Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1195 Ranzen, 2 Stück 10,00 280,00
Leder, verschiedene Dekors in Federkielstickerei, Messingschließe, L= 68/94 cm, Gebrauchsspuren;

1196 Räuchergefäß 10,00 75,00
Bronze, reich reliefiertes Dekor mit 2 Hotais, Griffe als stilisierte Drachen, durchbrochener Deckel mit Zierbekrönung, auf 3 Tatzenfüßen, H= 14 cm, China;

1197 Räuchertopf 10,00 55,00
Bronze, allseitig reliefiertes Dekor, 4 konische Beine, Quaderkorpus mit Deckel, H= 16 cm, 20. Jh., China;

1198 Räuchertopf 50,00 2000,00
Bronze, graviertes Ornamentdekor, 2 Knäufe als stilisierte Tierköpfe, Balusterform, mit Sockelplatte, Gesamt H= 18 cm, D= 27 cm, China;

1199 Räuchertopf 150,00 150,00
Messing, Wandung mit 2 plastischen Masken, Balusterform, H= 31 cm, D= 42 cm, China;

1200 Räuchertopf 10,00 50,00
Metallguss, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit stilisierten Figuren, auf 3 Beinen, 2 Henkel, H= 20,5 cm, D= 15 cm, Asien;

1201 Räuchertöpfe, 2 Stück 10,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 5/7 cm, China;

1202 Reisekoffer 50,00 50,00
Holz, gedrucktes Dekor mit britischer Flagge, Klappdeckel, Metallverschlüsse, 46 x 53 x 48 cm;

1203 Reiseschreibpult 250,00 280,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, Messingappliken, innen 3 Klappfächer, seitlich 2 Fallgriffe, 19 x 43,5 x 28 cm, 1.H. 19. Jh., 1 Innenklappe beschädigt;

1204 Salzbehälter 10,00 40,00
Zinn, Klappdeckel mit gravierter Verzierung, 25 x 17,5 x 14,5 cm, 18. Jh.;

1205 Schale 10,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, konischer Stand, ovale Form, 10 x 22 x 16 cm, Asien;

1206 Schalen, 3 Stück 10,00
schwarzer Lack, rotes Flitterdekor mit grünem Blattmotiv, Mandelform, L= 20-29 cm;

1207 Schellackplatten, ca. 60 Stück 10,00 40,00
verschiedene Interpreten, 25-30 cm, u.a. Volkslieder, Klassik, dazu 2 Plattenständer;

1208 Schiebeschlitten 250,00 450,00
Holz mit Metallbeschlägen, farbig gefasst, Kufenhälse mit plastischen Schwanenköpfen, 2 Sitzflächen, ca. 81 x 160 x 58 cm;

1209 Schiebeschlitten 50,00 90,00
Holz/Metall, 88 x 40 x 85 cm;

1210 Schiffsteuerrad 100,00
Holz, braun gebeizt, gedrechselte Verstrebungen, Messingnabe, D= 93 cm;

1211 Schmuckkästchen mit Spieluhr 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, reiche Messingappliken und geschnitzte Perlmutteinlagen, unten 1 Schublade, 2 Türen, innen 4 Schubladen, mit Tragegriff, 32 x 20,5 x 15 cm, China;

1212 Schnabelkanne 10,00 15,00
Zinn, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Kugelfüße mit Engelsköpfen, Klappdeckel mit reliefiertem Engelskopf und Fischen, H= 36,5 cm, leicht verformt;

1213 Schraubdose 10,00 25,00
Zinn, Birnenform, Schraubdeckel, H= 15,5 cm, Paris, 1875;

1214 Schraubflasche 10,00 15,00
Zinn, H= 24 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]