Winter-Auktion 2022

Moderne Graphik (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

421 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
Lithographie, 27,5 x 21,5 cm, " Nu, 1918 ", in der Platte sign., Maeght, Mourlot Paris, P, Lit.: Busse, Saur;

422 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00
Lithographie, Blatt 69 x 52 cm, " La Pompadour 1951 ", Meaght, Paris, Lit.: Busse, Saur;

423 Meese, Jonathan, geb. 1970 150,00
Farbradierung, 40 x 49,5 cm, " Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django VI-II) ", handsign., rücks. Stempel "Jonathan Meese, Griffelkunst 2007, persönliches Mitgliederexemplar 327 A", Lit.: Artprice;

424 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
2 Farblithographien, je 34 x 26 cm, " Lithografia originale I und V ", P, Lit.: Saur;

425 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00
Farblithographie, 37,5 x 55,5 cm, " Komposition ", mittig Knickfalte, lichtrandig, R, Lit.: Saur;

426 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00
Farbserigraphie, 58,5 x 40 cm, " Komposition ", im Druck sign., nach einer Gouache, Bruckmann, München, P, Lit.: Saur;

427 Mondriaan, Piet, 1872 Amersfoort - 1944 New York 10,00
Offset-Lithographie, 65,5 x 60 cm, nach einem Gemälde " Composition ", Blattrand mit kleinem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

428 Moretti, Lucien Philippe, 1922 - 2000 10,00
Ausstellungsplakat, 77,5 x 47 cm, " Moretti - Bernheim-Jeune ", handsign., Paris, 1957, mehrere hinterlegte Partien, gebräunt, leicht fleckig, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

429 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 50,00
6 Farboffsetdrucke, Blatt je 40 x 30 cm, " Zigeunermotive ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

430 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Farboffsetdruck, 22,5 x 17,5 cm, " Sitzender Akt unter Bäumen ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

431 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Kauerndes Mädchen auf einem Sofa ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

432 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Knabe mit zwei Mädchen am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

433 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Sitzender Akt ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

434 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 50,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Mädchen am Wasser ", im Druck sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

435 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Mädchen am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

436 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 36,5 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

437 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 26,5 x 37 cm, " Drei Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

438 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 35 x 26,5 cm, " Liebespaar ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

439 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Vier Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

440 Netopil, Zdenek, 1948 Pardubice 10,00
Farblithographie, 66 x 50 cm, " Menschenraub ", handsign., dat. 1990, num. 28/57, Einrisse, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]