Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1397
Handtasche "Joop"
Leder, Messingschließe, 27 x 29,5 x 9 cm;
1398
Henkelkännchen, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, je 1 Teekännchen, Wasserkännchen, H= 14,5/18,5 cm, teilw. leicht verformt;
1399
Henkelkorb
Korbgeflecht, Klappdeckel, 2 Henkel, 15 x 29 x 17 cm, dazu Riegelhaube (besch.);
1400
Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-24,5 cm;
1401
Henkelschalen, 4 Stück
2 Kupfer, 2 Messing, D= 15-36 cm;
1402
Henkelvase
Zinn, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 60 cm;
1403
Henzen-Paar
Schmiedeeisen, geätztes Rankendekor, siebenfach geschobene Handrücken, L= 28 cm, Historismus;
1404
Jagdtrophäe - Hirschkopf mit 10-Ender-Geweih
Kopf und Rückenschild Holz, geschnitzt, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, mit Dat. 1787, 127 x 70 x 41 cm;
1405
Japanischer Handspiegel "Wakyo/E-Kagami"
Bronze, relief. Dekor mit Kranich in Landschaft u. Schriftzeichen, rund, D= 11 cm, wohl 12. Jh., besch. (Griff fehlt);
1406
Kaffeemühle
27,00
Gusseisen, H= 46 cm;
1407
Kaffeemühle
Holz/Messing, H= 27,5 cm;
1408
Kaminbesteck, 4 Teile
Ständer als plast. Schornsteinfeger Gusseisen, Gebrauchsteile Metall, je 1 Schaufel, Schürhaken, Besen, H= 66 cm;
1409
Kammavaca-Manuskript
16 lackierte Palmblätter, Text in Pali-Schrift, 2 Buchdeckel Holz, L= 56 cm, Burma, 19. Jh.;
1410
Kanister für Maschinenöl "Lud. Heichlinger, München"
Kupfer, innen verzinnt, 1 Ausguss, seitlich 2 Fallgrife mit Löwenköpfen, Zylinderform, H= 54 cm;
1411
Kerzenleuchter, 2-flammig
Messing, Rundfuß, Schaft mit plast. Figur "Hl. Christophorus mit Jesuskind", H= 32 cm;
1412
Kerzenleuchter, 3 Stück
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 14-32,5 cm;
1413
Kerzenständer
Bronze, Form als plast. Affe, H= 15,5 cm;
1414
Kerzenständer
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm;
1415
Kerzenständer
Messing, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm;
1416
Kerzenständer
Messing, Schaft mit 3-stufiger Höhenverstellung, H= 17 cm, leicht verformt, dazu Dochtschere;