Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

481 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 80,00
Mappe mit 8 Farboffsetdrucken auf Folienglanzpapier, 29,5 x 27 cm, " Vasarely Graphismes 2 ", Editions du Griffon Neuchâtel, 1977, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

482 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farboffsetdruck, 27 x 27 cm, " Cheyt-Stri-Ton ", Editions du Griffon, Neuchâtel/Suisse 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

483 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00
2 Farblithographien, Blatt je 31 x 24 cm, " Le pont de Chatou " und " La Moisson ", je in der Platte sign., Mourlot, Sauret Paris 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

484 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00
Farboffsetdruck, 35 x 27,5 cm, nach dem Gemälde " Frühling in Tirol ", im Druck sign., Kunstverlag Alfons Walde, Kitzbühel, Tirol, Österreich, Auflage 1951, Nr. 1152, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

485 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00
2 Farboffsetdrucke, je 22,5 x 22,5 cm " Portraits von Ingrid Bergmann ", Börjeson, Malmö 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

486 Warhol, Andy (nach), 1928 Pittsburgh - 1987 New York 680,00
Farbserigraphie, 81 x 48,5 cm, " Campell#s Soup ", R, rücks. Kopie eines Echtheitszertifikates, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

487 Warhol, Andy (nach), 1928 Pittsburgh - 1987 New York 680,00
Farbserigraphie, 89 x 89 cm, " Flowers ", rücks. bez. "Published by Sunday B. Morning", R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

488 Wellenstein, Walter, 1898 Dortmund - 1970 Berlin 10,00
3 Radierungen, Blatt je 22,5 x 17 cm, " Biblische Illustration zum Buch des Tobias ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

489 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 60,00
Farbserigraphie, Blatt 59 x 41 cm, " Komposition ", im Druck sign., Bruckmann, München 1974, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

490 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 10,00
Holzschnitt, 33 x 37 cm, betit. " Die Dame mit dem Einhorn ", handsign., dat. (19)74, num. 0/0, "E.V.", R, Lit.: im Hause;

491 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00
Farblithographie, 25 x 17 cm, " Abstrahierter Frauenakt ", handsign., num. 3020/10000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

492 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 60,00
Farbserigraphie, Blatt 58,5 x 41 cm, " Adam ", im Druck sign., Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

493 Zlatku, Olivier, geb. 1952 10,00
Farblithographie, 39,5 x 59,5 cm, " Cannes - Boulevard de la Croisette mit Hotel Carlton ", handsign., num. 192/390, Lit.: Artprice;

494 Zlatku, Olivier, geb. 1952 10,00
Farblithographie, 39,5 x 59,5 cm, " Le Village ", handsign., Lit.: Artprice;

495 Ausstellungsplakat "Alles (nur) Pappe!? - Innenwerbung und..." 10,00
"...Verpackung 1900-1950", je 81 x 56 cm, Februar bis April 1991, Museum Merseburg;

496 Ausstellungsplakat "Das Schöne ist der Glanz des Wahren..." 10,00
"...Tendenzen in der DDR - Phtographie der 80er Jahre", 81 x 57,5 cm, Galerie Roter Turm und Marktschlösschen, August bis Oktober 1990, Chemnitz/Halle (Saale);

497 Ausstellungsplakat "Ich hab#s - Email-Plakate" 10,00
Farbserigraphie, 57,5 x 81,5 cm, Januar bis April 1988, Museum Merseburg, kleine Einrisse;

498 Ausstellungsplakat "Kunst der DDR 1945-1984" 10,00
57 x 81 cm, September 1984 bis März 1985, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle (Saale);

499 Ex Libris, ca. 50 Stück 100,00
verschiedene Techniken und Größen, " Wappenmotiven ", 19./20. Jh.;

500 Farblinoldrucke, 2 Stück 10,00
Blatt je 49,5 x 40,5 cm, " Oldtimermotive ", 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]