Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
501
Farblithographie, 20. Jh.
43 x 38 cm, " Stehende Frau im Licht ", handsign. "Kiffei", num. 82/90, R;
502
Farbplakat "Ötztal, Tyrol"
Farbserigraphie, Blatt 84 x 58 cm, bei Atelier Classic, wohl 1960er Jahre, unterer Rand mit kleinem Einriss;
503
Farbradierung, 20. Jh.
46 x 29 cm, " Blick in eine Dorfgasse ", undeutl. Stempelsignatur, num. 143/300, R;
504
Farbradierungen, 4 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 24,5 x 20 cm), " Aktmotive ", undeutl. handsign., unterschiedlich num.;
505
Farbserigraphien, 12 Stück
Blatt je 47 x 45,5 cm, " 6 Motive zum Thema Spiritusbrennen ", jeweils doppelt, 20. Jh.;
506
Gravuren, 3 Stück
je ca. 13 x 19 cm, " Polnische Soldatenmotive ", nach Jacques Callot, 20. Jh.;
507
Holzschnitte, 5 Stück
Blatt je 24 x 16,5 cm, verschiedene Künstler und Motive, u.a. Otto Pankok, Eberhard Viegener, spätere Abzüge von 1990;
508
Linoldruck, 20. Jh.
37 x 48 cm, " Winterliches Gehöft bei Nacht ", undeutl. handsign., R;
509
Lithographien, 2 Stück
Blatt je 64 x 48,5 cm, " Personenmotive ", 1 handsign. "Ute Krautwasser (?)", dat. (19)76, num. 3/50;
510
Offsetdrucke nach Fotographien, 3 Stück
je ca. 28 x 21 cm, " Aktmotive ", Tafel 12/13/24 aus "Das deutsche Aktwerk", Bruno Schultz Vlg., Berlin-Grunewald;