Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

401 Lausen, Jens, 1937 Hamburg 10,00
Farbserigraphie, 60 x 41 cm, betit. " Landkarte Nr. 54 #Der Schatten des Regenbogens# ", im Druck sign., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice;

402 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00
Farblithographie, 34,5 x 45 cm, " Cirque ", in der Platte monogr., dat. (19)58, Mourlot, Maeght Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

403 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 50,00
Farblithographie, Blatt 61,5 x 45 cm, " Les oiseaux ", Mourlot, Meaght Paris, 1973, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

404 Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich 10,00
Radierung, 40 x 29,5 cm, " Drei Vögel mit totem Fisch ", Stempelsignatur, in der Platte sign., dat. 1972, Lit.: Saur, Artprice;

405 Leroux, Michel, geb. 1950 10,00
Farbradierung, 32,5 x 19 cm, " Fantastische Landschaft mit Brücke ", handsign., undeutl. bez., Lit.: Artprice;

406 Lipps, Margarete, 1889 - 1964 10,00
Lithographie, 24,5 x 19,5 cm, " Kleine Ballerina mit Kneipenmusikern ", handsign., nunm. 13/45, P, Lit.: Artprice;

407 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, Ausstellungsplakat "Markus Lüpertz", Galerie Lelong, Paris, Lit.: Saur, Mülfarth;

408 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00

409 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00
6 Farblithographien, Blatt je ca. 31 x 23,5 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

410 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00

411 Maibaum, Arndt, 1940 Maibaum 10,00
Farbradierung, 39 x 48,5 cm, betit. " Lanzarote: Felder ", handsign., dat,. (19)83, num. 52/100, Lit.: Artprice;

412 Man Ray (d.i. Emanuel Rudnitzky), 1890 Philadelphia - 1976 Paris 80,00
Plakat, 79,5 x 60 cm, " Erotique-voilée (Meret Oppenheim), 1933 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

413 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 50,00
2 Holzschnitte, größte Abb. 13,5 x 24,5 cm, " Ackerbauern ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

414 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 10,00
Holzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Ochsenknecht ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

415 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 100,00
Holzschnitt, 8 x 13 cm, " Odysseus wird von Ädos von der Insel verbannt ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

416 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 70,00
15 Holzschnitte, Blatt je 23 x 19,5 cm, aus " Amsterdam ", im Stock monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

417 Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich 10,00
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, Blatt je 24 x 30 cm (Hoch- und Querformat), " Abstrahierte Rinder ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

418 Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich 10,00

419 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00
2 Farblithographien, je 28 x 42 cm, " Kompositionen ", Mittelfalz, Lit.: Busse, Saur;

420 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Farblithographie, 24 x 15,5 cm, " Damenportrait ", in der Platte sign., Mourlot, Sauret Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]