Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1235 Tischdrehorgel 10,00 80,00
Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstäben, 24 x 48 x 25 cm, defekt;

1236 Tischdrehorgel 150,00 1100,00
Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstiften, Tonerzeugung über Blasebalge, 38 x 47,5 x 29 cm, bez. "Josef Bis, Warhanar v Hornim", wohl um 1900, überholungsbedürftig;

1237 Tischdrehorgel "Intona" 80,00 100,00
Holzgehäuse, ebonisiert, oben aufklappbarer Arm, Kurbelantrieb, 16 x 28 x 23 cm, Ende 19. Jh., ohne Platten;

1238 Tischharfe "Karl Petutschnigg, Lienz" 100,00 200,00
verschiedene Hölzer, 25 Saiten, H= 87,5 cm, oberer Zacken leicht beschädigt, mit Koffer (44 x 103 x 22 cm);

1239 Tischleierkasten "Herophon" 250,00 250,00
Holzgehäuse, ebonisiert, 4 gedrechselte Säulen, abnehmbarer Plattenkamm, Kurbelantrieb, 31 x 48 x 48 cm, um 1900, dazu 13 Pappplatten;

1240 Tischpult 50,00 100,00
Holz, ebonisiert (berieben), allseitig geschnitzte Verzierungen, Buchablage mit verglaster Stickerei "Agnus Dei", 30 x 50 x 33 cm, um 1900;

1241 Tischwaage 10,00 20,00
Messing/Metall, verzierter Fuß, kannelierter Schaft, H= 32 cm, 19. Jh.;

1242 Tischwalzenorgel "The Gem Roller Organ" 150,00 390,00
Holzgehäuse, braun gefasst, goldenes, florales Dekor, Kurbelbetrieb, 20 x 36,5 x 30,5 cm, Ende 19. Jh., mit 4 Musikwalzen;

1243 Topfgewicht 10,00 25,00
Messing, 10 von 11 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, 19. Jh.;

1244 Topfgewicht "Christoph Schön, Nürnberg" 10,00 65,00
Messing, H= 3,5 cm, Mitte 18. Jh., unvollständig, nur 4 Gewichte vorhanden;

1245 Trachten- und Münzknöpfe, Konvolut 10,00 150,00
verschiedene Materialien und Dekors, 18.-20. Jh.;

1246 Trachtenhaube 10,00 35,00
schwarzer Stoff, reich gesticktes Golddekor, Moiré-Bänder;

1247 Trachtenhaube 10,00 35,00
Stoff, reich gesticktes Dekor aus Silberdraht mit farbigen Steinen, schwarze Moiré-Bänder;

1248 Trachtenhut - Inntaler 10,00 70,00
schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, D= 26 cm, innen mit Spiegeleinsatz (zu Wandspiegel umfunktioniert);

1249 Trachtenhut - Inntaler "Hermann Jahn, Rosenheim" 10,00 30,00
schwarzer Samt, Krempe mit Goldfadenstickerei, 2 Moiré-Bänder, D= 28 cm;

1250 Trachtenhut - Inntaler "Tiroler Spezialität" 10,00 30,00
brauner Samt (ausgeblichen), 2 Golquasten, Krempe mit Goldstoff und Stickereien, D= 24 cm, mit Samtbändern;

1251 Trachtenhut und Knotenhaube 10,00 40,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 18/25 cm;

1252 Tresor 500,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 4-fach-Verriegelung, 37 x 38 x 31 cm, wohl um 1850;

1253 Trommel 80,00 1600,00
Holzkorpus, handbemalt, Wappenmotiv, H= 42 cm, D= 53 cm, innen undeutlich bez., wohl 17./18. Jh., beschädigt;

1254 Türschloss 50,00 200,00
Schmiedeeisen, Abdeckung mit gehämmertem Ornamentdekor, mit Klinke und Schlüssel, 15,5 x 23 x 17 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]