Radierung, 66,5 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 85/100, Lit.: Artprice;
442
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
3 Farbholzschnitte, Blatt je 27,5 x 22,5 cm, " Tiere in Landschaften ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
443
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 48 x 35 cm, " Blumen ", handsign., gebräunt, fleckig, unten Wasserfleck, R, Lit.: Artprice, im Hause;
444
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
10 Farb-Offsetdrucke, Blatt je ca. 31 x 36 cm, verschiedene Motive nach Linolschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
445
5 Faksimiledrucke, Blatt je 27 x 21 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
446
6 Farb-Offsetdrucke, je 16,5 x 22,5 cm, nach Linolschnitten " Picador u.a. ", 1 doppelt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
447
zahlreiche Farblithographien und Offsetdrucke aus Tageszeitungen, verschiedene Größen und Motive (größtes Blatt ca. 53 x 42 cm), 1960er Jahre, meist Frankreich, Motive teilweise mehrfach vorhanden, Seiten zum Teil leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
448
5 Ausstellungsplakate, H= 65-75 cm, "Linographies Originales, Galerie Madoura, Vallauris 1963", "Galerie Madoura, Vallauris 1966-67", "Qeuvres de 1969-1970, Palais de Papes, Avignon,
1970", "Hommage, Galerie de la Colombe, Vallauris 1971", "Gravuras, Portal Galeria de Arte, Sao Paulo, 1971", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
449
Farblinolschnitt, 27 x 32,5 cm, " Bachanal mit Mutter und Kind ", Hatje und Leiris, Paris/Stuttgart 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
450
Farblithographie, 17,5 x 22 cm, " Football 3.6.61 ", Mourlot, Paris 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
451
Farboffsetdruck, 26 x 37 cm, Motiv aus " Toros y Toreros ", Cercle d#Art, Paris, 1961, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
452
453
Farboffsetdruck, 36 x 26 cm, " Jacqueline en habit de céremonie ", Cercle d#Art, Paris, 1961, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
454
Farboffset-Lithographie, Blatt 37 x 26,5 cm, " Jacqueline en habit de céremonie ", aus "Toros Toreros", Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
455
Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen
Farbserigraphie, 29 x 43,5 cm, " Komposition ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
456
Portugall, Dieter, geb. 1952
Farbradierung, 34 x 29 cm, " Türme der Frauenkirche in München ", handsign., num. 88/100, Lit.: Artprice;
457
Ramos, Mel, geb. 1935 Sacramento
Farboffset-Lithographie, 48 x 29,5 cm, " Bartlett Pears - Pin-Up ", de Neusespublishing Company 2004, P, Lit.: Saur, Artprice;
458
Rattner, Abraham, 1895 Poughkeepsie (New York) - 1978 New York
Farblithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Autumne ", in der Platte sign., Mourlot, Tériade Paris 1938, P, Lit.: Vollmer, Saur;
459
Richter, Gerhard, 1932 Dresden
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " G.A.2 21.1.1984 ", im Druck sign. und dat., Lit.: Saur;
460
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " Q.R. 6.5.1984 ", im Druck sign. und dat., Lit.: Saur;