Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1477 Quasten, 8 Stück 5,00 80,00
Stoff in versch. Farben, Aufhängungen Holz, teilw. vergoldet, L= 13-17 cm;

1478 Ranzen 5,00 55,00
Leder, Federkielstickereien mit Namenszug "Rupert Giblitz" u. Pferdemotiv, 1 Schließe, L= 95 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1479 Ranzen 200,00
Leder, mit umlaufenden, reichen Federkielstickereien, 3 Schließen (1 fehlt), L= 102 cm, 19. Jh.;

1480 Ranzen 5,00 25,00
Leder, reich geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, L= 87 cm, 19. Jh.;

1481 Ranzen 5,00 5,00
Leder, teilw geprägtes Dekor, genietet, 2 Taschen, 3 Schließen, L= 113 cm, 19. Jh., stockfleckig;

1482 Ranzen 5,00 5,00
Leder, teilw. gestanztes Dekor, 3 Schließen, L= 92 cm, 19. Jh.;

1483 Räuchergefäß 550,00
Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen, Rundfuß, bauchige Form. 2 Henkel als Elefantenköpfe, 9 x 20,5 cm, China, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;

1484 Räuchergefäß 250,00
Bronze, Patina in Teadust-Optik, Rundfuß, bauchige Form, Deckel mit durchbr. Dekor, 8 x 10 cm, China, wohl Ende 18. Jh.;

1485 Räuchergefäß im archaischen Stil 750,00
Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit geritztem Blumendekor u. relief. Drachenmotiven, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen (Ringösen fehlen), 11 x 19 cm, China, wohl Qianlong (18. Jh.);

1486 Räucherschale 350,00
Bronze, teilw. dunkel patieniert, relief. Ornamentdekor, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen u. Ringösen, 7,5 x 16 cm, China, wohl 17./18. Jh.;

1487 Raucherutensilien, 4 Stück 5,00 20,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je 2 Feuerzeuge, Tabakdosen;

1488 Rechenmaschine "Brunsviga 15 Z" 5,00 110,00
Metall, schwarz, 16 x 29 x 21 cm;

1489 Rechenmaschine "Hamann Automat S" 5,00 30,00
Metall, grün, 17 x 34 x 25 cm;

1490 Reisekocher mit Reisebesteck 5,00 35,00
Kocher: Aluminimdose mit Brenneinsatz, 6,5 x 9 cm, Besteck: Metall mit Horngriffen, in Lederetui;

1491 Reisszeug "Maho, Pfronten-Allgäu, Präzision, Nirosta" 5,00 30,00
Modell "CPL - S VII c", zahlr. Zubehör, im Originaletui;

1492 Reisszeug, 3 Stück 5,00 45,00
Metall, mit zahlr. Zubehör, 1 "C. Riefler, Nesselwang & München", in Originaletuis, dazu 6 Geometriedreiecke u. 1 Winkelmesser;

1493 Ritualtrompete 50,00 120,00
Bein, reich relief. Silberbeschläge mit farbigen Steinen, montierte Gebetskette, L= 33,5 cm, Tibet;

1494 Samowar 150,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, 2 Fallgriffe, Wandung mit russ. Prägemarken, H= 50 cm, Russland, um 1900;

1495 Schale 100,00
rosafarb. Marmor, ovale Form, 11 x 24 x 16 cm;

1496 Schalen, 2 Stück 5,00 50,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 24/32,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]