Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

501 Farblithographie, 20. Jh. 10,00
43 x 38 cm, " Stehende Frau im Licht ", handsign. "Kiffei", num. 82/90, R;

502 Farbplakat "Ötztal, Tyrol" 10,00
Farbserigraphie, Blatt 84 x 58 cm, bei Atelier Classic, wohl 1960er Jahre, unterer Rand mit kleinem Einriss;

503 Farbradierung, 20. Jh. 10,00
46 x 29 cm, " Blick in eine Dorfgasse ", undeutl. Stempelsignatur, num. 143/300, R;

504 Farbradierungen, 4 Stück 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 24,5 x 20 cm), " Aktmotive ", undeutl. handsign., unterschiedlich num.;

505 Farbserigraphien, 12 Stück 10,00
Blatt je 47 x 45,5 cm, " 6 Motive zum Thema Spiritusbrennen ", jeweils doppelt, 20. Jh.;

506 Gravuren, 3 Stück 10,00
je ca. 13 x 19 cm, " Polnische Soldatenmotive ", nach Jacques Callot, 20. Jh.;

507 Holzschnitte, 5 Stück 50,00
Blatt je 24 x 16,5 cm, verschiedene Künstler und Motive, u.a. Otto Pankok, Eberhard Viegener, spätere Abzüge von 1990;

508 Linoldruck, 20. Jh. 10,00
37 x 48 cm, " Winterliches Gehöft bei Nacht ", undeutl. handsign., R;

509 Lithographien, 2 Stück 10,00
Blatt je 64 x 48,5 cm, " Personenmotive ", 1 handsign. "Ute Krautwasser (?)", dat. (19)76, num. 3/50;

510 Offsetdrucke nach Fotographien, 3 Stück 10,00
je ca. 28 x 21 cm, " Aktmotive ", Tafel 12/13/24 aus "Das deutsche Aktwerk", Bruno Schultz Vlg., Berlin-Grunewald;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]