Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1227
Buchstützen-Paar
Holz, braun gebeizt, Form als Bücher mit plast. Dackel-Figur, H= 14,5 cm;
1228
Buchstützen-Paar
Onyx, Form als schlafende Mexikaner unter Kakteen, auf Sockel, H= 21 cm, dazu 1 Eierbecher Onyx, H= 5 cm;
1229
Bügeleisen, 7 Stück
Metall, 6 mit Holzgriff, L= 13,5-20 cm, dazu 1 Ablage;
1230
Christbaumfiguren, Konvolut
Holz, farbig gefasst, u.a. Engel, Weihnachtsmann, Erzgebirge;
1231
Christbaumfiguren, Konvolut
Holz, farbig gefasst, u.a. Engel, Weihnachtsmann, Schneemann, Erzgebirge;
1232
Christbaumschmuck, 23 Teile
Holz, farbig gefasst, H= 3,5-6 cm, u.a. Engel, Weihnachtsmänner, Erzgebirge;
1233
Christbaumschmuck, Konvolut
versch. Formen u. Dekors, meist Kugeln;
1234
Christbaumständer, 2 Stück
Gusseisen, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 11/19 cm, um 1900;
1235
Cloisonné-Objekte, 5 Stück
Metall, versch., farbige Dekors, je 2 Vasen, Deckeldosen, 1 Zierei, H= 6-20,5 cm, 3 auf Holzsockeln, China;
1236
Coco de Mer - Nuss
2200,00
reich geschnitztes, florales Dekor, 2 Klappdeckel (verwendbar als Deckelschatulle), 15 x 32 x 26 cm, Seychellen, wohl
19. Jh. oder älter;
1237
Deckeldose
Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen, rund, H= 10 cm, D= 22 cm, China, besch.;
1238
Deckeldose
Holz, reich geschnitztes Blumendekor, Deckel mit Beinintarsien, 6,5 x 12,5 x 12,5 cm, Asien;
1239
Deckelgefäß
Nephrit, geschnitztes Dekor mit plast. Drachenköpfen, 3 Tatzenfüße, auf Holzsockel, Gesamt H= 16,5 cm, China, leicht best.;
1240
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel mit geschnitztem Dekor, innen 2 Fächer, 8,5 x 25,5 x 16 cm;
1241
Deckelschatulle
Holz, Deckel mit intarsiertem Sterndekor, innen roter Samt, 11 x 26 x 14 cm;
1242
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Deckel mit Landschaftsmotiv, 12 x 38 x 18 cm;
1243
Deckelschatulle
Karton, Strohdekor, gewölbter Deckel, 7,5 x 17,5 x 9 cm, leicht besch.;
1244
Doppelthermometer
Metall/Glas, im Etui, 3,5 x 22 x 11,5 cm;
1245
Drehbare Sternenkarten, 10 Stück "Similux"
Kunststoff, D= 22 cm, in Kunstledertasche;
1246
Druckstock
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzter Text, 62 x 22 cm, Korea, wohl 19. Jh.;