Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1095
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, allseitig Motive mit olympischen Sportarten, Klappdeckel innen mit den olympischen Ringen, 13 x 25,5 x 16 cm;
1096
Deckelschatulle
Holz, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, abgeschrägte Ecken, innen 3 Einteilungen, 6 x 31 x 19 cm;
1097
Deckelschatulle
Holz, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, 6,5 x 19 x 13 cm, orientalisch;
1098
Deckelschatulle
reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, sechseckiger Korpus, 8 x 26 x 23 cm, orientalisch;
1099
Deckelschatulle
Wurzelholz, intarsiertes Rautendekor, Klappdeckel, innen herausnehmbares Fach mit 4 Einteilungen, 14 x 30 x 30 cm, leicht beschädigt;
1100
Dochtscheren, 3 Stück
Eisen/Messing, verschiedene Formen, L= 16-17 cm, 19. Jh.;
1101
Doppelgitarre "Josef Fischer, Bad Tölz"
Holz, Kopf mit Metallplatte und graviertem Dekor, L= 113 cm, starke Gebrauchsspuren;
1102
Eisenbahnerlaterne "Osmeka"
Metall, schwarz, verglaste Front, mit Tragegriff, H= 40 cm, nachträglich elektrifiziert;
1103
Eisenkassette
950,00
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 57 x 91 x 50 cm, 18. Jh., mit Schlüssel;
1104
Fernrohr
Holz/Messing, Max. L= 73 cm, 19. Jh., Glas leicht beschädigt;
1105
Flasche
Holz, Schraubverschluss, ovaler Korpus, H= 21 cm, 19. Jh.;
1106
Fotoalbum
Kunstledereinband mit reliefiertem Dekor, zahlreiche Fotographien, um 1900;
1107
Füllfederhalter "Pelikan"
Kunststoff/Metall, L= 12,5 cm, mit Samthülle;
1108
Gamsmandl
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 34 cm;
1109
Gamsweibl
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 46 cm;
1110
Gewürzmenage
Messing, vergoldet, reich reliefiertes Dekor mit Efeuranken, 1 Griff als plastisches Geäst, 2 Schälchen Perlmutt, 1 Deckeldöschen Kristall, H= 12 cm, 19. Jh.;
1111
Globus "Columbus Erdglobus, Modell 200"
Kugel Pappmaché, Metallskala, Schaft und runder Stand Holz, ebonisiert, mit Kompass, H= 53 cm;
1112
Globus "Dietrich Reimers Erdglobus"
hrsg. von dem "Kartogr. Institut Dietrich Reimer, Berlin 1937", Pappmaché, Metallskala, Ständer Holz, H= 39 cm;
1113
Globus "Erdglobus der Deutschen Buch-Gemeinschaft Berlin"
Kugel Pappmaché, Metallskala, gedrechselter Schaft auf rundem Stand mit Kompass, H= 59 cm, bei Dietrich Reimer (E. Vohsen), Berlin, 1.H. 20. Jh.;
1114
Globus "Oestergaard#s Globus #Durch alle Welt#"
Kugel Pappmaché, Metallskala, gedrechselter Schaft auf rundem Stand mit Kompass, H= 62 cm, Peter J. Oestergaard Vlg., Berlin, um 1900;