cm;
1293
Lilienzweig
Metall, farbig gefasst, L= 50 cm, wohl Attribut des Hl. Josef;
1294
Lilienzweig
1295
Löffel, 12 Stück mit Wandhalterung
Löffel Zinn, monogr. "EKH", L= 18 cm, Wandhalterung Holz, farbig gefasst, Spitzgiebel, 45 x 29 cm, 19. Jh.;
1296
Mandoline
Holz, L= 60 cm, leicht besch.;
1297
Medaillen und Münzen, 5 Stück
Silber, 141 g, versch. Dekors, 2 als Anhänger, 18.-20. Jh.;
1298
Medaillen, 3 Stück
Bronze, dunkel patiniert, strukturierte Dekors "König Ludwig II. von Bayern, Kloster Würzburg, Baron George von Asch", D= 4-5 cm,
18./19. Jh.;
1299
Menagen, 2 Stück
Metall/Glas, versch. Formen, H= 13,5/20 cm, Eier- u. Gewürzmenagere;
1300
Messbecher, 10 Stück
Zinn, Zylinderform, H= 5-18,5 cm, 19./20. Jh., dazu 1 Kännchen;
1301
Messerbänkchen, 10 Stück
Metall, 8 Kugelfüße an Kreuzverstrebung, L= 7,5 cm;
1302
Messingteile, 6 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, 2 Henkelkannen, je 1 Henkelbecher, Kerzenständer, Kerzenlöscher, Dochtschere;
1303
Messregel - Alhydade "A. Berthelemy, Paris"
Metall, Gesamt L= 55 cm;
1304
Messscheibe für Sternenbilder
Messing, versch. Skalen, D= 15 cm, Replik;
1305
Model
Holz, geschnitztes, florales Dekor, 9,5 x 15,5 x 4,5 cm;
1306
Model, 2 Stück
Holz, geschnitzte Dekors mit Männer- u. Frauenfigur, je 46 x 16,5 cm, neuzeitl.;