Lithographie, Blatt 69 x 52 cm, " La Pompadour 1951 ", Meaght, Paris, Lit.: Busse, Saur;
423
Meese, Jonathan, geb. 1970
Farbradierung, 40 x 49,5 cm, " Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django VI-II) ", handsign., rücks. Stempel "Jonathan Meese, Griffelkunst 2007,
persönliches Mitgliederexemplar 327 A", Lit.: Artprice;
424
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
2 Farblithographien, je 34 x 26 cm, " Lithografia originale I und V ", P, Lit.: Saur;
425
Farblithographie, 37,5 x 55,5 cm, " Komposition ", mittig Knickfalte, lichtrandig, R, Lit.: Saur;
426
Farbserigraphie, 58,5 x 40 cm, " Komposition ", im Druck sign., nach einer Gouache, Bruckmann, München, P, Lit.: Saur;
427
Mondriaan, Piet, 1872 Amersfoort - 1944 New York
Offset-Lithographie, 65,5 x 60 cm, nach einem Gemälde " Composition ", Blattrand mit kleinem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
428
Moretti, Lucien Philippe, 1922 - 2000
Ausstellungsplakat, 77,5 x 47 cm, " Moretti - Bernheim-Jeune ", handsign., Paris, 1957, mehrere hinterlegte Partien, gebräunt,
leicht fleckig, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
429
Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau
6 Farboffsetdrucke, Blatt je 40 x 30 cm, " Zigeunermotive ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
430
Farboffsetdruck, 22,5 x 17,5 cm, " Sitzender Akt unter Bäumen ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
431
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Kauerndes Mädchen auf einem Sofa ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
432
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Knabe mit zwei Mädchen am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
433
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Sitzender Akt ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
434
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Mädchen am Wasser ", im Druck sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
435
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Mädchen am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
436
Lithographie, 26,5 x 36,5 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
437
Lithographie, 26,5 x 37 cm, " Drei Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
438
Lithographie, 35 x 26,5 cm, " Liebespaar ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
439
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Vier Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
440
Netopil, Zdenek, 1948 Pardubice
Farblithographie, 66 x 50 cm, " Menschenraub ", handsign., dat. 1990, num. 28/57, Einrisse, Lit.: Saur;