Leder, verschiedene Dekors in Federkielstickerei, Messingschließe, L= 68/94 cm, Gebrauchsspuren;
1196
Räuchergefäß
Bronze, reich reliefiertes Dekor mit 2 Hotais, Griffe als stilisierte Drachen, durchbrochener Deckel mit Zierbekrönung, auf 3 Tatzenfüßen, H= 14 cm, China;
1197
Räuchertopf
Bronze, allseitig reliefiertes Dekor, 4 konische Beine, Quaderkorpus mit Deckel, H= 16 cm, 20. Jh., China;
1198
Räuchertopf
Bronze, graviertes Ornamentdekor, 2 Knäufe als stilisierte Tierköpfe, Balusterform, mit Sockelplatte, Gesamt H= 18 cm, D= 27 cm, China;
1199
Räuchertopf
Messing, Wandung mit 2 plastischen Masken, Balusterform, H= 31 cm, D= 42 cm, China;
1200
Räuchertopf
Metallguss, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit stilisierten Figuren, auf 3 Beinen, 2 Henkel, H= 20,5 cm, D= 15 cm, Asien;
1201
Räuchertöpfe, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, H= 5/7 cm, China;
1202
Reisekoffer
Holz, gedrucktes Dekor mit britischer Flagge, Klappdeckel, Metallverschlüsse, 46 x 53 x 48 cm;
1203
Reiseschreibpult
Nussbaum, teilweise ebonisiert, Messingappliken, innen 3 Klappfächer, seitlich 2 Fallgriffe, 19 x 43,5 x 28 cm, 1.H. 19. Jh., 1 Innenklappe beschädigt;
1204
Salzbehälter
Zinn, Klappdeckel mit gravierter Verzierung, 25 x 17,5 x 14,5 cm, 18. Jh.;
1205
Schale
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, konischer Stand, ovale Form, 10 x 22 x 16 cm, Asien;
Holz, braun gebeizt, reiche Messingappliken und geschnitzte Perlmutteinlagen, unten 1 Schublade, 2 Türen, innen 4 Schubladen, mit Tragegriff, 32 x 20,5 x 15 cm, China;
1212
Schnabelkanne
Zinn, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Kugelfüße mit Engelsköpfen, Klappdeckel mit reliefiertem Engelskopf und Fischen, H= 36,5 cm, leicht verformt;
1213
Schraubdose
Zinn, Birnenform, Schraubdeckel, H= 15,5 cm, Paris, 1875;