Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1275 Wetterfahne - Dame mit Fernrohr 400,00
Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden;

1276 Wetzsteinhalter 10,00 10,00
Holz, geschnitzte Wandung, H= 23 cm;

1277 Wetzsteinhalter - Kumpf 10,00 25,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, H= 27 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

1278 Wetzsteinhalter - Kumpf 10,00 10,00
Horn, graviertes Dekor mit Steinbock, Metallhalterung, L= 27,5 cm;

1279 Wildschweinbart 10,00 10,00
mit Metallfassung, L= 13 cm;

1280 Wismut-Kästchen 300,00 330,00
Holz, allseitig bemalt, geschnitzte Verzierungen, Klappdeckel mit Schiebefach und Zapfenbekrönung, auf 4 Kugelfüßen, 27 x 20 x 15 cm, 18. Jh., innen handschriftlich bez. und undeutlich dat., leicht beschädigt, Schloss fehlt;

1281 Wismut-Kästchen 100,00 360,00
Holz, allseitig bemalt, innen 2 Fächer, 8,5 x 19 x 11,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Schloss fehlt;

1282 Wismut-Kästchen 300,00 1900,00
Holz, Messingappliken, allseitig bemalt, 2 Türen, innen 5 Schubladen und 1 Tür, Klappdeckel mit Tragegriff, ca. 21 x 25 x 17 cm, 18. Jh.;

1283 Wismut-Kästchen 150,00 150,00
Holz/Papier, Messingappliken, allseitig bemalt, 2 Schubladen, Klappdeckel mit Leinenbespannung, innen 4 Fächer, ca. 12 x 16 x 16 cm, wohl um 1700, leicht beschädigt;

1284 Zinnteile, 3 Stück 10,00 15,00
verschiedene Formen, Henkelkanne und Deckeltopf, H= 26/31 cm, Schale D= 27 cm, 19. Jh.;

1285 Zither mit Lochbandspielwerk "Triola" 200,00 320,00
Holzkorpus, Spielwerk mit Kurbelantrieb, 55 x 41 cm, um 1900, dazu 5 Tonrollen;

1286 Zunftkrug 10,00 150,00
Zinn, auf 3 Kugelfüßen, reich graviertes Dekor mit Landsknecht und Namenszügen im Stil des 17. Jhs., Klappdeckel mit Männerfigur und Schlüsseln, H= 32,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh., leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]