Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1215 Schraubflaschen, 2 Stück 10,00 15,00
Zinn, H= 27/29 cm, um 1900;

1216 Schreibtischset 100,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, plastischer Adler auf Schatulle mit ägyptischer Ornamentik und Käfer, 21 x 29 x 15 cm, um 1900, Tintenfässchen fehlt;

1217 Schützenscheibe 10,00 35,00
Holz, teilweise ebonisiert, aufgeklebtes Gemälde mit trinkenden Personen, sign. "Horsch", am Rand bez. "Gegeben v. Hans Wöhr Herbergsvater, Geschossen von Mayer Hans Hegge, 27.10. 1934, D= 59 cm;

1218 Seidenstickbilder, 2 Stück 10,00 10,00
1 mit Stadtansicht, 1 mit Blumenbukett, je im Holzrahmen, 19 x 23,5 cm, 19. Jh.;

1219 Sektkühler 10,00 35,00
Messing, patiniert, Rundfuß, Kelch mit Henkel, H= 51 cm;

1220 Spanschachtel 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", oval, 14 x 43 x 28 cm, wohl 19. Jh.;

1221 Spanschachtel 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel (beschädigt) mit aufgeklebter Graphik und Spruch "Der Hahn und seine Hehne, gehn friedsam ihre Gänge", oval, 13,5 x 43 x 26 cm, wohl 19. Jh.;

1222 Spanschachteln, 4 Stück 10,00 15,00
Holz, 3 handbemalt, 1 mit beklebten Stoffverzierungen, oval/rund, L= 10,5-18 cm, neuzeitlich;

1223 Spardose "Bull Dog Bank" 10,00 35,00
Gusseisen, farbig gefasst, Form als sitzende Bulldogge, H= 17 cm, Maul öffnet sich beim Ziehen am Schwanz;

1224 Spazierstock 10,00 55,00
Holz, Griff mit geschnitzter, figürlicher Szenerie, Metallspitze, L= 90 cm, wohl 19. Jh.;

1225 Spazierstock 10,00 50,00
Holz, reich geschnitztes Dekor mit afrikanischen Figuren, Metallspitze, L= 96 cm;

1226 Spielautomat - Fußballflipper "Silver-Cup" 300,00 360,00
Spieltisch für 2 Personen, Betrieb mit 20-Pfennig-Stück, 92 x 118 x 56 cm, elektrifiziert;

1227 Standbilderrahmen 10,00 50,00
Holz, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, Eckzwickel mit bemalten Vogelmotiven, ovaler Ausschnitt, 22,5 x 18,5 cm, orientalisch;

1228 Steirische Harmonika "R. Novak, Klagenfurt" 800,00 800,00
Holz, Mosaikintarsien, Metallbeschläge, 33 Tasten, 12 Bässe, 33,5 x 36 x 22 cm, im Koffer;

1229 Tablett 10,00 10,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor, geschwungene, ovale Form, 49,5 x 34 cm;

1230 Talglampe 10,00 55,00
Metallgehäuse, dunkel patiniert, gelöchertes Dekor, Zylinderform mit Kegelabschluss, 1 Tür, innen Brenner, H= 27 cm, 19. Jh.;

1231 Teigwanne 50,00 50,00
Holz, Eisenbeschläge, L= 99 cm, 19. Jh., Altersspuren;

1232 Theaterrequisite - Königskrone 100,00 120,00
gedrücktes Blech mit Glassteinen, roter Samt, H= 13 cm;

1233 Tischdecke 190,00
Stoff, reich gesticktes Dekor mit chinesischen Motiven, meist Gold- und Silberfadenstickerei, Rand mit Fransen, 188 x 125 cm, Jugendstil, um 1900;

1234 Tischdekoration - Emu-Ei 10,00 120,00
florale Appliken mit plastischer Emu-Figur Silber, auf Holzfuß montiert, H= 23,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]