Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

301 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 10,00
Plakat mit Farb-Offset, 90 x 70 cm, nach dem Gemälde " Nature morte au compotier, bouteille et mandoline, 1930 ", bei Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

302 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 70,00
Farblithographie, 14 x 33,5 cm, " Varengeville ", im Druck sign., Maeght, Paris 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

303 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00
Farblithographie, 30 x 18,5 cm, " Feuilles couleur lumières ", Mourlot, Sauret Paris 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

304 Brasilier, André, 1929 Saumur 10,00
3 Ausstellungsplakate, H= 68-71 cm, " Artistes Artisans - Vallauris Expo (19)84-86 ", je handsign., 1 an den Rändern leicht berieben, Lit.: Saur;

305 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Farblithographie, 22,5 x 31,5 cm, " Liegender Frauenakt mit Blume ", handsign., num. 256/800, R, Lit.: PGM, im Hause;

306 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Johannes Paul II. ", handsign., in der Platte sign., num. 28/120, Lit.: PGM, im Hause;

307 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Farblithographie, 78 x 62 cm, betit. " Eppendorfer Brücke! Eppendorfer Baum 1884-1989 ", handsign., num. 49/600, R, Lit.: PGM, im Hause;

308 Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted 10,00
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", nicht sign., wohl Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

309 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 38 x 28 cm, " L#échelle de Jacob " und " Lutte de Jacob avec l#ange ", Mourlot, Maeght Paris 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

310 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 40 x 30 cm, " Biblische Motive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

311 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", Maeght, Mourlot Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

312 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 200,00
Farblithographie, 30 x 42 cm, " Soleil au cheval rouge ", Mourlot Paris, 1979, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

313 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 150,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Naemi und ihre Schwiegertöchter ", aus "Bibel 1960", Mourlot 245, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

314 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 140,00
Farblithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Hiob in der Verzweiflung ", Paris, 1960, Mourlot 254, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

315 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 36 x 51,5 cm, " Mystische Kreuzigung ", in der Platte sign., dat. 1950, rücks. Text, oberer Blattrand mit kleinem Einriss, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

316 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 90,00
Farblithographie, 37 x 26 cm, Einbanddeckel " Dessins pour la Bible ", 1960, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

317 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 1500,00
Farblithographie, 64 x 49 cm, " Der gelbe Hintergrund ", in der Platte bez., Mourlot Paris, 1969, wohl 1 von 100 Exemplaren, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

318 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00
Farboffsetdruck, 17,5 x 32,5 cm, " Zirkus ", im Druck sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

319 Cordier, Eugène, 1903 Straßburg - 1974 Tutzing 80,00
Farboffsetdruck nach einer Collage, 83,5 x 59,5 cm, Plakat " Oberbayern ", im Druck sign., bei Mandruck München, Ränder mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen, Lit.: Saur;

320 Cordier, Eugène, 1903 Straßburg - 1974 Tutzing 80,00
Farboffset-Lithographie, 85,5 x 61,5 cm, " Oberbayern ", im Druck sign., Ränder mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]