Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1095 Deckelschatulle 50,00
Holz, farbig gefasst, allseitig Motive mit olympischen Sportarten, Klappdeckel innen mit den olympischen Ringen, 13 x 25,5 x 16 cm;

1096 Deckelschatulle 10,00 70,00
Holz, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, abgeschrägte Ecken, innen 3 Einteilungen, 6 x 31 x 19 cm;

1097 Deckelschatulle 10,00 50,00
Holz, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, 6,5 x 19 x 13 cm, orientalisch;

1098 Deckelschatulle 10,00 25,00
reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, sechseckiger Korpus, 8 x 26 x 23 cm, orientalisch;

1099 Deckelschatulle 50,00 200,00
Wurzelholz, intarsiertes Rautendekor, Klappdeckel, innen herausnehmbares Fach mit 4 Einteilungen, 14 x 30 x 30 cm, leicht beschädigt;

1100 Dochtscheren, 3 Stück 10,00 45,00
Eisen/Messing, verschiedene Formen, L= 16-17 cm, 19. Jh.;

1101 Doppelgitarre "Josef Fischer, Bad Tölz" 10,00 390,00
Holz, Kopf mit Metallplatte und graviertem Dekor, L= 113 cm, starke Gebrauchsspuren;

1102 Eisenbahnerlaterne "Osmeka" 50,00
Metall, schwarz, verglaste Front, mit Tragegriff, H= 40 cm, nachträglich elektrifiziert;

1103 Eisenkassette 600,00 950,00
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 57 x 91 x 50 cm, 18. Jh., mit Schlüssel;

1104 Fernrohr 10,00 45,00
Holz/Messing, Max. L= 73 cm, 19. Jh., Glas leicht beschädigt;

1105 Flasche 10,00 25,00
Holz, Schraubverschluss, ovaler Korpus, H= 21 cm, 19. Jh.;

1106 Fotoalbum 10,00 40,00
Kunstledereinband mit reliefiertem Dekor, zahlreiche Fotographien, um 1900;

1107 Füllfederhalter "Pelikan" 10,00 35,00
Kunststoff/Metall, L= 12,5 cm, mit Samthülle;

1108 Gamsmandl 60,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 34 cm;

1109 Gamsweibl 60,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 46 cm;

1110 Gewürzmenage 10,00 65,00
Messing, vergoldet, reich reliefiertes Dekor mit Efeuranken, 1 Griff als plastisches Geäst, 2 Schälchen Perlmutt, 1 Deckeldöschen Kristall, H= 12 cm, 19. Jh.;

1111 Globus "Columbus Erdglobus, Modell 200" 10,00 65,00
Kugel Pappmaché, Metallskala, Schaft und runder Stand Holz, ebonisiert, mit Kompass, H= 53 cm;

1112 Globus "Dietrich Reimers Erdglobus" 10,00 55,00
hrsg. von dem "Kartogr. Institut Dietrich Reimer, Berlin 1937", Pappmaché, Metallskala, Ständer Holz, H= 39 cm;

1113 Globus "Erdglobus der Deutschen Buch-Gemeinschaft Berlin" 80,00 80,00
Kugel Pappmaché, Metallskala, gedrechselter Schaft auf rundem Stand mit Kompass, H= 59 cm, bei Dietrich Reimer (E. Vohsen), Berlin, 1.H. 20. Jh.;

1114 Globus "Oestergaard#s Globus #Durch alle Welt#" 80,00 180,00
Kugel Pappmaché, Metallskala, gedrechselter Schaft auf rundem Stand mit Kompass, H= 62 cm, Peter J. Oestergaard Vlg., Berlin, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]