Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1537 Tablett und Henkelschale 5,00 11,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, L= 28/32,5 cm, um 1900;

1538 Tantrische Gebetskette 5,00 20,00
Jaspiskugeln, 3 Knochenstücke mit geschnitzten Totenköpfen;

1539 Teekanne mit Rechaud 5,00 50,00
Kanne Kupfer, H= 29 cm, Rechaud Eisen, auf 3 Füßen, H= 20 cm;

1540 Telefon 5,00 110,00
Gehäuse Holz, Gabel u. Hörer Metall vernickelt, mit Kurbel, H= 31 cm, Anfang 20. Jh.;

1541 Teller, 15 Stück 5,00 35,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 10-23 cm;

1542 Teller, 4 Stück 5,00 25,00
Zinn, teilw. mit gravierten Monogrammen, D= 21,5-32 cm, 18./19. Jh., teilw. verformt/besch.;

1543 Teller, 9 Stück 5,00 110,00
Zinn, versch. graviverte Dekors, D=22,5-33 cm, 18./19. Jh.;

1544 Tintenfass 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, 3 Füße als geflügelte Fabelwesen auf Marmorsockel (best.), Deckel mit drei plast. Satyrköpfen u. Knabe mit Bär, H= 16,5 cm, 19. Jh.;

1545 Tintenfass 5,00 5,00
Bronze, dunkel patiniert, 3 Füße als plast. Fabelwesen, H= 9 cm;

1546 Trachtenhaube - Jungfernhaube 5,00 70,00
reiche Gold- u. Silberdrahtverzierungen mit farb. Glasstäbchen, wohl Werdenfelser Land, dazu Steckkamm, Schildpatt;

1547 Trachtenhaube - Riegelhaube 5,00 100,00
reiche Goldbrokatstickereien, in Schachtel, dazu 7 Haarnadeln;

1548 Trachtenhauben, 2 Stück 5,00 5,00
versch. schwarze Stoffe, versch. Formen, L= 49/98 cm;

1549 Trachtenmesser 5,00 35,00
Griff Rehfuß, Stahlklinge, Lederscheide mit Metallbeschlägen, L= 29 cm;

1550 Traubendolde 5,00 14,00
Mineralsteine an Drahtgeflecht, L= 17 cm;

1551 Uhrmacherwerkzeug - Zahnrad-Fräsmaschine 5,00 280,00
Messing/Stahl, auf Holzsockel, 26 x 36 x 25 cm, mit zahlr. Zubehör im Etui;

1552 Vase 5,00 90,00
Metall, Cloisonnédekor mit Blumen-, Vogel- u. Drachenmotiven, viereckige Wandung, Balusterform, H= 42 cm, China;

1553 Vasen, 2 Stück 5,00 50,00
Metall, florales Cloisonnédekor, Balusterform, H= 32 cm, 1 leicht verformt;

1554 Vasen-Paar 950,00
Bronze, Cloisonnédekor mit relief. Vögeln u. Drachen, bauchige Form, H= 28 cm, China, wohl 18./19. Jh.;

1555 Versteinerungen und Mineralien, 3 Stück 5,00 20,00
versch. Gesteinsarten, L= 10,5-17 cm;

1556 Versteinerungen und Mineralien, 8 Stück 5,00 50,00
versch. Materialien u. Formen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]