Bronze, dunkel patiniert, plastischer Adler auf Schatulle mit ägyptischer Ornamentik und Käfer, 21 x 29 x 15 cm, um 1900, Tintenfässchen fehlt;
1217
Schützenscheibe
Holz, teilweise ebonisiert, aufgeklebtes Gemälde mit trinkenden Personen, sign. "Horsch", am Rand bez. "Gegeben v. Hans Wöhr Herbergsvater, Geschossen von Mayer Hans Hegge, 27.10. 1934, D= 59 cm;
1218
Seidenstickbilder, 2 Stück
1 mit Stadtansicht, 1 mit Blumenbukett, je im Holzrahmen, 19 x 23,5 cm, 19. Jh.;
1219
Sektkühler
Messing, patiniert, Rundfuß, Kelch mit Henkel, H= 51 cm;
1220
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", oval, 14 x 43 x 28 cm, wohl 19. Jh.;
1221
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel (beschädigt) mit aufgeklebter Graphik und Spruch "Der Hahn und seine Hehne, gehn friedsam ihre Gänge", oval, 13,5 x 43 x 26 cm, wohl 19. Jh.;
1222
Spanschachteln, 4 Stück
Holz, 3 handbemalt, 1 mit beklebten Stoffverzierungen, oval/rund, L= 10,5-18 cm, neuzeitlich;
1223
Spardose "Bull Dog Bank"
Gusseisen, farbig gefasst, Form als sitzende Bulldogge, H= 17 cm, Maul öffnet sich beim Ziehen am Schwanz;
1224
Spazierstock
Holz, Griff mit geschnitzter, figürlicher Szenerie, Metallspitze, L= 90 cm, wohl 19. Jh.;