Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstäben, 24 x 48 x 25 cm, defekt;
1236
Tischdrehorgel
1100,00
Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstiften, Tonerzeugung über Blasebalge, 38 x 47,5 x 29 cm, bez. "Josef Bis, Warhanar v Hornim", wohl um 1900, überholungsbedürftig;
1237
Tischdrehorgel "Intona"
Holzgehäuse, ebonisiert, oben aufklappbarer Arm, Kurbelantrieb, 16 x 28 x 23 cm, Ende 19. Jh., ohne Platten;
1238
Tischharfe "Karl Petutschnigg, Lienz"
verschiedene Hölzer, 25 Saiten, H= 87,5 cm, oberer Zacken leicht beschädigt, mit Koffer (44 x 103 x 22 cm);
1239
Tischleierkasten "Herophon"
Holzgehäuse, ebonisiert, 4 gedrechselte Säulen, abnehmbarer Plattenkamm, Kurbelantrieb, 31 x 48 x 48 cm, um 1900, dazu 13 Pappplatten;
1240
Tischpult
Holz, ebonisiert (berieben), allseitig geschnitzte Verzierungen, Buchablage mit verglaster Stickerei "Agnus Dei", 30 x 50 x 33 cm, um 1900;
1241
Tischwaage
Messing/Metall, verzierter Fuß, kannelierter Schaft, H= 32 cm, 19. Jh.;
1242
Tischwalzenorgel "The Gem Roller Organ"
Holzgehäuse, braun gefasst, goldenes, florales Dekor, Kurbelbetrieb, 20 x 36,5 x 30,5 cm, Ende 19. Jh., mit 4 Musikwalzen;
1243
Topfgewicht
Messing, 10 von 11 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, 19. Jh.;
1244
Topfgewicht "Christoph Schön, Nürnberg"
Messing, H= 3,5 cm, Mitte 18. Jh., unvollständig, nur 4 Gewichte vorhanden;