Glas, Papierskala, Spitze mit Bleikügelchen gefüllt, L= 45 cm, nach Richter u. Tralles, im Etui, um 1900;
1205
Autograph - Paul Hindemith (1895 - 1963)
Programmheft zu " Ite, angeli veloces ", handsign., 16 S., bei B. Schott#s Söhne, Mainz, 1955;
1206
Backformen, 13 Stück
Kupfer, teilweise verzinnt, verschiedene Dekors, meist rund, D= 9-20 cm;
1207
Backformen, 3 Stück
Kupfer, Reste von Verzinnung, verschiedene Dekors, rund, D= 15-22,5 cm;
1208
Backformen, 8 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, meist rund, D= 10-21 cm, meist 19. Jh.;
1209
Balkenwaage
Messing, 5 Gewichte, in Holzschatulle, 4 x 23,5 x 11 cm;
1210
Balkenwaage
Metall (korrodiert), 2 Waagschalen, in Holzschatulle, L= 26 cm;
1211
Balkenwaage
Schmiedeeisen/Messing, Waagschale mit zahlr. Eichzeichen, L= 47 cm, Anfang 19. Jh.;
1212
Bettflaschen, 3 Stück
Kupfer/Metall, Schraubverschluss, oval, L= 28-30 cm, teilweise leicht verformt;
1213
Bettpfanne
Kupfer, durchbrochener Klappdeckel mit strukturiertem u. graviertem Dekor "Josua und Kaleb, aus Kanaan heimkehrend",
gedrechselter Holzgriff, L= 95 cm, wohl 19. Jh.;
1214
Brieföffner "Henri Rischmann"
Bronze, verzinnt, Griff mit strukturiertem Fächerdekor, L= 27 cm, undeutlicher Gießerstempel, Frankreich, um 1915;
1215
Briefwaage "Columbus"
Metall/Messing, H= 15 cm, Jugendstil, um 1900;
1216
Buchständer
Eiche, vierfüßiger Stand, drehbar, 34 x 37,5 x 36,5 cm;
1217
Buchstütze
Holz, mit plastischer Elefantenfigur, H= 13,5 cm;
1218
Buchstützen-Paar
Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischer Männerfigur, H= 17 cm;
1219
Bügeleisen, 7 Stück
Messing/Eisen, verschiedene Formen, H= 6,5-21 cm, meist 19. Jh.;
1220
Butterfass
Holz, Eisenringe, konische Form, H= 94 cm;
1221
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1973"
grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,75 L), Originalversiegelung;