Messing/Perlmutt, mit klappbarem Griff, L= 10 cm, leicht beschädigt;
1176
Ornamentstickerei
roter Samt, reich gesticktes, florales Dekor mit Silberfaden, 35,5 x 61,5 cm, 19. Jh.;
1177
Parforcehorn
Messing/Metall, L= 70 cm, mit Stofftasche;
1178
Pfeife
Kopf Maserholz, geschnitztes Wappenmotiv, Metallmontierung mit Klappdeckel, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 25 cm, um 1900;
1179
Pfeife
Kopf Porzellan, Metallfassung mit bunten Glassteinen und Monogr. "JH", Holzschaft, Mundstück Horn, L= 31 cm, um 1900;
1180
Pfeife
Porzellankopf in Form einer plastischen Frauenfigur, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 29 cm, 19. Jh.;
1181
Pfeife - Ulmer Kloben
Kopf Maserholz, Messingmontierung mit Klappdeckel, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 49 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1182
Pfeifen, 3 Stück
Köpfe und Schafte Holz, Mundstücke Horn, L= 29-36 cm;
1183
Pferdekämme, 2 Stück
Messing, verschiedene, reliefierte Dekors, an Lederband montiert, L= 67 cm;
1184
Plakat "Sammelt Obstkerne zur Oelgewinnung"
bei Liebheit & Thiesen, Berlin um 1917, Faltspuren, beschädigt;
1185
Plakate, 13 Stück "Olympia, München 1972"
Blatt je 84 x 59 cm, verschiedene Motive, bei Gerber, München;
1186
Plattenpolyphon
Holzgehäuse, braun gebeizt, Walzenspielwerk mit Kamm (1 Zinken abgebrochen), Kurbelaufzug, 13 x 20 x 16,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;
1187
Plattenpolyphon
Holzgehäuse, Front mit gedrechselten Säulen, profilierter Klappdeckel mit geprägtem Vogeldekor, innen verglaster Deckel, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, 23 x 50 x 38 cm, um 1900, dazu ca. 30 Metallplatten;
1188
Plattenpolyphon
Holzgehäuse, Klappdeckel innen mit montierter Graphik, Walzenspielwerk mit Kamm (1 Zinken abgebrochen), Kurbelaufzug, 19 x 34 x 30 cm, um 1900, mit 1 Musikplatte;
1189
Plattenpolyphon
Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;
1190
Plattenpolyphon "Oscar Victor, Dresden"
Holzgehäuse, braun gebeizt, Walzenspielwerk mit Kamm und Glockenspiel, innen Kurbelaufzug, 15 x 26 x 23 cm, um 1900, dazu diverse Musikplatte;
1191
Profilhobel, 14 Stück
Holz, Eisenklingen, L= je ca. 25 cm, mit Ersatzklingen;