Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen, Rundfuß, bauchige Form. 2 Henkel als Elefantenköpfe, 9 x 20,5 cm,
China, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;
1484
Räuchergefäß
Bronze, Patina in Teadust-Optik, Rundfuß, bauchige Form, Deckel mit durchbr. Dekor, 8 x 10 cm, China,
wohl Ende 18. Jh.;
1485
Räuchergefäß im archaischen Stil
Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit geritztem Blumendekor u. relief. Drachenmotiven, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen
(Ringösen fehlen), 11 x 19 cm, China, wohl Qianlong (18. Jh.);
1486
Räucherschale
Bronze, teilw. dunkel patieniert, relief. Ornamentdekor, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen u. Ringösen, 7,5 x 16 cm, China,
wohl 17./18. Jh.;
1487
Raucherutensilien, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je 2 Feuerzeuge, Tabakdosen;
1488
Rechenmaschine "Brunsviga 15 Z"
Metall, schwarz, 16 x 29 x 21 cm;
1489
Rechenmaschine "Hamann Automat S"
Metall, grün, 17 x 34 x 25 cm;
1490
Reisekocher mit Reisebesteck
Kocher: Aluminimdose mit Brenneinsatz, 6,5 x 9 cm, Besteck: Metall mit Horngriffen, in Lederetui;