Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

804 Christian, Johann Joseph, zugeschr., 1706 - 1777 Riedlingen 2800,00
Figurengruppe, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (teilw. sekundär), auf Sockel, 43 x 43 x 25 cm, " Beweinung Christi - Maria und Johannes mit Leichnam Christi ", leicht besch., Kreuz fehlt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

805 Ertinger, Hans Ludwig II., zugeschr., 1638 o. 1641 Immenstadt - 1722 Kempten 6000,00
2 Giebelfiguren, Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, H= ca. 110/120 cm, L= ca. 125 cm, " Allegorie von zwei Tugenden - Frauenfigur mit Kind u. Frauenfigur (eine Hand fehlt) ", mit Zuschreibung von Dr. Albrecht Miller, Ottobeuren, Lit.: Kühling;

806 Altarleuchter 5,00 70,00
Holz, Front Messingblech, relief. Dekor, H= 62 cm;

807 Altarleuchter 50,00 60,00
Holz, silberfarben, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 71 cm, 19. Jh.;

808 Altarleuchter 5,00 35,00
Holz, vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel, H= 65 cm;

809 Altarleuchter 50,00 100,00
Holz, versilbert, teilw. Goldlack, geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 78 cm, 18./19. Jh.;

810 Altarleuchter, 2 Stück 5,00 18,00
Metall, dreieckiger Sockel mit relief. Heiligenportraits, auf 3 Füßen, kanellierter Schaft, H= 35/44 cm, 1 leicht verformt;

811 Altarleuchter-Paar 5,00 19,00
Holz, versilbert, hoher, quadrat. Sockel, geschnitzter Schaft, H= 30 cm;

812 Andachtsbildchen, ca. 90 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;

813 Andachtsbildchen, Konvolut 5,00 150,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, mehrere 100 Stück, 19./20. Jh.;

814 Auferstehungschristus in Figurennische 800,00
Christus: Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, um 1700, Nische: Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Umrandung mit Wolken und Strahlen, 82 x 51 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;

815 Betende Heilige 5,00 15,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 41 cm;

816 Breverl 5,00 150,00
Front mit Aquarell auf Pergament "Hl. Bischof mit Spruch", Rückseite mit Spiegel, graviertes Christusmonogr. u. Dat. 1776, Zinnrahmen, 8,5 x 6 cm;

817 Christus an der Geißelsäule 80,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 21 cm;

818 Christus an der Geißelsäule 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, um 1800;

819 Christus-Korpus 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 56 cm, 17./18. Jh., besch.;

820 Christus-Korpus 200,00 200,00
Holz, gehöhlt, H= 73 cm, um 1600;

821 Christus-Korpus 80,00 180,00
Holz, H= 97 cm, 18./19. Jh., Arme fehlen, Verwitterungsspuren;

822 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, um 1800, Kreuz sekundär;

823 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 13,00
Holz, farbig gefasst, H= 52 cm, 19. Jh., Kreuz sekundär;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]