Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1115 Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"" 180,00
Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte;

1116 Gugelhupfformen, 3 Stück 10,00 35,00
Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Dekors, D= 26-28 cm, wohl 19. Jh., 1 leicht verformt und minimal beschädigt;

1117 Gugelhupfformen, 3 Stück 10,00 25,00
Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Formen, D= 25-30 cm, wohl 19. Jh.;

1118 Handlaterne 80,00 80,00
Blech, goldfarben, gedrückte Verzierungen, dreiseitig ovale Verglasung (2 Scheiben beschädigt), H= 17,5 cm, 18. Jh., Altersspuren;

1119 Handlaternen, 2 Stück 80,00 200,00
Kupfer/Messingblech, strukturiertes Dekor, Front mit Rundscheibe, Dachbekrönung, H= 14,5/16 cm, um 1800, Altersspuren;

1120 Hängekerzenleuchter, 3-flammig 10,00 190,00
Schmiedeeisen, gedrehter Schaft, H= 43 cm, wohl 19. Jh.;

1121 Henkelkanne 10,00
Messing, Balusterform, H= 11 cm;

1122 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00
Kupfer, verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch;

1123 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 25,00
Zinn, verschiedene, gravierte Dekors, Balusterform, H= 18,5-25 cm, 19. Jh., minimal verformt;

1124 Henkelkrug 150,00 420,00
Serpentin, Standring Zinn, Balusterkorpus, H= 17 cm, wohl 17. Jh., Deckel fehlt, Rand leicht bestoßen;

1125 Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
Zinn, 1 mit gerillter Wandung, konische Form, H= 26/34,5 cm;

1126 Henkeltopf 10,00 40,00
Kupfer, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm;

1127 Jagdhorn "Fürst-Pless" 50,00 55,00
Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 35 cm;

1128 Jagdtrophäe - Gamskopf 100,00 150,00
präparierter Kopf an Holzschild montiert, ca. 78 x 41 x 44 cm;

1129 Jagdtrophäe - Gamskopf 100,00 150,00

1130 Jagdtrophäe - Geweih eines Damhirsches 120,00 160,00
an plastischen Holzkopf mit Wandschild montiert, H= 60 cm;

1131 Jagdtrophäen, 3 Stück - Rehbockgeweihe 10,00 10,00
mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder montiert, H= ca. 32 cm;

1132 Kerzenhalter, 3 Stück 10,00 160,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, 1 mit Scherenhalterung, H= 13-23,5 cm, 19. Jh.;

1133 Kerzenständer 50,00 160,00
Bronze, teilweise dunkel patiniert, Form als zwei raufende Putti mit Füllhorn, auf Marmorsockel, H= 27,5 cm, wohl 19. Jh.;

1134 Kerzenständer 10,00 60,00
Holz, braun gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]