Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

461 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 30 x 40,5 cm, betit. " Colmar II 7.2.1984 ", im Druck sign. und dat., Lit.: Saur;

462 Riera i Aragó, Josep Maria, geb. 1954 Barcelona 100,00
Farbaquatintaradierung, 57 x 76,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 6/75, Lit.: Artprice;

463 Rötteken, Ernst, 1882 - 1945 Detmold 10,00
Farbholzschnitt, ca. 19 x 15,5 cm, betit. " Enzian ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

464 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 70,00
Farbsiebdruck, 56 x 52 cm, " Niki-Tapete ", original Tapetenstück, Marburg, um 1970, P, Lit.: Benezit, Saur;

465 Schlotter, Eberhard, 1921 Hildesheim - 2014 Altea 10,00
Farbradierung, 30 x 26 cm, " Kalte Zahlen ", handsign., num. 68/100, Lit.: Vollmer, Saur;

466 Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg 10,00
Farbdruck, 46 x 39,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 18/50, leicht geknickt, Lit.: Kühling;

467 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00
Holzschnitt, 28 x 19,5 cm, " Lesender Mann - 1922 ", späterer Abzug auf Bütten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

468 Schneider, Herbert, 1924 Griesbach - 1983 München 60,00
Farbserigraphie, oval, 41,5 x 34,5 cm, " Umarmung ", im Druck sign., Bruckmann, München 1979, P, Lit.: Artprice;

469 Stadler, Toni, 1888 - 1982 München 10,00
2 Lithographien, größte Abb. 30 x 50 cm, " Aktmotive ", monogr., 1 num. 55/100, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

470 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00
6 Farbsiebdrucke, Blatt je 28 x 20,5 cm, " Kompositionen ", je im Druck monogr., dat. (19)93, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

471 Stauffer-Classen, Ruth, 1885 Aachen - 1974 Bern 10,00
Farblithographie, 49 x 24 cm, " Stillleben ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Saur;

472 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00
10 Reproduktionen nach Farbfotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

473 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00

474 Tadeusz, Norbert, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf 150,00
Farblithographie, 23 x 37 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 13/35, Lit.: Artprice;

475 Tadeusz, Norbert, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf 150,00
Farblithographie, 28,5 x 39,5 cm, " Sitzende auf einem Klavier ", handsign., dat. (19)73, num. 23/35, Lit.: Artprice;

476 Tadeusz, Norbert, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf 150,00
Farblithographie, ca. 36 x 39 cm, " Frauenakt auf einem Bett ", handsign., in der Platte dat. (19)74, num. 251/350, Lit.: Artprice;

477 Tadeusz, Norbert, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf 150,00
Lithographie, 64,5 x 49,5 cm, " Atelierszene ", handsign., dat. (19)89, undeutl. num. 9/30(?), Lit.: Artprice;

478 Tarlatt, Ulrich, geb. 1950 10,00
4 Graphiken, verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 26 x 17 cm), " Abstrakte Motive ", je rücks. handsign., im Umschlag, num. 34/40, Lit.: Artprice;

479 Ubac, Raoul, 1910 Malmedy - 1985 Paris 80,00
Farblithographie, 30 x 40 cm, " Pierre taillée ", handsign., num. 66/75, Lit.: im Hause;

480 Uhart, Pedro, geb. 1938 60,00
Farbserigraphie, 48 x 39 cm, " Tree-eye ", im Druck sign., Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]