Christian, Johann Joseph, zugeschr., 1706 - 1777 Riedlingen
2800,00
Figurengruppe, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (teilw. sekundär), auf Sockel, 43 x 43 x 25 cm, " Beweinung Christi -
Maria und Johannes mit Leichnam Christi ", leicht besch., Kreuz fehlt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
Ertinger, Hans Ludwig II., zugeschr., 1638 o. 1641 Immenstadt - 1722 Kempten
6000,00
2 Giebelfiguren, Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, H= ca. 110/120 cm, L= ca. 125 cm, " Allegorie von zwei
Tugenden - Frauenfigur mit Kind u. Frauenfigur (eine Hand fehlt) ", mit Zuschreibung von Dr. Albrecht Miller, Ottobeuren, Lit.: Kühling;
versch. Techniken, Größen u. Motive, mehrere 100 Stück, 19./20. Jh.;
814
Auferstehungschristus in Figurennische
Christus: Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, um 1700, Nische: Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert,
Umrandung mit Wolken und Strahlen, 82 x 51 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;