Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1437 Modelpresse mit 11 Modelrollen 50,00 75,00
Presse Metall/Holz mit Kurbelmechanik, Rollen Holz, L= 26-40 cm;

1438 Mörser 250,00 300,00
roter, französischer Marmor, H= 18 cm;

1439 Mörser mit Pistill 5,00 20,00
Bronze, Rillendekor, 2 Griffe, H= 15 cm;

1440 Münze - 1/8 Lammdukat 1700 GFN 100,00 260,00
Feingold, ca. 0,5 g, D= 9 mm, Nürnberg, 1700;

1441 Münzen und Medaillen, 3 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. 1x 10 Francs, 1965, Erinnerungsmedaille Goldene Hochzeit König Ludwigs III. von Bayern, 1918, D= 3-4 cm, 2 im Holzrahmen;

1442 Nivelliergerät 5,00 80,00
Messing, L= 18 cm, 19. Jh., in Holzschatulle;

1443 Nivelliergerät 50,00 80,00
Messing, L= 38,5 cm, um 1900, leicht besch.;

1444 Nussknacker, 2 Stück 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, versch. Dekors, auf Sockel, H= 41/50 cm;

1445 Nussknacker, 3 Stück 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, versch. Dekors, auf Sockel, H= 26-33 cm;

1446 Objekte aus Bein, 6 Stück 50,00 90,00
versch. Formen u. Dekors, je 2 Anhänger, Männerfiguren, je 1 Spardöschen, Brieföffner;

1447 Ofenplatte 5,00 190,00
Gusseisen, relief. Dekor "Pflügender Bauer mit Ochsengespann", 61 x 59,5 cm, 19. Jh.;

1448 Ofenplatte 5,00 120,00
Gusseisen, relief. Dekor "Springendes Pferd", 71 x 50 cm, 19. Jh.;

1449 Ofenplatte 5,00 60,00
Gusseisen, relief. Dekor "Weinstubenszene", oben gerundet, 58 x 44,5 cm, 19. Jh.;

1450 Opernglas 5,00 17,00
Metall/Leder, 5,5 x 10,5 cm, im Lederetui;

1451 Opernglas "Th. Hörtkorn, München" 5,00 22,00
Metall/Perlmutt, 8 x 11,5 cm, im Lederetui;

1452 Opiumgewichte, 11 Stück 5,00 300,00
Bronze, dunkel patiniert, 10 Fabeltiere, 1 Ente, H= 1,5-9,5 cm, China;

1453 Opiumgewichte, 5 Stück 5,00 90,00
Bronze, dunkel patiniert, Vögel, H= 3-5 cm, dazu Opiumpfeife, Holz/Messing/Glas, L= 36,5 cm, China;

1454 Petschaften, 10 Stück 5,00 850,00
Bronze/Eisen, versch. Formen u. Dekors, meist Wappenmotive, L= 3-11,5 cm;

1455 Petschaften, 10 Stück 5,00 270,00
Holz/Metall, versch. Formen u. Dekors, meist Wappenmotive, L= 4,5-13,5 cm;

1456 Petschaften, 11 Stück 5,00 280,00
Holz/Metall, versch. Formen u. Dekors, meist kirchliche Verwaltungen, L= 6-10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]