Bronze/ Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 5-18 cm;
1385
Guglhupfformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, D= 24-27,5 cm;
1386
Haarnadel
Bein, geschnitztes Personendekor, L= 19 cm, wohl Batak, Indonesien;
1387
Haferlschuhe-Paar
21,00
Leder, Sohlen mit Metallbeschlägen, L= 28,5 cm;
1388
Hand- und Druckschreiben, ca. 10 Stück
versch. Inhalte, meist mehrseitig, 17./18. Jh.;
1389
Handglocke
Bronze, reich relief. Dekor als plast. Katze mit Jungen auf Kissen, H= 9,5 cm;
1390
Handschreiben - Feldpost, ca. 40 Stück
versch. Briefe, meist 2. Weltkrieg, dazu 1 Erkennungsmarke 1. Weltkrieg u. Anstecker
"34. D. Ärztetag Halle A./S. 1906";
1391
Handschreiben - Preußischer Hypothekenbrief
31 x 40 cm, dat. 1873/75, R;
1392
Handschreiben, 1645
Zunftordnung der Schwarzfärber, 16 Seiten, mit Papiersiegel, Einband als Antiphonarblatt;
1393
Handschreiben, 1742
"Flörschbacher und Flammersbacher Güther...", Buch mit zahlr. handschriftl. Eintragungen zu Grundbesitz (Wiesen,
Äcker, Gärten...) der Einwohner (?), Holzeinbd. mit Lederbez., Gsp.;
1394
Handschreiben, 1807
Pergament, Bayerischer Kaufbrief, mit Wachssiegel in Holzdose, 36 x 60 cm;
1395
Handspiegel
26,00
Bronze, reich relief. Dekor im Empire-Stil, Spiegel mit Facettenschliff, L= 27,5 cm;
1396
Handtasche
Perlstickerei mit Blumenmotiven, Bügel Metall versilbert, L= 30 cm;