Presse Metall/Holz mit Kurbelmechanik, Rollen Holz, L= 26-40 cm;
1438
Mörser
roter, französischer Marmor, H= 18 cm;
1439
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, 2 Griffe, H= 15 cm;
1440
Münze - 1/8 Lammdukat 1700 GFN
Feingold, ca. 0,5 g, D= 9 mm, Nürnberg, 1700;
1441
Münzen und Medaillen, 3 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. 1x 10 Francs, 1965, Erinnerungsmedaille Goldene Hochzeit König Ludwigs III. von
Bayern, 1918, D= 3-4 cm, 2 im Holzrahmen;
1442
Nivelliergerät
Messing, L= 18 cm, 19. Jh., in Holzschatulle;
1443
Nivelliergerät
Messing, L= 38,5 cm, um 1900, leicht besch.;
1444
Nussknacker, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, versch. Dekors, auf Sockel, H= 41/50 cm;
1445
Nussknacker, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, versch. Dekors, auf Sockel, H= 26-33 cm;
1446
Objekte aus Bein, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, je 2 Anhänger, Männerfiguren, je 1 Spardöschen, Brieföffner;
1447
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Pflügender Bauer mit Ochsengespann", 61 x 59,5 cm, 19. Jh.;
1448
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Springendes Pferd", 71 x 50 cm, 19. Jh.;
1449
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Weinstubenszene", oben gerundet, 58 x 44,5 cm, 19. Jh.;