Plakat mit Farb-Offset, 90 x 70 cm, nach dem Aquarell " Ringsum, 1924 ", bei Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
382
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, " XX Siècle - 1939 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
383
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Große Auferstehung ", bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
384
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Kahnfahrt ", aus "Klänge", in der Platte monogr., Maeght, Paris, 1955, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
385
Farbholzschnitt, 21,5 x 21 cm, " Allerheiligen - 1911 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
386
Farbholzschnitt, 22 x 11 cm, " Cahiers D#Art - 1930 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
387
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " 10 Origin - 1942 ", in der Platte monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
388
5 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je ca. 33 x 26 cm, Personenmotive, teilweise im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
390
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
10 Lithographien, größtes Blatt 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", meist in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
391
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 211/300, Lit.: Artprice;
392
Farbserigraphie, 67 x 49 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 203/300, Lit.: Artprice;
393
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
3 Farboffsetdrucke nach Zeichnungen, Blatt je 27,5 x 36 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
394
4 Farboffsetdrucke nach Zeichnungen, Blatt je 27,5 x 36 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
395
Ausstellungsplakat, 100 x 69 cm, " Lithographien 1963-1965, Aquarelle und Zeichnungen - Galerie Wolfsberg, Zürich,
1965 ", handsign., linke obere Ecke hinterlegt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
396
Farblithographie, 46 x 39 cm, " Der Specht ", Stempelsignatur mit Dat. (19)72, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
397
Farboffsetdruck, 34 x 25,5 cm, " Blumen ", im Druck sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
398
Offset-Lithographie, 100 x 63,5 cm, Plakat " Olympia München 1972 ", im Druck sign., Wasserränder, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
399
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 21,5 x 16 cm, " Mann vor einem Grabstein ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
400
Lithographie, 22 x 16 cm, " Rastender Bauer mit Affen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;