Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden;
1276
Wetzsteinhalter
Holz, geschnitzte Wandung, H= 23 cm;
1277
Wetzsteinhalter - Kumpf
Holz, geschnitzte Verzierungen, H= 27 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1278
Wetzsteinhalter - Kumpf
Horn, graviertes Dekor mit Steinbock, Metallhalterung, L= 27,5 cm;
1279
Wildschweinbart
mit Metallfassung, L= 13 cm;
1280
Wismut-Kästchen
Holz, allseitig bemalt, geschnitzte Verzierungen, Klappdeckel mit Schiebefach und Zapfenbekrönung, auf 4 Kugelfüßen, 27 x 20 x 15 cm, 18. Jh., innen handschriftlich bez. und undeutlich dat., leicht beschädigt, Schloss fehlt;
1281
Wismut-Kästchen
Holz, allseitig bemalt, innen 2 Fächer, 8,5 x 19 x 11,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Schloss fehlt;
1282
Wismut-Kästchen
1900,00
Holz, Messingappliken, allseitig bemalt, 2 Türen, innen 5 Schubladen und 1 Tür, Klappdeckel mit Tragegriff, ca. 21 x 25 x 17 cm, 18. Jh.;
1283
Wismut-Kästchen
Holz/Papier, Messingappliken, allseitig bemalt, 2 Schubladen, Klappdeckel mit Leinenbespannung, innen 4 Fächer, ca. 12 x 16 x 16 cm, wohl um 1700, leicht beschädigt;
1284
Zinnteile, 3 Stück
verschiedene Formen, Henkelkanne und Deckeltopf, H= 26/31 cm, Schale D= 27 cm, 19. Jh.;
1285
Zither mit Lochbandspielwerk "Triola"
320,00
Holzkorpus, Spielwerk mit Kurbelantrieb, 55 x 41 cm, um 1900, dazu 5 Tonrollen;
1286
Zunftkrug
Zinn, auf 3 Kugelfüßen, reich graviertes Dekor mit Landsknecht und Namenszügen im Stil des 17. Jhs., Klappdeckel mit Männerfigur und Schlüsseln, H= 32,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh., leicht beschädigt;