Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1204 Alkoholometer 10,00 20,00
Glas, Papierskala, Spitze mit Bleikügelchen gefüllt, L= 45 cm, nach Richter u. Tralles, im Etui, um 1900;

1205 Autograph - Paul Hindemith (1895 - 1963) 10,00 60,00
Programmheft zu " Ite, angeli veloces ", handsign., 16 S., bei B. Schott#s Söhne, Mainz, 1955;

1206 Backformen, 13 Stück 10,00 65,00
Kupfer, teilweise verzinnt, verschiedene Dekors, meist rund, D= 9-20 cm;

1207 Backformen, 3 Stück 10,00 10,00
Kupfer, Reste von Verzinnung, verschiedene Dekors, rund, D= 15-22,5 cm;

1208 Backformen, 8 Stück 10,00 100,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, meist rund, D= 10-21 cm, meist 19. Jh.;

1209 Balkenwaage 10,00 40,00
Messing, 5 Gewichte, in Holzschatulle, 4 x 23,5 x 11 cm;

1210 Balkenwaage 10,00 10,00
Metall (korrodiert), 2 Waagschalen, in Holzschatulle, L= 26 cm;

1211 Balkenwaage 10,00 15,00
Schmiedeeisen/Messing, Waagschale mit zahlr. Eichzeichen, L= 47 cm, Anfang 19. Jh.;

1212 Bettflaschen, 3 Stück 10,00
Kupfer/Metall, Schraubverschluss, oval, L= 28-30 cm, teilweise leicht verformt;

1213 Bettpfanne 10,00 15,00
Kupfer, durchbrochener Klappdeckel mit strukturiertem u. graviertem Dekor "Josua und Kaleb, aus Kanaan heimkehrend", gedrechselter Holzgriff, L= 95 cm, wohl 19. Jh.;

1214 Brieföffner "Henri Rischmann" 10,00 20,00
Bronze, verzinnt, Griff mit strukturiertem Fächerdekor, L= 27 cm, undeutlicher Gießerstempel, Frankreich, um 1915;

1215 Briefwaage "Columbus" 10,00 65,00
Metall/Messing, H= 15 cm, Jugendstil, um 1900;

1216 Buchständer 10,00 80,00
Eiche, vierfüßiger Stand, drehbar, 34 x 37,5 x 36,5 cm;

1217 Buchstütze 10,00 10,00
Holz, mit plastischer Elefantenfigur, H= 13,5 cm;

1218 Buchstützen-Paar 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischer Männerfigur, H= 17 cm;

1219 Bügeleisen, 7 Stück 10,00 15,00
Messing/Eisen, verschiedene Formen, H= 6,5-21 cm, meist 19. Jh.;

1220 Butterfass 10,00 25,00
Holz, Eisenringe, konische Form, H= 94 cm;

1221 Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1973" 50,00 240,00
grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,75 L), Originalversiegelung;

1222 Champagner-Flasche "Taittinger" 80,00 200,00
grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,78 L), Originalversiegelung, Jahrgang 1969;

1223 Christbaumschmuck - Flugzeug 10,00 90,00
Glas/Draht, L= 13 cm, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]