Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1377 Füllfederhalter "Pierre Cardin" 5,00 60,00
Metall, L= 14 cm, im Originaletui;

1378 Füllfederhalter, 3 Stück "Pelikan" 5,00 75,00
Kunststoff/Metall, L= 13 cm, im Originaletui;

1379 Fußfesseln-Paar 5,00 30,00
Schmiedeeisen, L= 47 cm, korrodiert,;

1380 Gebetsmühle und Tempelglocke 5,00 65,00
versch. Formen u. Dekors, Mühle Metall/Holz, L= 30 cm, Glocke, Bronze, H= 16 cm;

1381 Geldkassette 5,00 60,00
Schmiedeeisen, mit Einsatz, 17 x 27,5 x 22,5 cm, leicht korrodiert;

1382 Gewichtsatz 5,00 55,00
Messing, konische Form, Klappdeckel, 7 Gewichte, H= 4 cm, 19. Jh.;

1383 Gewichtsatz 5,00 22,00
versch. Gewichte, im Holzkästchen, 12 x 8,5 cm;

1384 Glocken, 5 Stück 5,00 26,00
Bronze/ Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 5-18 cm;

1385 Guglhupfformen, 3 Stück 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 24-27,5 cm;

1386 Haarnadel 5,00 35,00
Bein, geschnitztes Personendekor, L= 19 cm, wohl Batak, Indonesien;

1387 Haferlschuhe-Paar 5,00 21,00
Leder, Sohlen mit Metallbeschlägen, L= 28,5 cm;

1388 Hand- und Druckschreiben, ca. 10 Stück 5,00 170,00
versch. Inhalte, meist mehrseitig, 17./18. Jh.;

1389 Handglocke 5,00 40,00
Bronze, reich relief. Dekor als plast. Katze mit Jungen auf Kissen, H= 9,5 cm;

1390 Handschreiben - Feldpost, ca. 40 Stück 5,00 130,00
versch. Briefe, meist 2. Weltkrieg, dazu 1 Erkennungsmarke 1. Weltkrieg u. Anstecker "34. D. Ärztetag Halle A./S. 1906";

1391 Handschreiben - Preußischer Hypothekenbrief 5,00 14,00
31 x 40 cm, dat. 1873/75, R;

1392 Handschreiben, 1645 50,00 140,00
Zunftordnung der Schwarzfärber, 16 Seiten, mit Papiersiegel, Einband als Antiphonarblatt;

1393 Handschreiben, 1742 5,00 110,00
"Flörschbacher und Flammersbacher Güther...", Buch mit zahlr. handschriftl. Eintragungen zu Grundbesitz (Wiesen, Äcker, Gärten...) der Einwohner (?), Holzeinbd. mit Lederbez., Gsp.;

1394 Handschreiben, 1807 50,00 130,00
Pergament, Bayerischer Kaufbrief, mit Wachssiegel in Holzdose, 36 x 60 cm;

1395 Handspiegel 5,00 26,00
Bronze, reich relief. Dekor im Empire-Stil, Spiegel mit Facettenschliff, L= 27,5 cm;

1396 Handtasche 5,00 130,00
Perlstickerei mit Blumenmotiven, Bügel Metall versilbert, L= 30 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]