Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

321 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00
2 Farboffsetdrucke, je ca. 27 x 18 cm, " Abendmahl " und " Pfingsten ", im Druck sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

322 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00
2 Farboffsetdrucke, verschiedene Größen (größte Abb. 28 x 20,5 cm), " Die blaue Madonna " und " Illustration zu Psalm 24 ", im Druck sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

323 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00
4 Farboffsetdrucke nach Gemälden, Blatt je 40 x 30 cm, verschiedene Motive, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

324 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00
Farbholzschnitt, 24 x 19 cm, " Der Minotaurus ", Les Heures Claires, Paris 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

325 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00
Farbserigraphie, 40,5 x 29,5 cm, " Lady Godiva ", im Druck sign., Editionsgraphik, bei S.P.A.D.E.M., 1983, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

326 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Offset-Lithographie, 52,5 x 40,5 cm, " Christus am Kreuz ", im Druck sign., auf Karton montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

327 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00
Farbserigraphie, 84 x 61 cm, " Retrato de mujer ", handsign., num. 182/325, Lit.: Saur, Artprice;

328 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00
Farbserigraphie, 84,5 x 61 cm, " Fanno - Salotto ", handsign., dat. (19)79, num. 13/325, Lit.: Saur, Artprice;

329 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00
Farbserigraphie, ca. 48,5 x 70 cm, " La signora del divano a righe ", handsign., num. 143/325, Lit.: Saur, Artprice;

330 Degenhart, Annemarie, 1935 Hersching 10,00
Farbradierung, 49 x 34 cm, betit. " Schnee in Venedig ", handsign., num. 77/200, Lit.: Saur, Nagel, Bütow;

331 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 50,00
10 Reproduktionen nach Fotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

332 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 50,00

333 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 100,00
Lithographie, handcolor., 9 x 19 cm, " Pferderennen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

334 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00
4 Farbdrucke nach Aquarellen, Blatt je 39 x 29 cm, " Personen- und Schiffmotive ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

335 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00
4 Farbdrucke nach Aquarellen, Blatt je 39 x 29 cm, " Tiermotive ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

336 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 70,00
6 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Portraits ", wohl spätere Abzüge, 4 im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

337 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
8 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Biblische Motive ", rücks. mit typographischem Text, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

338 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00
Faksimiledruck nach einer Zeichnung, 16,5 x 21,5 cm, " Hemmenhofen ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

339 Faller, Rüdiger, 1942 Tangerhütte bei Magdeburg 10,00
Farblithographie, 50 x 69 cm, betit. " Am Strand ", handsign., dat. (19)94, num. 20/60, P, Lit.: Artprice;

340 Feininger, Andreas, 1906 Paris - 1999 New York 50,00
10 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, verschiedene Motive, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]