Rundfuß und Tülle Messing (Fuß gefüllt), Balusterschaft Glas, roter/blauer Überfang, Blumendekors, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.;
1137
Kerzenständer-Paar
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, mit Blei gefüllt, Balusterschaft, H= 41 cm, wohl 18. Jh.;
1138
Kerzenständer-Paar
Messing, mit Blei gefüllter Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5 cm, wohl 18. Jh.;
1139
Klarinette
Holz, Messingklappen und -montierungen, Mundstück Horn, L= 55,5 cm;
Messing, teilweise gehämmerte Wandung, konischer Korpus auf 4 Quetschfüßen, seitlich 2 Griffe, Klappdeckel, innen mit Einsatz (nachträglich mit grünem Filz bezogen), 38 x 48 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;
1142
Kraxe
Holz, Juteriemen, H= 81 cm;
1143
Kraxe
Holz, Lederriemen, H= 84 cm;
1144
Kraxe
Holz, Lederriemen, H= 90 cm;
1145
Kriegskassette
Schmiedeeisen, 10-fache Verriegelung, 26 x 48 x 31 cm, wohl um 1800;
1146
Kugelschreiber "Pelikan"
Kunststoff/Metall, Drehmine, L= 14 cm, mit Etui;
1147
Kupferteile, 4 Stück
2 innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, H= 10-18 cm, 3 Henkelgefäße, 1 Gugelhupfform;
1148
Kurbeltelefon
Metall/Holzgehäuse, ebonisiert, H= 30 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
1149
Lackdose
Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel mit bedrucktem Reiter-Motiv, bez. und sign., dat. 1992, 4 x 15 x 10 cm, Russland;
1150
Laterne
Blech, dunkel patiniert, gelöchertes Dekor, dreiseitig mit runden Butzenscheiben, 1 Tür, Zylinderkorpus mit Kegelabschluss, innen Kerzenhalter, H= 36 cm, wohl 1.H. 19. Jh., leicht beschädigt;
1151
Laute
Holz, teilweise ebonisiert, L= 95 cm, leicht beschädigt;
1152
Laute
Holz, L= 98 cm, leicht beschädigt;
1153
Maria-Theresia-Taler
Silber, ca. 28 g, D= 4 cm, mit ergänzter Aufhängung;
1154
Marmorbecken
weißer Marmor, oktogonaler Korpus, H= 11,5 cm, D= 22 cm;