Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1397 Handtasche "Joop" 5,00 120,00
Leder, Messingschließe, 27 x 29,5 x 9 cm;

1398 Henkelkännchen, 2 Stück 5,00 15,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, je 1 Teekännchen, Wasserkännchen, H= 14,5/18,5 cm, teilw. leicht verformt;

1399 Henkelkorb 5,00 45,00
Korbgeflecht, Klappdeckel, 2 Henkel, 15 x 29 x 17 cm, dazu Riegelhaube (besch.);

1400 Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 4 Stück 5,00 25,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-24,5 cm;

1401 Henkelschalen, 4 Stück 5,00 25,00
2 Kupfer, 2 Messing, D= 15-36 cm;

1402 Henkelvase 5,00 30,00
Zinn, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 60 cm;

1403 Henzen-Paar 400,00 650,00
Schmiedeeisen, geätztes Rankendekor, siebenfach geschobene Handrücken, L= 28 cm, Historismus;

1404 Jagdtrophäe - Hirschkopf mit 10-Ender-Geweih 1500,00
Kopf und Rückenschild Holz, geschnitzt, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, mit Dat. 1787, 127 x 70 x 41 cm;

1405 Japanischer Handspiegel "Wakyo/E-Kagami" 400,00
Bronze, relief. Dekor mit Kranich in Landschaft u. Schriftzeichen, rund, D= 11 cm, wohl 12. Jh., besch. (Griff fehlt);

1406 Kaffeemühle 5,00 27,00
Gusseisen, H= 46 cm;

1407 Kaffeemühle 5,00 65,00
Holz/Messing, H= 27,5 cm;

1408 Kaminbesteck, 4 Teile 50,00 75,00
Ständer als plast. Schornsteinfeger Gusseisen, Gebrauchsteile Metall, je 1 Schaufel, Schürhaken, Besen, H= 66 cm;

1409 Kammavaca-Manuskript 200,00 420,00
16 lackierte Palmblätter, Text in Pali-Schrift, 2 Buchdeckel Holz, L= 56 cm, Burma, 19. Jh.;

1410 Kanister für Maschinenöl "Lud. Heichlinger, München" 5,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, 1 Ausguss, seitlich 2 Fallgrife mit Löwenköpfen, Zylinderform, H= 54 cm;

1411 Kerzenleuchter, 2-flammig 5,00 150,00
Messing, Rundfuß, Schaft mit plast. Figur "Hl. Christophorus mit Jesuskind", H= 32 cm;

1412 Kerzenleuchter, 3 Stück 5,00 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 14-32,5 cm;

1413 Kerzenständer 5,00 30,00
Bronze, Form als plast. Affe, H= 15,5 cm;

1414 Kerzenständer 5,00 35,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm;

1415 Kerzenständer 5,00 5,00
Messing, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm;

1416 Kerzenständer 5,00 35,00
Messing, Schaft mit 3-stufiger Höhenverstellung, H= 17 cm, leicht verformt, dazu Dochtschere;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]