Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1155 Marschflöte 10,00 20,00
dunkles Holz, Metallmontierungen, 1 Klappe, L= 37 cm, wohl 19. Jh.;

1156 Meerschaumpfeife 10,00 10,00
mit geschnitzter Pferdefigur, Mundstück Horn, L= 6 cm, mit Etui, 19. Jh.;

1157 Meerschaumpfeife "Hayim Pinhas, Türkei" 10,00 10,00
geschnitzter Türkenkopf Meerschaum, Mundstück Kunststoff, L= 15 cm, mit Pfeifenständer Holz;

1158 Meerschaumpfeife "Hayim Pinhas, Türkei" 10,00 20,00
geschnitzter Türkenkopf Meerschaum, Schaft und Mundstück Kunststoff in Bein/Hornoptik, L= 47 cm;

1159 Messingteile, 4 Stück 10,00 30,00
verschiedene Formen, H= 6-17 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Vase;

1160 Milchkanne 10,00 45,00
Metall, Füllmenge 3l, H= 32 cm;

1161 Miniaturtruhe 10,00 70,00
Eiche, schmiedeeiserne Beschläge, durchlöcherte Wandung, auf 2 Kufenfüßen, Klappdeckel, 29 x 48 x 33 cm, Schloss fehlt, leicht beschädigt;

1162 entfällt 0,01
;

1163 Model 10,00 40,00
Holz, beidseitig zahlreiche geschnitzte Motive, 63,5 x 13 cm, neuzeitlich;

1164 Model 10,00 45,00
Holz, geschnitzte Blüte einer Sonnenblume, 22,5 x 19 cm, bez. "Williams, Marple & Co";

1165 Model 10,00 45,00
Holz, geschnitzte Blüte, 23,5 x 18,5 cm, 19. Jh.;

1166 Model und Modelrolle 10,00 35,00
Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, L= 22-36 cm;

1167 Model und Modelrolle 10,00 35,00
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/18,5 cm;

1168 Mörser mit Pistill 10,00 20,00
Messing, 2 gekantete Henkel, konische Form, H= 15 cm, 19. Jh.;

1169 Mörser mit Pistill 80,00 112,00
Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, Knäufe als plastische Frauenköpfe, H= 20 cm, D= 24,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

1170 Mörser, 3 Stück 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 7 cm;

1171 Münzen, 4 Stück 50,00
verschiedene Materialien, D= 1-2,5 cm, 2x 1 Mark 1914/15, je 1 Heller 1849 und 1 Korona (Krone) 1894;

1172 Obladeneisen 10,00 15,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 79 cm, 18. Jh.;

1173 Öllampe 10,00 30,00
Messing, Rundfuß, verstellbare Brennstelle, H= 45,5 cm, 19. Jh.;

1174 Öllampen, 3 Stück 10,00 130,00
Zinn, Rundfuß, 2 mit Glasbirne, H= 26-36 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]