Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

341 Ficus, André (Hans André), 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen 80,00
Holzschnitt, 12 x 25,5 cm, " Häuserfront ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

342 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00
2 Lithographien, größtes Blatt 44,5 x 59,5 cm, " Reiter vor einem Schloss " und " Hotel des Alpes ", handsign., leicht gebräunt, Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

343 Frosting, Wilhelm, 1935 Dortmund 10,00
Lithographie, aquarell., 20 x 22 cm, " Weiße Lilien ", handsign., dat. 15.9.(19)92, "E.A.", P, in Umschlag, Lit.: Artprice;

344 Fusi, Walter, 1924 Udine 100,00
Farblithographie, 47,5 x 61,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 22/99, Lit.: Saur;

345 Fusi, Walter, 1924 Udine 100,00
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Komposition ", handsign., num. 97/99, Lit.: Saur;

346 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 80,00
Lithographie, 48 x 48 cm, " Wannsee ", handsign., dat. (19)77, R, Lit.: Artprice;

347 Garde, Henry, 1923 Bremen - 1976 10,00
Offset-Lithographie, 36 x 64 cm, " Mensch und Maschine - VIII/B ", handsign., im Druck sign., num. 80/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

348 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 50,00
2 Lithographien, Blatt je 28,5 x 23,5 cm, " Raucher " und " Pferde ", bei Gurlitt, 1920, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

349 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00
Farblithographie, 43 x 54 cm, " Bei Tisch ", handsign., num. 145/150, leicht fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

350 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 10,00
Lithographie, 32 x 21 cm, " Annette sitzend ", Maeght, Paris, 1961, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

351 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, je 31,5 x 43 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

352 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00

353 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00
Mappe " Carl Orff - Carmina Burana ", mit 12 Farboffset-Drucken nach Holzschnitten und lithographierten Handschriften des Komponisten, Vlg. Gerd Hatje, Stuttgart, 1975, LnE, g.Zst., Textbuch fehlt, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

354 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 10,00
10 Lithographien, Blatt je 32 x 24,5 cm, Motive aus " Ecce Homo ", spätere Editionsdrucke, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

355 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
6 Offsetlithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Blatt III/IV/VI/VIII/X/XVI aus Ecce Homo ", wohl spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

356 Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin 10,00
Farblithographie, 48 x 36 cm, " Frauenakt am Fenster ", handsign., bez. "P.A.", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

357 Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See 10,00
Holzschnitt, 40 x 46 cm, " Chamäleon ", handsign., dat. (19)75, num. XXXI/XL, mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

358 Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See 10,00
Holzschnitt, 53 x 40 cm, " Zwei Eulen mit Grubenlampe ", handsign., dat. (19)84, mit Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

359 Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin 60,00
2 Holzschnitte, Blatt je 34 x 28 cm, " Werft " und " Kahnschieber ", 1 im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

360 Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin 60,00
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 34 x 28 cm, " Bergarbeiter mit Lore " und " Gleisarbeiterinnen ", 1 im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]