Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

381 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00
Plakat mit Farb-Offset, 90 x 70 cm, nach dem Aquarell " Ringsum, 1924 ", bei Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

382 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, " XX Siècle - 1939 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

383 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Große Auferstehung ", bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

384 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 90,00
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Kahnfahrt ", aus "Klänge", in der Platte monogr., Maeght, Paris, 1955, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

385 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Farbholzschnitt, 21,5 x 21 cm, " Allerheiligen - 1911 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

386 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farbholzschnitt, 22 x 11 cm, " Cahiers D#Art - 1930 ", in der Platte monogr., DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

387 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " 10 Origin - 1942 ", in der Platte monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

388 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00

389 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00
5 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je ca. 33 x 26 cm, Personenmotive, teilweise im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

390 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00
10 Lithographien, größtes Blatt 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", meist in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

391 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 211/300, Lit.: Artprice;

392 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00
Farbserigraphie, 67 x 49 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 203/300, Lit.: Artprice;

393 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00
3 Farboffsetdrucke nach Zeichnungen, Blatt je 27,5 x 36 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

394 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00
4 Farboffsetdrucke nach Zeichnungen, Blatt je 27,5 x 36 cm, verschiedene Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

395 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00
Ausstellungsplakat, 100 x 69 cm, " Lithographien 1963-1965, Aquarelle und Zeichnungen - Galerie Wolfsberg, Zürich, 1965 ", handsign., linke obere Ecke hinterlegt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

396 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00
Farblithographie, 46 x 39 cm, " Der Specht ", Stempelsignatur mit Dat. (19)72, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

397 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00
Farboffsetdruck, 34 x 25,5 cm, " Blumen ", im Druck sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

398 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00
Offset-Lithographie, 100 x 63,5 cm, Plakat " Olympia München 1972 ", im Druck sign., Wasserränder, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

399 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 70,00
Lithographie, 21,5 x 16 cm, " Mann vor einem Grabstein ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

400 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 70,00
Lithographie, 22 x 16 cm, " Rastender Bauer mit Affen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]