Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

361 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 10,00
Farbserigraphie, 19,5 x 19,5 cm, " Adams Lebensbaum ", handsign., num. 6020/10000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

362 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 100,00
Lithographie, 25 x 36,5 cm, betit. " Eva fundamental ", handsign., dat. 1973, num. 40/120, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

363 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, Blatt je 27 x 23 cm, " Selbstbildnis " und " Pferde im Sturm ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

364 Henderson, Mark, 1953 - 2016 10,00
Farbsiebdruck, 32 x 41 cm, betit. " Thunderbird ", handsign., dat. (19)83, num. 49/100, R, Lit.: Artprice;

365 Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin 50,00
Linolschnitt, 17,5 x 13 cm, " Kleopatra ", 1970, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

366 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 2800,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, 49 x 67 cm, betit. " Kreisverkehr 701A, Lengmoos 1971, Straßenkreuzung ", handsign., num. 50/300, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

367 Hüppi, Alfonso, 1935 Freiburg/Breisgau 10,00
Lithographie, Blatt 64,5 x 49,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 109/120, Lit.: Saur, Artprice;

368 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 27 x 20 cm, " Personenmotive ", P, Lit.: Saur, im Hause;

369 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00

370 Ionesco, Eugène, 1912 Slatina - 1994 Paris 100,00
Farblithographie, 65 x 35 cm, " Ces Messieurs ", handsign., num. 31/100, R, Lit.: im Hause;

371 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00
3 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

372 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00

373 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00

374 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00

375 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00
Plakat mit Farb-Offset, 90 x 70 cm, nach dem Gemälde " Horizontal-Vertikal, 1915 ", bei Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1990, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

376 Janak, Alois, 1924 Schönpriesen/Krasne Prezno 60,00
Farbserigraphie, Blatt 58,5 x 41 cm, " Musiktöne ", im Druck sign., Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Artprice;

377 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 150,00
3 Lithographien auf 1 Bl., 29 x 41 cm, " Nordeutsche Landschaften ", monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

378 Jensen, Ole, 1924 - 1977 Berlin 10,00
4 Lithographien und 2 Offsetdrucke, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Karikaturen berühmter Deutscher ", Lit.: Saur;

379 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
4 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, Blatt je 30 x 21 cm, verschiedene Motive, DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

380 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00
Faksimiledruck nach einem Farbholzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Berge - 1911 ", im Druck monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]