Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1115
Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola""
Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte;
1116
Gugelhupfformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Dekors, D= 26-28 cm, wohl 19. Jh., 1 leicht verformt und minimal beschädigt;
1117
Gugelhupfformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Formen, D= 25-30 cm, wohl 19. Jh.;
1118
Handlaterne
Blech, goldfarben, gedrückte Verzierungen, dreiseitig ovale Verglasung (2 Scheiben beschädigt), H= 17,5 cm, 18. Jh., Altersspuren;
1119
Handlaternen, 2 Stück
Kupfer/Messingblech, strukturiertes Dekor, Front mit Rundscheibe, Dachbekrönung, H= 14,5/16 cm, um 1800, Altersspuren;
1120
Hängekerzenleuchter, 3-flammig
Schmiedeeisen, gedrehter Schaft, H= 43 cm, wohl 19. Jh.;
1121
Henkelkanne
Messing, Balusterform, H= 11 cm;
1122
Henkelkanne mit Klappdeckel
Kupfer, verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch;
1123
Henkelkannen, 3 Stück
Zinn, verschiedene, gravierte Dekors, Balusterform, H= 18,5-25 cm, 19. Jh., minimal verformt;
1124
Henkelkrug
Serpentin, Standring Zinn, Balusterkorpus, H= 17 cm, wohl 17. Jh., Deckel fehlt, Rand leicht bestoßen;
1125
Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück
Zinn, 1 mit gerillter Wandung, konische Form, H= 26/34,5 cm;
1126
Henkeltopf
Kupfer, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm;
1127
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 35 cm;
1128
Jagdtrophäe - Gamskopf
präparierter Kopf an Holzschild montiert, ca. 78 x 41 x 44 cm;
1129
Jagdtrophäe - Gamskopf
1130
Jagdtrophäe - Geweih eines Damhirsches
an plastischen Holzkopf mit Wandschild montiert, H= 60 cm;
1131
Jagdtrophäen, 3 Stück - Rehbockgeweihe
mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder montiert, H= ca. 32 cm;
1132
Kerzenhalter, 3 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, 1 mit Scherenhalterung, H= 13-23,5 cm, 19. Jh.;
1133
Kerzenständer
Bronze, teilweise dunkel patiniert, Form als zwei raufende Putti mit Füllhorn, auf Marmorsockel, H= 27,5 cm, wohl 19. Jh.;
1134
Kerzenständer
Holz, braun gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;