Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1337 Deckeldose 5,00 35,00
Messing, Deckel mit eingelassenem Medaillon, versilbert, bez. "Pastorale, Boucher pinx., F.B. grav.", D= 13 cm, leicht verformt, Ergänzung: Deckel innen graviert "Paris XL 12/25 Juillet 1915 TA-TI";

1338 Deckeldose und Feuerzeug "Erhard & Söhne" 5,00 45,00
Metall, teilw. goldfarben, Wandung mit relief. Puttendekor, H= 7/7,5 cm;

1339 Deckelschatulle 5,00 25,00
Ahorn, 7,5 x 22 x 14 cm;

1340 Deckelschatulle 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentedekor, Klappdeckel, 12 x 27 x 19 cm;

1341 Deckelschatulle 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, reich geritztes Dekor mit Rauten, Blumen u. Gesichtern, Schrägklappe, 12 x 36,5 x 21 cm, 19. Jh.;

1342 Deckelschatulle 5,00 110,00
Holz, braun gebeizt, Wandung mit geschnitztem Flechtmuster, Klappdeckel mit Personen- u. Blumendekor, Bein- u. Perlmuttappliken, 10,5 x 26 x 20 cm, China, besch.;

1343 Deckelschatulle 5,00 26,00
Holz, teilw. ebonis., lackiertes Strahlendekor, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 22 x 40 x 23,5 cm;

1344 Deckelschatulle 50,00 50,00
Nußbaum, 4 Quetschfüße, Klappdeckel mit intarsiertem Blumendekor, innen mit Spiegel, herausnehmbarer Einsatz mit 5 Fächern, 10,5 x 29 x 20 cm, um 1900;

1345 Deckelschatulle 50,00 65,00
Nussbaum, intarsiertes, geometrisches Dekor, Klappdeckel, innen mit Spiegel, herausnehmbarer Einsatz, 2 Geheimfächer, 9,5 x 25 x 18 cm, 19. Jh.;

1346 Deckelschatulle 5,00 30,00
Palisander, Messingappliken (nicht kpl.), innen Vmit Zedernholz, 10 x 29,5 x 19,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

1347 Deckelschatulle mit 2 Zinnbehältern 5,00 120,00
Holz, schwarzer Lack, Goldbemalung mit Personen- u. Landschaftsdekor, innen 2 Zinnbehälter mit Deckel, 11,5 x 21 x 15 cm, China;

1348 Deckelvasen, 2 Stück und 1 Deckeldose 5,00 40,00
Metall, versch. Formen, Cloisonnédekors mit Blumen u. Insekten, H= 7/10,5 cm, China;

1349 Depeschenköcher 50,00 50,00
roter Lack, handgemaltes Personen- u. Pflanzendekor, L= 49,5 cm, Birma;

1350 Dessertbesteck, 16 Teile "Martian" 5,00 35,00
Messing, Griffe kobaltblaues Porzellan, je 7 Kaffeelöffel u. Kuchengabeln, 2 Vorlegeteile;

1351 Dokumentenmappe 5,00 100,00
Holz mit Lederbezug, Metall-/Messingappliken "Wappen #von Waldenfels#", 48 x 37 x 4 cm, mit Koffer;

1352 Dokumentenmappe 5,00 35,00
Leder, teilw. goldfarben, geprägtes Vogel- u. Pflanzendekor, 40,5 x 34 cm, Jugenstil, um 1900;

1353 Dokumentenmappe "C. Eschenbach, München" 5,00 150,00
rotes Leder, Golddekor mit franz. Lilie, Messingapplik Monogramm "EM", Messingschließe, Innenfutter Seidendamast, 3 Fächer, 31,5 x 42,5 cm, Gebrauchsspuren;

1354 Druckplatte für Kupferstich 5,00 15,00
Kupfer, 8,5 x 12,5 cm, " Le billet doux ", von P. Girard, i.d.Pl. bez., R;

1355 Druckplatten, 3 Stück 200,00
Stahl, versch. Größen, " Tiermotive ", 1 bez. "C. Diebitsch 1953", teilw. monogr. "C.D.";

1356 Druckschreiben - Geburtsurkunde 5,00 5,00
35 x 42 cm, bez. "Dietrich Dieckenhoff", dat. 1802, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]