Messing, Deckel mit eingelassenem Medaillon, versilbert, bez. "Pastorale, Boucher pinx., F.B. grav.", D= 13 cm,
leicht verformt, Ergänzung: Deckel innen graviert "Paris XL 12/25 Juillet 1915 TA-TI";
1338
Deckeldose und Feuerzeug "Erhard & Söhne"
Metall, teilw. goldfarben, Wandung mit relief. Puttendekor, H= 7/7,5 cm;
1339
Deckelschatulle
Ahorn, 7,5 x 22 x 14 cm;
1340
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentedekor, Klappdeckel, 12 x 27 x 19 cm;
1341
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, reich geritztes Dekor mit Rauten, Blumen u. Gesichtern, Schrägklappe,
12 x 36,5 x 21 cm, 19. Jh.;
1342
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Wandung mit geschnitztem Flechtmuster, Klappdeckel mit Personen- u. Blumendekor, Bein- u.
Perlmuttappliken, 10,5 x 26 x 20 cm, China, besch.;
1343
Deckelschatulle
26,00
Holz, teilw. ebonis., lackiertes Strahlendekor, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 22 x 40 x 23,5 cm;
1344
Deckelschatulle
Nußbaum, 4 Quetschfüße, Klappdeckel mit intarsiertem Blumendekor, innen mit Spiegel, herausnehmbarer Einsatz mit 5
Fächern, 10,5 x 29 x 20 cm, um 1900;
1345
Deckelschatulle
Nussbaum, intarsiertes, geometrisches Dekor, Klappdeckel, innen mit Spiegel, herausnehmbarer Einsatz,
2 Geheimfächer, 9,5 x 25 x 18 cm, 19. Jh.;
1346
Deckelschatulle
Palisander, Messingappliken (nicht kpl.), innen Vmit Zedernholz, 10 x 29,5 x 19,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;
1347
Deckelschatulle mit 2 Zinnbehältern
Holz, schwarzer Lack, Goldbemalung mit Personen- u. Landschaftsdekor, innen 2 Zinnbehälter mit Deckel,
11,5 x 21 x 15 cm, China;
1348
Deckelvasen, 2 Stück und 1 Deckeldose
Metall, versch. Formen, Cloisonnédekors mit Blumen u. Insekten, H= 7/10,5 cm, China;
1349
Depeschenköcher
roter Lack, handgemaltes Personen- u. Pflanzendekor, L= 49,5 cm, Birma;
1350
Dessertbesteck, 16 Teile "Martian"
Messing, Griffe kobaltblaues Porzellan, je 7 Kaffeelöffel u. Kuchengabeln, 2 Vorlegeteile;
1351
Dokumentenmappe
Holz mit Lederbezug, Metall-/Messingappliken "Wappen #von Waldenfels#", 48 x 37 x 4 cm, mit Koffer;
1352
Dokumentenmappe
Leder, teilw. goldfarben, geprägtes Vogel- u. Pflanzendekor, 40,5 x 34 cm, Jugenstil, um 1900;
1353
Dokumentenmappe "C. Eschenbach, München"
rotes Leder, Golddekor mit franz. Lilie, Messingapplik Monogramm "EM", Messingschließe, Innenfutter Seidendamast,
3 Fächer, 31,5 x 42,5 cm, Gebrauchsspuren;
1354
Druckplatte für Kupferstich
Kupfer, 8,5 x 12,5 cm, " Le billet doux ", von P. Girard, i.d.Pl. bez., R;