6 Farblithographien, Blatt je ca. 31 x 23,5 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
411
Maibaum, Arndt, 1940 Maibaum
Farbradierung, 39 x 48,5 cm, betit. " Lanzarote: Felder ", handsign., dat,. (19)83, num. 52/100, Lit.: Artprice;
412
Man Ray (d.i. Emanuel Rudnitzky), 1890 Philadelphia - 1976 Paris
Plakat, 79,5 x 60 cm, " Erotique-voilée (Meret Oppenheim), 1933 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
413
Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln
2 Holzschnitte, größte Abb. 13,5 x 24,5 cm, " Ackerbauern ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
414
Holzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Ochsenknecht ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
415
Holzschnitt, 8 x 13 cm, " Odysseus wird von Ädos von der Insel verbannt ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
15 Holzschnitte, Blatt je 23 x 19,5 cm, aus " Amsterdam ", im Stock monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;
417
Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, Blatt je 24 x 30 cm (Hoch- und Querformat), " Abstrahierte Rinder ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
418