2 Lithographien, größtes Blatt 44,5 x 59,5 cm, " Reiter vor einem Schloss " und " Hotel des Alpes ", handsign., leicht gebräunt,
Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
343
Frosting, Wilhelm, 1935 Dortmund
Lithographie, aquarell., 20 x 22 cm, " Weiße Lilien ", handsign., dat. 15.9.(19)92, "E.A.", P, in Umschlag, Lit.: Artprice;
344
Fusi, Walter, 1924 Udine
Farblithographie, 47,5 x 61,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 22/99, Lit.: Saur;
345
Fusi, Walter, 1924 Udine
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Komposition ", handsign., num. 97/99, Lit.: Saur;
346
Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting
Lithographie, 48 x 48 cm, " Wannsee ", handsign., dat. (19)77, R, Lit.: Artprice;
347
Garde, Henry, 1923 Bremen - 1976
Offset-Lithographie, 36 x 64 cm, " Mensch und Maschine - VIII/B ", handsign., im Druck sign., num. 80/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
348
Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau
2 Lithographien, Blatt je 28,5 x 23,5 cm, " Raucher " und " Pferde ", bei Gurlitt, 1920, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
349
Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom
Farblithographie, 43 x 54 cm, " Bei Tisch ", handsign., num. 145/150, leicht fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
350
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
Lithographie, 32 x 21 cm, " Annette sitzend ", Maeght, Paris, 1961, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
351
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, je 31,5 x 43 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
352
353
Mappe " Carl Orff - Carmina Burana ", mit 12 Farboffset-Drucken nach Holzschnitten und lithographierten Handschriften
des Komponisten, Vlg. Gerd Hatje, Stuttgart, 1975, LnE, g.Zst., Textbuch fehlt, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
354
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
10 Lithographien, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo ", spätere Editionsdrucke, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
355
6 Offsetlithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Blatt III/IV/VI/VIII/X/XVI aus Ecce Homo ", wohl spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
356
Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin
Farblithographie, 48 x 36 cm, " Frauenakt am Fenster ", handsign., bez. "P.A.", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
357
Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See
Holzschnitt, 40 x 46 cm, " Chamäleon ", handsign., dat. (19)75, num. XXXI/XL, mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
358
Holzschnitt, 53 x 40 cm, " Zwei Eulen mit Grubenlampe ", handsign., dat. (19)84, mit Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
359
Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin
2 Holzschnitte, Blatt je 34 x 28 cm, " Werft " und " Kahnschieber ", 1 im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
360
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 34 x 28 cm, " Bergarbeiter mit Lore " und " Gleisarbeiterinnen ", 1 im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;