Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1135 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 20,00
Messing, 1 verstellbar, H= 19 cm, 19. Jh.;

1136 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 55,00
Rundfuß und Tülle Messing (Fuß gefüllt), Balusterschaft Glas, roter/blauer Überfang, Blumendekors, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.;

1137 Kerzenständer-Paar 50,00 220,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, mit Blei gefüllt, Balusterschaft, H= 41 cm, wohl 18. Jh.;

1138 Kerzenständer-Paar 10,00 100,00
Messing, mit Blei gefüllter Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5 cm, wohl 18. Jh.;

1139 Klarinette 10,00 100,00
Holz, Messingklappen und -montierungen, Mundstück Horn, L= 55,5 cm;

1140 Kohlebecken 10,00 80,00
Becken Messing/Kupfer, geschwungenes Gestell Schmiedeeisen, H= 80 cm, D= 43 cm;

1141 Kohlenkasten 50,00 100,00
Messing, teilweise gehämmerte Wandung, konischer Korpus auf 4 Quetschfüßen, seitlich 2 Griffe, Klappdeckel, innen mit Einsatz (nachträglich mit grünem Filz bezogen), 38 x 48 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;

1142 Kraxe 10,00 75,00
Holz, Juteriemen, H= 81 cm;

1143 Kraxe 10,00 160,00
Holz, Lederriemen, H= 84 cm;

1144 Kraxe 10,00 55,00
Holz, Lederriemen, H= 90 cm;

1145 Kriegskassette 250,00 250,00
Schmiedeeisen, 10-fache Verriegelung, 26 x 48 x 31 cm, wohl um 1800;

1146 Kugelschreiber "Pelikan" 10,00 15,00
Kunststoff/Metall, Drehmine, L= 14 cm, mit Etui;

1147 Kupferteile, 4 Stück 10,00 15,00
2 innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, H= 10-18 cm, 3 Henkelgefäße, 1 Gugelhupfform;

1148 Kurbeltelefon 50,00 80,00
Metall/Holzgehäuse, ebonisiert, H= 30 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

1149 Lackdose 10,00 10,00
Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel mit bedrucktem Reiter-Motiv, bez. und sign., dat. 1992, 4 x 15 x 10 cm, Russland;

1150 Laterne 10,00 110,00
Blech, dunkel patiniert, gelöchertes Dekor, dreiseitig mit runden Butzenscheiben, 1 Tür, Zylinderkorpus mit Kegelabschluss, innen Kerzenhalter, H= 36 cm, wohl 1.H. 19. Jh., leicht beschädigt;

1151 Laute 10,00 80,00
Holz, teilweise ebonisiert, L= 95 cm, leicht beschädigt;

1152 Laute 10,00 50,00
Holz, L= 98 cm, leicht beschädigt;

1153 Maria-Theresia-Taler 10,00 25,00
Silber, ca. 28 g, D= 4 cm, mit ergänzter Aufhängung;

1154 Marmorbecken 50,00 75,00
weißer Marmor, oktogonaler Korpus, H= 11,5 cm, D= 22 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]