Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1155
Marschflöte
dunkles Holz, Metallmontierungen, 1 Klappe, L= 37 cm, wohl 19. Jh.;
1156
Meerschaumpfeife
mit geschnitzter Pferdefigur, Mundstück Horn, L= 6 cm, mit Etui, 19. Jh.;
1157
Meerschaumpfeife "Hayim Pinhas, Türkei"
geschnitzter Türkenkopf Meerschaum, Mundstück Kunststoff, L= 15 cm, mit Pfeifenständer Holz;
1158
geschnitzter Türkenkopf Meerschaum, Schaft und Mundstück Kunststoff in Bein/Hornoptik, L= 47 cm;
1159
Messingteile, 4 Stück
verschiedene Formen, H= 6-17 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Vase;
1160
Milchkanne
Metall, Füllmenge 3l, H= 32 cm;
1161
Miniaturtruhe
Eiche, schmiedeeiserne Beschläge, durchlöcherte Wandung, auf 2 Kufenfüßen, Klappdeckel, 29 x 48 x 33 cm, Schloss fehlt, leicht beschädigt;
1162
entfällt
0,01
;
1163
Model
Holz, beidseitig zahlreiche geschnitzte Motive, 63,5 x 13 cm, neuzeitlich;
1164
Model
Holz, geschnitzte Blüte einer Sonnenblume, 22,5 x 19 cm, bez. "Williams, Marple & Co";
1165
Model
Holz, geschnitzte Blüte, 23,5 x 18,5 cm, 19. Jh.;
1166
Model und Modelrolle
Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, L= 22-36 cm;
1167
Model und Modelrolle
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/18,5 cm;
1168
Mörser mit Pistill
Messing, 2 gekantete Henkel, konische Form, H= 15 cm, 19. Jh.;
1169
Mörser mit Pistill
112,00
Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, Knäufe als plastische Frauenköpfe, H= 20 cm, D= 24,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;
1170
Mörser, 3 Stück
Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 7 cm;
1171
Münzen, 4 Stück
verschiedene Materialien, D= 1-2,5 cm, 2x 1 Mark 1914/15, je 1 Heller 1849 und 1 Korona (Krone) 1894;
1172
Obladeneisen
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 79 cm, 18. Jh.;
1173
Öllampe
Messing, Rundfuß, verstellbare Brennstelle, H= 45,5 cm, 19. Jh.;
1174
Öllampen, 3 Stück
Zinn, Rundfuß, 2 mit Glasbirne, H= 26-36 cm, wohl 19. Jh.;