Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1517
Sextant
Messing, D= 22 cm, 19. Jh., in Holzschatulle;
1518
Sextant
Messing, Holzgriff, 22 x 24 cm;
1519
Sonnenschirm
Holz/Metall, Bespannung Leinen, L= 90 cm, D= 98 cm;
1520
Spardose
Gusseisen, farbig gefasst, Form als Schwein, L= 10,5 cm;
1521
Spazierstock
Holz, Knauf Bein, relief. Blattdekor, L= 89,5 cm;
1522
Spazierstock
Holz, Knauf Horn, L= 88,5 cm;
1523
Spazierstock
Holz, teilw. ebonis., Knauf 800 Silber, strukturiertes Rocailledekor, L= 89,5 cm;
1524
Spazierstöcke, 3 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 87-89 cm, teilw. leicht besch.;
1525
Spazierstock-Knauf
Silber, 53 g, reich relief. Dekor mit Tempeltänzerinnen, H= 9 cm, Asien;
1526
Spinnrad
Nussbaum, gedrechselt, mit Gunkel, Gesamt H= 191 cm, 19. Jh.;
1527
Sprunglognons, 4 Stück
3 Metall versilbert, 1 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 10,5-14 cm;
1528
Standbilderrahmen
Gussmasse, schwarzer Lack, teilw. goldfarben, reich relief. Blatt- u. Schleifendekor, 22,5 x 17 cm, Empire-Stil;
1529
Standbilderrahmen
Holz, beige lackiert, Messingappliken, 2 handbemalte Porzellaneinlagen, klappbar, 17,5 x 16,5 cm, 19. Jh.;
1530
Steirische Harmonika "Meinel & Herold, Klingenthal"
Kunststoff, 27 Knöpfe (1 fehlt), 8 Bässe (1 Knopf fehlt), 35 x 34 x 19,5 cm, im Koffer;
1531
Stickbild - Katze mit Schmetterling
auf Seide, 19 x 25 cm, mit gestickter Signatur, China, R;
1532
Stoffbild
auf Holzplatte gezogen, farbiges Motiv " Pfau auf einem Ast mit Schmetterlingen ", bez. "Winotosastro, Yogya -
Indonesia", 89 x 58 cm, R;
1533
Stoffbild
auf Holzplatte gezogen, farbiges Motiv " Zwei Pfauen auf einem Ast mit Schmetterlingen ", bez. "Winotosastro, Yogya -
Indonesia", 89 x 58 cm, R;
1534
Studentica - Bierzipfel, 3 Stück
versch. Farben u. Größen, dazu Anhänger "Südmark";
1535
Tabakdose
Messing, achtseitige Wandung, Klappdeckel mit strukturiertem Ornamentdekor, 4 x 13,5 x 6,5 cm;
1536
Tablett "Stockmann, Braunschweig"
Blech, schwarz lackiert, mittig Lackmalerei "Betende junge Dame", Umrandung u. 2 Griffe Messing, 77 x 54 cm,
Anfang 19. Jh.;