Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1357 Eimer mit Henkel 5,00 40,00
Leder, bez. "Brüntruper Sprütze", H= 50 cm, leicht besch. u. verformt;

1358 Emailleschild - Gedenktafel 5,00 30,00
bez. "À la mémoire de Charrreton Emile... 1906-1944", 20 x 25,5 cm;

1359 Entfernungsmesser für Landkarten "Déposé H.C." 5,00 45,00
Metall, beidseitig verglast, L= 11,5 cm, im Originaletui, Frankreich;

1360 Espressokocher 5,00 18,00
Kupfer, Bügelhenkel mit Schraubverschluss, elektrifiziert, H= 23 cm;

1361 Fernglas "Hunter, Coated Optics" 5,00 19,00
Metall/Leder, 20,5 x 18 cm, im Etui;

1362 Ferngläser, 3 Stück 5,00 40,00
versch. Firmen, in Lederetuis;

1363 Fernrohr 5,00 90,00
Messing, Lederbezug, vierschübig, L= 60 cm;

1364 Feuerzeug "Cartier" 50,00 85,00
Metall, Gasbetrieb, L= 7 cm, OVP;

1365 Feuerzeug "Dupont" 50,00 60,00
Metall vergoldet, Rillendekor, graviertes Monogr. "WS" u. Dat. "3.1.2000", Gasbetrieb, H= 6,5 cm, OVP;

1366 Feuerzeug "Dupont" 5,00 35,00
Metall versilbert, Rillendekor, Gasbetrieb, H= 6 cm, im Etui;

1367 Flasche 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, 2 Füße, runder Korpus mit Rillendekor, Lederriemen, mit Stöpsel, H= 34,5 cm;

1368 Flaschenhalter "Neue Münchner Kunst" 5,00 90,00
Messing, reich relief. Vogel- u. Ornamentdekor, zehnseitige Wandung, auf 4 Holzfüßen, H= 11 cm, Bodenmarke "NMK, 212", 1.H. 20. Jh.;

1369 Fotoalben, 8 Stück 5,00 130,00
zahlr. Fotografien, meist 1./2. Weltkrieg, u.a. Familienfotos, Kriegsschauplätze;

1370 Fotoalbum 5,00 40,00
32 Portraitfotos, Ledereinband mit Messingappliken, Metallschließe, um 1900;

1371 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 376020" 150,00 170,00
mit Objektiv "Summitar 50 mm", defekt;

1372 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz, Wetzlar, M3 - 902665" 150,00 750,00
mit 2 Objektiven "Summicron 2/50 mm u. 2/90 mm", im Lederetui, dazu Belichtungsmesser "Leica-Meter MR", Belichtungsmesser "Lunasix 3", Blitzgerät "Vivitar auto thyristor 283";

1373 Fotoapparat "Minox B" 5,00 45,00
Objektiv "Complan 3,5/15 mm", dazu Stativ, Blitzgerät u. Lupe, Lederetuis;

1374 Fotoapparate, 3 Stück "Leica" 150,00 2400,00
M2-13049A, M3-12732A, Leicaflex SL, versch. Summicron-Objektive, dazu unvollst. Gehäuse, Ergänzung: alles Attrappen für Schaufensterpräsentation!;

1375 Fotografien, ca. 30 Stück 5,00 14,00
versch. Größen, meist Portraits u. Familienfotos, meist Ungarn, 19. Jh.;

1376 Füllfederhalter "Montblanc" 5,00 70,00
Metall, L= 14 cm, im Originaletui;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]