Herbst-Auktion 2016

Varia (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1517 Sextant 5,00 55,00
Messing, D= 22 cm, 19. Jh., in Holzschatulle;

1518 Sextant 5,00 100,00
Messing, Holzgriff, 22 x 24 cm;

1519 Sonnenschirm 5,00 5,00
Holz/Metall, Bespannung Leinen, L= 90 cm, D= 98 cm;

1520 Spardose 5,00 60,00
Gusseisen, farbig gefasst, Form als Schwein, L= 10,5 cm;

1521 Spazierstock 5,00 70,00
Holz, Knauf Bein, relief. Blattdekor, L= 89,5 cm;

1522 Spazierstock 5,00 60,00
Holz, Knauf Horn, L= 88,5 cm;

1523 Spazierstock 5,00 50,00
Holz, teilw. ebonis., Knauf 800 Silber, strukturiertes Rocailledekor, L= 89,5 cm;

1524 Spazierstöcke, 3 Stück 5,00 40,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 87-89 cm, teilw. leicht besch.;

1525 Spazierstock-Knauf 5,00 55,00
Silber, 53 g, reich relief. Dekor mit Tempeltänzerinnen, H= 9 cm, Asien;

1526 Spinnrad 5,00 30,00
Nussbaum, gedrechselt, mit Gunkel, Gesamt H= 191 cm, 19. Jh.;

1527 Sprunglognons, 4 Stück 5,00 90,00
3 Metall versilbert, 1 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 10,5-14 cm;

1528 Standbilderrahmen 5,00 55,00
Gussmasse, schwarzer Lack, teilw. goldfarben, reich relief. Blatt- u. Schleifendekor, 22,5 x 17 cm, Empire-Stil;

1529 Standbilderrahmen 5,00 40,00
Holz, beige lackiert, Messingappliken, 2 handbemalte Porzellaneinlagen, klappbar, 17,5 x 16,5 cm, 19. Jh.;

1530 Steirische Harmonika "Meinel & Herold, Klingenthal" 50,00 30,00
Kunststoff, 27 Knöpfe (1 fehlt), 8 Bässe (1 Knopf fehlt), 35 x 34 x 19,5 cm, im Koffer;

1531 Stickbild - Katze mit Schmetterling 5,00 23,00
auf Seide, 19 x 25 cm, mit gestickter Signatur, China, R;

1532 Stoffbild 5,00 17,00
auf Holzplatte gezogen, farbiges Motiv " Pfau auf einem Ast mit Schmetterlingen ", bez. "Winotosastro, Yogya - Indonesia", 89 x 58 cm, R;

1533 Stoffbild 5,00 17,00
auf Holzplatte gezogen, farbiges Motiv " Zwei Pfauen auf einem Ast mit Schmetterlingen ", bez. "Winotosastro, Yogya - Indonesia", 89 x 58 cm, R;

1534 Studentica - Bierzipfel, 3 Stück 5,00 45,00
versch. Farben u. Größen, dazu Anhänger "Südmark";

1535 Tabakdose 5,00 5,00
Messing, achtseitige Wandung, Klappdeckel mit strukturiertem Ornamentdekor, 4 x 13,5 x 6,5 cm;

1536 Tablett "Stockmann, Braunschweig" 400,00
Blech, schwarz lackiert, mittig Lackmalerei "Betende junge Dame", Umrandung u. 2 Griffe Messing, 77 x 54 cm, Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]