Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1175 Opernglas 10,00 35,00
Messing/Perlmutt, mit klappbarem Griff, L= 10 cm, leicht beschädigt;

1176 Ornamentstickerei 10,00 170,00
roter Samt, reich gesticktes, florales Dekor mit Silberfaden, 35,5 x 61,5 cm, 19. Jh.;

1177 Parforcehorn 50,00 100,00
Messing/Metall, L= 70 cm, mit Stofftasche;

1178 Pfeife 10,00 65,00
Kopf Maserholz, geschnitztes Wappenmotiv, Metallmontierung mit Klappdeckel, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 25 cm, um 1900;

1179 Pfeife 10,00 80,00
Kopf Porzellan, Metallfassung mit bunten Glassteinen und Monogr. "JH", Holzschaft, Mundstück Horn, L= 31 cm, um 1900;

1180 Pfeife 10,00 65,00
Porzellankopf in Form einer plastischen Frauenfigur, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 29 cm, 19. Jh.;

1181 Pfeife - Ulmer Kloben 50,00 70,00
Kopf Maserholz, Messingmontierung mit Klappdeckel, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 49 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

1182 Pfeifen, 3 Stück 50,00
Köpfe und Schafte Holz, Mundstücke Horn, L= 29-36 cm;

1183 Pferdekämme, 2 Stück 10,00 15,00
Messing, verschiedene, reliefierte Dekors, an Lederband montiert, L= 67 cm;

1184 Plakat "Sammelt Obstkerne zur Oelgewinnung" 50,00 100,00
bei Liebheit & Thiesen, Berlin um 1917, Faltspuren, beschädigt;

1185 Plakate, 13 Stück "Olympia, München 1972" 10,00 460,00
Blatt je 84 x 59 cm, verschiedene Motive, bei Gerber, München;

1186 Plattenpolyphon 50,00 90,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, Walzenspielwerk mit Kamm (1 Zinken abgebrochen), Kurbelaufzug, 13 x 20 x 16,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;

1187 Plattenpolyphon 400,00 600,00
Holzgehäuse, Front mit gedrechselten Säulen, profilierter Klappdeckel mit geprägtem Vogeldekor, innen verglaster Deckel, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, 23 x 50 x 38 cm, um 1900, dazu ca. 30 Metallplatten;

1188 Plattenpolyphon 150,00 150,00
Holzgehäuse, Klappdeckel innen mit montierter Graphik, Walzenspielwerk mit Kamm (1 Zinken abgebrochen), Kurbelaufzug, 19 x 34 x 30 cm, um 1900, mit 1 Musikplatte;

1189 Plattenpolyphon 250,00
Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;

1190 Plattenpolyphon "Oscar Victor, Dresden" 100,00 240,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, Walzenspielwerk mit Kamm und Glockenspiel, innen Kurbelaufzug, 15 x 26 x 23 cm, um 1900, dazu diverse Musikplatte;

1191 Profilhobel, 14 Stück 10,00 170,00
Holz, Eisenklingen, L= je ca. 25 cm, mit Ersatzklingen;

1192 Querflöte 50,00 65,00
dunkles Holz, Mundstück Bein, Metallklappen, L= 59 cm;

1193 Ranzen 10,00 65,00
Leder, Fadenstickereien, Messingschließe, L= 97 cm;

1194 Ranzen 50,00 1100,00
Leder, reiche Federkielstickereien mit Stierkopf und Monogr. "IW", Messingschließe, L= 100 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]